Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 20:22

Доброго всем дня! Хочу поделиться невероятными впечатлениями о таком методе диагностики как МРТ. Необходимость прохождения этого обследования была не жизненно важной, но врач порекомендовал пройти. В тот период я ходила на лечебный массаж спины (было смещение трех позвонков грудного отела) и после достаточного количества сеансов врач сказал, что один позвонок ни в какую не хочет вставать на место, поэтому надо сделать МРТ и посмотреть все ли в порядке с межпозвоночным диском. Я нашла ближайшую клинику, где ее делают и записалась.

МРТ грудного отдела позвоночника. Цена на август 2019 - 2700 + 300 рублей за запись на диск (если нужно).

День обследования

Никакой особой подготовки не требуется, главное снять все металлические предметы и все украшения (об этом мне напомнили три раза). Я пришла в отличном бодром настроении, ни капли не боялась. Я вообще спокойна ко всем медицинским манипуляциям и даже с удовольствием хожу, чтобы узнать что-то о своем организме. К тому же после цистоскопии мне уже ничего не страшно (если кто не в курсе - это исследование мочевого пузыря путем введения толстой железной трубки в уретру).

Врач попросил снять только бюстгальтер (и обувь конечно), майку и шорты можно было оставить. Я легла на кушетку, надели наушники, в руку дали резиновую грушу и сказали: "Ну это для клаустрофобов, если вы нажмете - процедура прекратится". И тут я подумала : "Ха, это уж точно не про меня". Как же я ошибалась. Затем врач сказал лежать и не двигаться, минут 15-20 продлится обследование, а также и то, что аппарат очень шумный. Кушетка заехала внутрь этого круга где-то мне по колено. Надо сказать, что аппарат был старый, весь уже пожелтевший от старости. Но мне было все равно, лишь бы результат узнать. Внутри ничего страшного, потолок конечно низко - см 20 от головы, но это ерунда. Врач зашел за стекло и начал включать томограф. Сначала пошли какие-то звуки, гул, треск - точно уже не помню как это звучало. Минут 5 - 7 я спокойно пролежала. Но потом звуки сменились и я почувствовала неладное! По телу пошел жар (и именно в зоне исследования - от шеи до пояса), я не восприняла это всерьез, потом стало душно и не хватало воздуха, я пыталась как-то отвлечься, но потом больше - сердце заколотилось и я начала терять сознание! Конечно инстинкт самосохранения не дал мне погибнуть и я нажала на грушу. Тут же прибежал врач и спросил: "Что такое?". Я ему сказала, что стало плохо. Он скептически ухмыльнулся: "Значит у вас клаустрофобия". Я пыталась объяснить, что у меня ее нет и не было никогда, но он не стал слушать и вышел шептаться с администраторшей. Я в шоке сползла с кушетки и с трясущимися руками и ногами поползла одеваться. Денег не взяли.

По поводу клаустрофобии

Клаустрофобия (от лат. claustrum — «закрытое помещение» и др.-греч. φόβος — «страх») — психопатологический симптом, фобия замкнутых или тесных пространств.

У меня абсолютно нет никакой боязни замкнутых пространств. Не боюсь лифтов, самолетов, узких комнат и т.д. В нулевых ходила в горизонтальный солярий - а там вообще как гроб закрывается и ни одного просвета нет. Да и по работе постоянно приходится заходить в шумные крохотные помещения (на производстве).

Обычно считается, что у клаустрофобии есть два ключевых симптома: страх ограничения и страх удушья. Типичная клаустрофобия будет бояться ограничения, по крайней мере, в одной, если не в нескольких, следующих областях: небольшие комнаты, запертые комнаты, аппараты МРТ или КТ, автомобили, автобусы, самолеты, поезда, туннели, подводные пещеры, подвалы, лифты и пещеры. Кроме того, боязнь ограничений может вызвать клаустрофобию, например, сидеть в парикмахерском кресле или стоять в очереди в магазине из-за боязни замкнутого пространства. Другим возможным местом для приступов клаустрофобии является стул стоматолога, особенно во время стоматологической хирургии; в этом сценарии страх не боли, а ограничения.

