Опубликовано 10 Январь, 2018 - 11:31

неделя или более
    9000 рублей

Отзыв-предостережение. Но выбор все равно за Вами!

28.12.17 я сделала первое в жизни МРТ головного мозга и шейно-воротниковой зоны. И когда, на ресепшене, я заполняла анкету пациента, девушка-регистратор отговаривала меня от контраста. Но по назначению врача контраст был необходим, ради исключения рассеянного склероза.

Причина МРТ: резкое ухудшение зрения, двоение в глазах.

Подготовка к МРТ с контрастом, оказывается должна быть серьезной. Но регистратор, при записи на прием, нас не оповестила, и я упустила этот момент. Не знаю уж, облегчило бы это мои страдания, но..думать было уже поздно, я об этом узнала, когда начались побочные действия контраста.

Подготовка заключается в безуглеводной диете, отказа от алкоголя и отдыха.

Но знаете, что самое интересное, везде пишут, что контраст никак не влияет на организм, и побочки проявляются лишь в 1%. И еще один нюанс, Вам не говорят, какое контрастное вещество будут колоть, либо вы спрашиваете нахрапом, либо читаете уже в заключении.

За 15 минут до МРТ:

Меня оповестили, что первое МРТ будет без контраста, а уж потом введут средство (лекарством его назвать язык не поворачивается!!). Так же сказали, снять все металлические предметы с тела, в том числе и бюстгальтер. Все остальное как обычно, везде об этом написано...

Заострю внимание на контрасте.

Так вот, после выката очередного, в кабинет зашел врач и предупредил, что сейчас в вену сделают укол и введут средство. Спросил нет ли у меня проблем с почками, и все. Принялся ставить укол. При введении я ничего не чувствовала, лежала так же неподвижно, пристегнуто на столе МРТ. Разрешили подвигать конечностями, чтобы не затекло. Ибо лежать мне там предстояло 50 минут (1 раз - голова, 1 раз - шея (без контраста), следом 1 раз голова с веществом).

После введения, мне заклеили место укола и согнув руку в локте положили на ее на грудь, и здесь уже она заболела. Но не критично.

Пролежав МРТ очередное, меня наконец-то выпустили из оков и разрешили встать, только аккуратно. И да, моя голова закружилась и появилась некая тяжесть, как только я села. Ну еще бы, так долбить, да еще и хрень какую-то вводить, инородную.

Вроде, отойдя,через 2 минуты, я поплелась в раздевалку, где меня уже ждал муж и следил за реакцией организма(он медик). Да и вообще,лучше не оставлять человека одного в течении некоторого времени. Перед выходом, мне сказали сегодня больше пить и отдыхать.

Вечер того же дня: все было как обычно, только немного гудело в ушах.

Следующий день: началось самое страшное. Я пошла на работу, ничего не предвещая. И к 10 часам утра, мое давление упало до 90/60, пульс повысился. Тошнота и изнеможение настигали неизбежно. Я не могла совладать со своим телом. Сидеть на стуле, для меня, казалось чем-то героическим. Тело не слушалось, не помогало ни смена положения, ни таблетки для поднятия давления, ни таблетки от тошноты, ни чай, ни еда. Я была выжата, словно лимон. Лицо стало серым, меня бросало то в жар, то в холод, оказалось это была температура 37,2С. Поясница начала нещадно тянуть, живот болеть. Осознание, что я не смогу досидеть до конца меня не покидало. Но я смогла, уйдя лишь на пол часа пораньше.

На автопилоте дошла до дома, разделась и легла. Меня морозило и очень сильно тошнило. Мне было все сложно, даже моргать, вы представляете? Я дышала с трудом, моргала, и говорила. Потом помню, отключилась на 15 минут. Разбудил телефонный звонок от мамы. Поговорив, и подумав, что мне полегчало, я решила поесть.

Но только принявшись за еду, меня стало снова дико тошнить, и желудок не принимал еду. Поела нахально, ибо целый день пить таблетки - плохо.

