Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 14:35

Честно говоря, лучше бы я не читала отзывы перед процедурой. Вот уж нагнали они на меня страха. На самом деле процедура даже приятная)), но знать некоторые нюансы перед её прохождением всё же стоит.

Я проходила МРТ органов забрюшинного пространства и МРТ головного мозга.

МРТ органов забрюшинного пространства было сделано по назначению врача ввиду моего плохого самочувствия, его я прошла бесплатно. А вот МРТ головного мозга выполнено по собственному желанию, такое обследование без контраста обошлось мне в 2600 рублей.

На бесплатную МРТ я получила талончик быстро, уже через неделю, а за МРТ головного мозга оплатила по приходу. Если вы решили пройти МРТ за свои деньги, обязательно уточните у своего лечащего врача, нужно ли делать его с контрастом. Я этот момент упустила и, к сожалению, МРТ головного мозга прошла без контраста, а надо было с ним, как выяснилось позже.

Прохождение МРТ различных органов имеют свои особенности, поэтому буду описывать их по отдельности.

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный метод диагностики, направленный на выявление патологических и физиологических изменений в тканях и внутренних органах. МРТ проводится с использованием магнитных полей высокой мощности и высокочастотных радиоволн.

Какое исследование провести МРТ или КТ, конечно, необходимо обговаривать с врачом, но МРТ более целесообразно проводить для того, чтобы оценить состояние именно мягких тканей, хрящей, а КТ больше предназначено для костной структуры. МРТ довольно точный метод, так как позволяет получить послойное изображение органов и тканей, а также зафиксировать наличие даже незначительных нарушений и небольших образований.

Не могу не отметить и безопасность проводимого обследования, потому что во время процедуры практически нет облучения.

Подготовка к МРТ

- Органов забрюшинного пространства

Как я уже сказала выше, данное обследование я прошла бесплатно, по направлению лечащего врача. Очень удивило, что большой очереди не было и пройти МРТ я смогла уже через неделю после назначения.

Прежде, чем пройти исследование, потребовалась небольшая подготовка. Врач выдал инструкцию, как правильно подготовиться к МРТ, а также список противопоказаний к проведению процедуры.

За сутки до исследования я исключила из рациона грубую клетчатку, хлеб. Газированные напитки также входили в список запрещенных продуктов. Такая диета необходима, видимо, чтобы уменьшить газообразование кишечника для лучшей визуализации органов.

Вечером, непосредственно перед МРТ, переселив себя я выпила активированный уголь из расчёта 2 таблетки на 10 кг тела. На мою массу, мне было необходимо выпить 10 таблеток, или можно их было заменить раствором Эспумизан. Лёгких путей я не ищу, поэтому решила глотать таблетки. Честно скажу, осилила только 9.

В день исследования я должна была быть натощак, т.е никаких завтраков быть не может. Хорошо, что МРТ у меня было на 9 часов утра, особых трудностей с голодом я не ощутила. Поэтому, записываясь на процедуру, обратите внимание на время назначения.

Приблизительно за 40 минут до начала МРТ необходимо выпить 2 таблетки Но-шпа, ну или Дротаверин - это такой же спазмолитик. На всякий случай, я старалась запивать таблетки минимальным количеством воды, ведь я же должна быть натощак.

Если вам необходимо пройти МРТ органов малого таза, то подготовка к ней должна быть такой же + желательное время проведения - это 5-14 день менструального цикла,в крайнем случае МРТ может быть произведено и во вторую фазу цикла, но только не во время менструации

- МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография головного мозга никакой дополнительной подготовки не требовала.

Противопоказания к проведению МРТ

Противопоказаний к проведению МРТ не так уж и много, но они есть и с ними необходимо обязательно ознакомиться, для увеличения текста на фото, просто нажмите на него.

У меня стоят зубные коронки из металлокерамики (отзыв на них можно прочитать перейдя по ссылке [ссылка]), я отдельно узнавала, не являются ли они противопоказанием. Нет, не являются, с зубными коронками можно проходить МРТ.