Мое мнение таково, что паническая атака случилась от воздействия электромагнитных волн. Пусть сколько угодно говорят, что они не оказывают ощутимого влияния на человека, а я испытала на себе! И это было реально страшно. Я могла бы поверить в клаустрофобию, если бы запаниковала сразу как оказалась внутри, но я пролежала без проблем несколько минут и с открытыми и закрытыми глазами.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода, а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Надо сказать, что до процедуры я не читала ни подробности, ни отзывы, то есть поводов для страха у меня не было от слова совсем.

После процедуры

Вышла я из медицинского центра на ватных ногах, с чувством страха, меня пугал каждый звук на улице. Минут через 20 начало отпускать. Не дойдя до дома полезла в интернет смотреть что это была за фигня. И действительно, я не одна такая! У многих случилась та же самая история. Не у всех конечно, кто-то ничего не почувствовал, кто-то терпел. Может это зависит от фирмы/новизны/исправности томографа - не знаю. Перечитала я много, люди часто пишут про отвратительную реакцию врачей на такие ситуации, даже к психиатрам посылают лечиться.

Мнение моего врача

На следующий день я пришла на прием ко врачу и все рассказала. Ждала той же реакции и бредней про клаустрофобию. Но нет! На удивление он допустил возможность, что может такая реакция быть и на излучение. Сказал, что так мог среагировать организм. Я не помню научных подробностей, но суть была такая.

Что ж, посмотреть позвоночник так и не удалось, очень жаль, ведь это очень информативное обследование, но и жизненной нужды особой не было, поэтому я не очень расстроилась. Но если уж обязательно придется пройти, я буду думать. Говорят, что можно попробовать открытые томографы - там сила излучения не такая высокая, а также КТ - там совсем другой тип излучения - рентген.