Ну поела я, ну легла... пролежала часа1,5...и все... Побежала в туалет с позывами к рвоте. А рвоты нет, желудок пустой, он от радости все быстро переварил и не дал ничего обратно. Напившись воды, я легла. Муж снова накачал меня таблетками, уложил спать.

Утро 3 дня, предновогоднее, на секундочку!

Я проснулась и почувствовала "прибитость" к кровати. Эта жуткая слабость меня не отпускала. Но нужно было собраться с силами, и делать дела, а точнее готовиться к празднику, если мне плохо, нельзя допустить, чтобы другие тоже страдали.. Sad

Я сварила себе кофе, в своей кофеварке, тройной эспрессо, наверное и ощутила некую бодрость. Но полежать после приема пищи - было необходимым. Мне сложно есть даже было, энергия затраченная требовала восполнения. Собравшись и настроившись, мы все же поехали по делам. Я пыталась как могла. Ухудшения состояния не наблюдалось.

Новый год.

Резка салатов, мариновка мяса и т.д. изнеможили меня, до трясучки рук. Но как только, часов в 9 вечера, я глотнув красного вина, мне чудом стало легче! И отмечали мы новый 2018 год, весело и дружно!

01.01.18. Праздник продолжался, я потихоньку попивала свое красное вино, потому что без него я чувствовала ухудшение состояния, но праздник портить было нельзя. Старалась поддерживать новогоднее настроение.

02.01.18. Было запланировано ехать к родителям, с ночевкой. Я начала собираться, как резко почувствовала дрожь в теле, слабость и холодный пот. Пытаясь справиться с этим состоянием,я отвлекала себя положительными мыслями, забыв про глоток вина. Приехала к родителям, и мне становилось все хуже. За 1 час пути меня просто сломало. Глаза потухли, и начали повторяться все те симптомы, что были на след.день после МРТ! Все то же самое! Мы не понимали в чем дело, муж разводил руками и пытался всеми способами поднять меня с постели, облегчив состояние! Но с каждым часом я все сильнее страдало. Давление не поднималось, температура не снижалась, поясница ныла ужасно. Это кошмар, не передать словами, какое это чувство. Будто из тебя вынули все органы, а тело оставили. И вот,как хочешь так и живи. Не дай Бог каждому!

Потом папа не выдержав моих мучений, налил мне стопку коньяка и заставил выпить. И только после этого, меня начало отпускать.. Мы не могли объяснить, что со мной происходит. На контраст не грешили, думая,что он вывелся уже во второй день.

Оклимавшись, я начала штудировать литературу о пагубном воздействии контрастного вещества.

Что самое главное-это противопоказания с осторожностью: людям страдающим с АНЕМИЕЙ!!!! А я человек, который всю жизнь страдает низким гемоглобином! И почему ни один из мед.персонала не говорит об этом-неясно! Это очень опасно,ведь вещество вводится в сам кровоток, который и без того страдает!

И потом я поняла связь с красным вином! Ведь оно хорошо поднимает гемоглобин, но на короткий промежуток времени, поэтому мне резко становилось лучше, но без допинга, организм не справлялся.

И когда я все это узнала, я начала пить Мальтофер, который очень быстро поднял мне гемоглобин! И сейчас, я чувствую себя человеком, но каждый день принимая по 20 капель, в первые дни -80, но и у железа есть свои побочки(препараты железы тяжелые), вызывает запор и тяжесть в эпигастральной области.

Снизив дозу, на 3 день, я принимаю его по сей день и пытаюсь забыть тот кошмар, что мне пришлось пережить, и моей семье!

ЛЮДИ, СТРАДАЮЩИЕ АНЕМИЕЙ, НЕ РИСКУЙТЕ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ, ДЕЛАЙТЕ МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ТОЛЬКО ПО ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫМ ПОКАЗАНИЯМ!! НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ ОПАСНОСТИ!!!