✔Что взять с собой

С собой не забудьте взять документы и их ксерокопии. Я забыла. Пришлось возвращаться. Нужен был паспорт и страховой полис. Может быть на платную процедуру они бы и не понадобились, но так как одно из исследований у меня было бесплатным, то документы были необходимы.

На всякий случай я брала простые штаны и тёплую кофту. Ох, как же они мне пригодились! Об этом подробнее напишу чуть ниже.

В клинике

Явившисьв клинику к назначенному времени меня оформили и провели в комнату укромный уголок для переодевания. Сказали снять все вещи, на которых есть железные приспособления. У меня это были: джинсы и бюстгальтер. Я надела простые штаны, которые предусмотрительно взяла с собой, футболку и тёплую кофту без замков, так как в помещении было холодно и совершенно не хотелось лежать в аппарате и дрожать не только от страха, но ещё и от холода.

Магнитно-резонансный томограф оказался внушительных размеров, но совсем не страшным, как мне представлялось после прочтения отзывов.

МРТ

МРТ головного мозга

Мне предложили лечь на специальный выдвижной стол аппарата. На уши одели наушники, сверху поставили какую-то большую пластиковую штуковину, которая прикрывала не только голову, но и лицо. В руку дали датчик с кнопочкой, на которую можно нажать, если вдруг станет плохо. Я спросила, сколько будет проходить исследование головного мозга по времени, ответили, что минут 15. Также меня предупредили, что во время исследования нельзя шевелиться, чтобы не получить расплывчатые снимки. Затем стол задвинули в тоннель аппарата. Я очень боялась тех самых громких звуков, которые описывали в отзывах, боялась, что мне станет плохо, как становилось многим. Когда же появились звуки, от волнения я чуть не рассмеялась - громкими они совсем не были, а напоминали басы музыки. Я закрыла глаза и расслабилась. Звуки сменяли друг друга, то затихали, то становились чуть громче, то слышался шум, то гудение, а то вновь появлялась музыка. Под такую мелодию я чуть не уснула, но старалась держаться себя в руках, чтобы случайно во сне не шевельнуться. Думала о том, что надо было заранее подумать, о чём можно думать. Мыслей в голове нормальных не было, и я жалела о потерянном без мыслей времени.

Хорошо, что я одела кофту и штаны, в аппарате лежать было холодно, без них я бы точно замёрзла и дрожала бы, как осиновый лист, возможно, мешая обследованию.

МРТ головного мозга подошло к концу и меня извлекли из аппарата. Немного затекли руки и ноги и я попросила ненадолго присеть, так как далее мне предстояло исследование органов забрюшинного пространства.

МРТ головного мозга я прошла с честью, снимки получились чёткими, красивыми и страшными (или просто страшно красивыми). Смотря на них, с трудом верится, что я внутри такая. "Фотографии" отдали только в конце всей процедуры.

МРТ органов забрюшинного пространства с контрастом и без (почек и надпочечников)

Меня уложили на стол снова, также дали датчик для связи и положили под колени валик, чтобы ноги не затекали. Сказали, что будет необходимо по команде задерживать дыхание. Затем какую-то пластмассовую штуковину одели в области живота и запустили вновь внутрь аппарата, я только и успела спросить, сколько теперь придётся там лежать, напоследок ответили, что подольше - минут 20-25.

В этот раз скучать не пришлось, по громкоговорителю просили задержать дыхание и не дышать. Благодаря таким упражнениям время пролетело незаметно. Дыхание задерживала раз 15. Сначала это сделать было легко, а вот после 10 раза моя дыхательная система сломалась, и каждая задержка давалась очень тяжело, думала, что как-нибудь задохнусь там по-тихоньку. Пару последних раз я порывалась нажать на кнопку связи, так как не дышать уже не было сил, но на последнем издыхании давали команду "вольно". И вот меня извлекли, ура, я это сделала! Но не тут-то было, это ещё не конец. Теперь пришло время для введения контраста, который повышает диагностическую ценность процедуры. Я поинтересовалась, насколько качественно мед.работники оказывают помощь в случае аллергической реакции на контраст. Мне рассказали, какие препараты на этот случай у них имеются. Ну ладно, хоть так. Конечно, анестезиолога с интубационной трубкой там не дождёшься, но преднизолон есть в наличии, и на том спасибо. Контраст ввели, я ничего не почувствовала и меня снова отправили в аппарат. Снова несколько задержек дыхания и я на свободе. Вот тепепь точно ура!