Не хотела никого напугать, все-таки я буду рекомендовать МРТ ввиду большой информативности, к тому же может именно вам повезет и плохо не станет.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Не требует предварительной подготовки
Недостатки
  • Долго
  • Дорого
  • Могут начаться панические атаки
  • Шумно
Felicidadeрекомендует
10.03.2020
Вы не одна такая уж точно. Я делал МРТ коленного сустава открытым аппаратом - всё супер прошло. А в другой раз делал МРТ плечевого сустава тоже аппарат открытый (катушка надо мной была) и у меня случился спазм сосудов (предобморочное состояние). С уверенностью могу сказать, что это зависит от аппарата. Любой нормальный человек будет плохо себя чувствовать в мощном магнитном поле. Я дотерпел , дождался результатов, потом по дороге на работу мне снова стало не хорошо. Так что к клаустрофобии это вообще не имеет отношения никакого. Это именно реакция на магнитное воздействие. Собственно на основе магнитных полей сделаны и все лечащие аппараты, они могут заставить циркулировать например жидкость в коленном суставе, кровь в том направлении, в котором идёт магнитное воздействие и естественно во время МРТ происходит то же самое и организм реагирует.
11.03.2020
А вы как определили, что это был спазм сосудов? Я вот думаю, может это давление так упало (а я гипотоник 90 на 60 обычно).
Интересно узнать, что же это было.
Сейчас вот появилась необходимость сделать мрт поясницы, а я не смогу, ибо боюсь там умереть?
11.03.2020
Вчера делал на 15й парковой в закрытой катушке МРТ грудного отдела, всё прошло хорошо, был в антишумных наушниках. За час выпил 10 таблеточек "Вечернее" когда уезжал с работы, когда задвинули в трубу задрал подбородок и смотрел вверх назад, потом просто глаза закрыл, но ничего подобного, как в тот случай с открытой катушкой я не ощущал. Теперь я вовсе уверен, что в прошлый раз была проблема с аппаратом, когда делал МРТ плеча. Единственное, что вчерашнее МРТ не дало мне ответа на мою проблему. Пойду к знакомому реабилитологу, тк в поликлинике вообще не лечат. Но частично я понял, что у меня - протрузия давит на корешки, спазмируется ромбовидная справа и под ней зубчатая и в спазме 24/7 так пока и живу. В общем к костоправу. А то, что спазм сосудов я не знаю как объяснить, просто у меня в юности бывало подобное и тогда врачи говорили. что это спазм сосудов приводящий к обмороку.
11.03.2020
О, тоже со спиной проблемы?) У вас болит в грудном отделе? Давайте об этом пообщаемся. Я тоже разбираюсь уже полгода со спиной и не могу понять почему болит.
По поводу успокоительных сомневаюсь, там начинается такое состояние, что не получится неподвижно лежать, паника заставляет бежать оттуда как можно скорее. Если бы это просто страх перед процедурой был, то да. А тут ведь всё из-за воздействия волн происходит.
11.03.2020
Ну вот вчера был в этом передвижном центре, прицепленном к зданию бывшей больнички - всё ок. По диагнозу: у меня множественные малые протрузии, мне 44 года, довольно активный мужчина, но крайние 10ть лет вынужденно работаю в офисе , что дало свои проблемы. Между лопаток, между двух позвонков (я не знаю какие они по счёту) у меня есть проблема справа от позвоночника боль (пережаты корешки нервных окончаний, возможно и сосуды какие-то) как реакция - организм свёл 9спазмировал) ромбовидную и походу под ней зубчатую мышцы (размассирую ежедневно даже на работе мячиками, вечером игольчатым ковриком) пью на ночь Тизанидин 4шт по 0,004, глюкозамин-хондроитиновые комплексы пью уже пятый год постоянно, витамины постоянно, занимаюсь физкультурой, плаваю , но не часто. Запланировал поход к знакомому костоправу, он хоть и неформал, но как врач толковый, ранее работал в Йошкар-Оле зав. отделением, потом перебрался в Москву. Он реабилитолог по образованию, но к нему не каждый пойдёт, кто его не знает, у него чёткие методы работы, без сюсюканий - берёт растягивает всё тело. вставляет на место, что нужно и что можно. Правит даже многолетние сколиозы.
11.03.2020
Так а у вас на мрт показало, что протрузии пережали корешки? А к неврологам ходили? Что говорят?
11.03.2020
Не, не умрёте. Обморок это не коллапс, сердце не останавливается, но лучше в обморок не падать естественно. Возьмите с собой ватку и нашатырь, напейтесь как я успокоительного.
23.10.2020
Вот не поверите . 3 дня ищу информацию об этом и наткнулась на вашу историю . Проблемы с шейном отделом , врач направила на мрт, мрт решили сделать комплексно , мрт головы и шеи. Начали с головы . Задвинули туда только по шею . 30 минут было мрт головы , было не страшно , просто лежала думала о своём , да гудит сильно по сторонам . Когда начали делать шею , задвинули глубже , и через минуту у меня просто начался жар по шее , груди , рукам , животу , в общем по всем частям тела , которые были в аппарате , вдруг стало тяжело дышать , это было странное чувство , будто меня стукнуло током . Я нажала на кнопку , они все выключили и жар прошёл .отреагировали сухо , предположив что я испугалась .

Спросили смогу ли продолжить , ещё 15 минут . Ну давайте попробуем , сказала я . И как только они включили аппарат , я почувствовала тоже самое .

Мрт шеи так и не сделала . Больше меня удивило , что медсёстрам пофиг, мол вы просто испугались , врач благо сказала , что скорее всего у меня чувствительная кровеносная система , поэтому могла быть такая реакция .

Другие знакомые , внушили мне что это паническая атака .а я третий день не могу этого принять , и уверена что это именно из - за волн произошло .

После мрт, у меня красным горели щеки , и жгло все тело часа 4, именно в тех местах где я почувствовала жжение . Ощущение ожога было .
25.10.2020
Приветствую товарища по несчастью) А врач вам не сказала, что с этим делать и как пройти исследование? И интересно, почему на голове не было такого ощущения? Там же тоже сосуды.
24.12.2020
У меня от этой процедуры болит голова и кружится. 😔 Но оно не первое, приходится терпеть.
Вот и у меня жжение началось в верхней части спины. Остановила процедуру. Спустя 3 часа ощущение дискомфорта на коже в месте жжения, похоже на то, когда кожу стягивает после ожога на солнце. И мне тоже пытались внушить, что это паническая атака