Рассеянный склероз был исключен.

o.me.gustaне рекомендует
10.01.2018
Какой кошмар. Хорошо, что вы поправились. Да что им... вы деньги главное платите и все Puzzled
10.01.2018
Zabava_Putyatishna, знаете, у меня тоже было такое ощущение. Людей угробят, а деньги сдерут Sad
Поэтому незамедлительно написала отзыв, чтобы обезопасить хоть пару человек от этого.
26.08.2018
Тут, наверно , вопрос не к процедуре , а к врачам, которые , назначая манипуляцию, не проговаривают всех побочных действий и не уточняют возможные противопоказания. Хорошо, что Вы поделились опытом - думаю, это будет "напоминалкой" читателям к тому, чтобы еще раз уточнить у своего врача побочку и противопоказания.
Про радиоактивность контрастного вещества, Вы преувеличиваете. Хотя в интернетах чего только не пишут - вплоть до лучевой болезни от флюорографии.. А вот аллергия на вещества, входящие в состав, как и противопоказания в случае наличия патологий - как раз вопрос к вашему невнимательному врачу.
04.02.2019
Странно. У меня всю жизнь давление низкое - с кофе "не слезаю", но МРТ с контрастом перенесла хорошо. Причем не один раз. Здоровья Вам!
06.02.2019
Гадолиний содержащие препараты, а именно они используются в мрт, практически никогда не вызывают никаких реакций. Выводится большая часть препарата за сутки. Единственное противопоказание- значительная почечная недостаточность. Большая часть реакций на мрт с контрастом - психогенная. Если вы очень нервничаете и способны себя накрутить до трясущихся рук - не читайте страшилки в интернете, радиоактивные изотопы используются в других методах исследования.
07.02.2019
я никогда не испытывала такого ужасного состояния, как после МРТ. И рассказывать мне про страшилки, которыми я сама себя накрутила - пустое. Я пережила множество операций, после которых чувствовала себя сносно, но не после МРТ. Возможно, я перенесла аллергическую реакцию, возможно мне плохо рассчитали дозировку. Но то, что это опасно для здоровья - несомненно.
07.02.2019
Я не подвергаю сомнению ваше состояние и очень вам сочувствую. Вы действительно могли себя чувствовать очень плохо, просто мне кажется это больше как стечение разных обстоятельств. Я имею ввиду что МРТ (и в частности контраст) скорее могла быть "спусковым крючком" а не изначальной причиной состояния.
26.05.2019
Довольно странная реакция, да и больно долго длится. Зависит конечно от вида контраста, но для исключения рассеянного склероза обычно делают внутривенный с оксидом железа. Про первый день верю, что это именно из-за МРТ. У меня голова после такого кружилась так, что стоять самостоятельно не могла. А вот дальше как то сомневаюсь. Возможно, что все таки это другие причины, которые МРТ могло только подтолкнуть.
27.05.2019
у вас низкий гемоглобин?
27.05.2019
На сколько помню, он у меня нормальный.
12.09.2019
причем кое-где пишут, радиоактивного! И в связи с этим, он дает ясную картину, но при этом ОБЛУЧАЕТ ОРГАНИЗМ!(непроверенная инфа)
На заборе ведь тоже пишут, зачем нужна эта "непроверенная инфа", людей пугать?
Это приравнивается к химиотерапии!
Big smile Так это радиация, или химиотерапия, или все сразу? Big smile
02.10.2020
К сожалению не увидела вовремя ваш комментарий, сделал мрт с контрастом. Теперь мучаюсь уже 3 день, пульс под 100, давление под вечер поднимается, организм трясёт. Все началось на вторые сутки, резко поднялся пульс до 100, начало крутить живот, температура 37,6, давление 145 на 100, хотя я гепотоник, мое стандартное 100 на 70. Температура спала в течении 3 часов, живот отпустило в течении суток. Пульс в спокойном состоянии более менее, как только встаю сразу 100, давление к вечеру скачет. У меня тоже анемия, причём это знает мой эндокринолог, и она же отправила меня на это мрт с контрастом, видимо не зная последствий при анемии. Экстренно поднимаю гемоглобин, надеюсь поможет. Так ужасно я себя никогда не чувствовала. Надеюсь организм восстановится.
03.10.2020
Мне очень жаль,что Вам тоже приходится это переживать. Надеюсь, поднятие гемоглобина поможет.