Интересное получилось исследование, мне понравилось))

Разницы между платной и бесплатной МРТ, в моём случае, никакой не было.

Результат

Довольная собой я пошла одеваться в свою одежду. Мне отдали снимки и я побежала домой их рассматривать. Снимки довольно большие, к ним прилагался пакет и их описание. В первую очередь, конечно, я ознакомилась с заключением, где говорилось, что грубой патологии никакой нет, ну а по мелочи не считается, все мы немножечко больные?

На руках у меня оказалось 4 снимка. Покажу вам только два, так как я замучалась в редакторе заштриховывать свои личные данные. На первом снимке органы забрюшинного пространства во всей красе:

МРТ органов забрюшинного пространства

На следующем снимке, я впервые показываюсь вам на этом сайте, да еще и в столь необычном образе.

МРТ головного мозга

Покажу крупнее:

Самую красивую выбрала)

Вид сзади:

При неправильном хранении, плёнки могут испортиться, поэтому мне выдали ещё и памятку о том, как правильно хранить результаты МРТ. Изучив условия, я положила снимки в шкаф, подальше от солнечного света и нагревательных приборов (батареи).

Итог

Рекомендую процедуру МРТ двумя руками. Это замечательный способ дообследования при различных непонятных ситуациях. Получение детализированного изображения внутренних органов позволяет поставить точный диагноз и вовремя обнаружить даже самые незначительные изменения.

Здорово, что МРТ-обследование по показаниям делают даже в государственных поликлиниках совершенно бесплатно. И не бойтесь, это не страшно))

___________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому!

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

​​С уважением, MMDams

_____________________________________________

MMDamsрекомендует
12.10.2019
Классно)) я твое лицо не видела. Зато внутренности да))
12.10.2019
Big smile таков уж Айрек))
Очень достоверный метод исследования!
12.10.2019
Я за Мрт! Делала однажды Мрт шейного отдела и головы. Хоть узнала, что головные боли из-за шейного остеохондроза, а не от того, что предполагал невролог
12.10.2019
Я думаю, вы даже обрадовались такому повороту))
Тоже надеюсь, что мое плохое сочувствие, это просто остеохондроз.
Полезный отзыв Smile
Я делала МРТ головного мозга в платной клинике Smile
12.10.2019
Делала МРТ платно и бесплатно, дак бесплатно все зависело от смены. Первый раз с платной клиникой разницы не было. А вот второй раз, была, и значительная.
12.10.2019
От людей, конечно, много зависит
12.10.2019
У вас очень красивый мозг Big smile
Спасибо за отзыв, интересно было почитать Smile
Какой комплимент?
13.10.2019
Очень симпатичные вышли снимочки!)
А если серьезно, полезное исследование, мне бы тоже пройти, и брату моему нужно, как раз интересовались этим вопросам, так что своевременный отзыв.
Пойду почитаю теперь про коронки, тоже актуально
13.10.2019
Если самим проходить, дорого, конечно, получится, но здоровье важнее. И спокойствие тоже)
Я, кстати, слышала, что часть денег можно вернуть налоговым вычетом, правда мне лень этим заниматься.
Как сейчас самочувствие?
Лучше вроде, спасибо)
14.10.2019
Ох, выздоравливай давай! ???
Информативный отзыв
15.10.2019
Не делала МРТ, но теперь знаю, что это не так страшно))
25.10.2021
Очень полезный отзыв, спасибо большое!