Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 11:52

Мцхета была началом и завершением моей однодневной чудесной экскурсии на машине.

Мцхета - небольшой город, духовное место Грузии, именно оттуда страна солнца, винограда, великолепных гор, радушия и гостеприимства, стала одним из столпов православия и принятия христианства. Именно там жила Святая Нино.

По легенде Мцхету построил старший сын царя Картли – Мцхетос. Основан город примерно в 5 веке до н.э.

Город находится в живописнейшем месте, где сливаются две реки Арагви и Кура (Мтквари).

Слияние рек Арагви и Кура
Расположение:

20 км от Тбилиси, 20 мин на машине

Мой путь начинался от монастыря Джвари, далее Гори, Уплисцихе, а заканчивался в церкви Светицховели.

1.Монастырь Джвари:

Подъезжая к монастырю (смотрите вправо из машины), если вам повезло с погодой, можно увидеть пик горы Казбек. На фото еле-еле видно, и то если присмотреться.

Легенды Казбека:

По одной из них, именно к этой вершине древнегреческие боги приковали Прометея, передавшего огонь людям.

Еще одна легенда гласит, что появление льда на вершине горы связано грехопадением монаха, некогда жившего в этих местах. Гнев Господа был ознаменован появлением ледяного купола.

Гора Казбек
Монастырь Джвари очень красиво расположился на вершине, откуда можно рассмотреть Мцхету и слияние рек с высоты птичьего полёта, да и просто вдохнуть свежего воздуха. Посмотрите в любую сторону и увидите горы.

Джвари
Джвари - мужской монастырь.

Дословно Джвари переводится как «крест». Монастырь был построен в месте, где святая Нина воздвигла деревянный крест из кедра и частицы Голгофского Креста, который, по преданию, мог творить чудеса. Крест был поставлен в честь крещения Грузии. В начале VI века первый грузинский эрисмтавар Гуарам решил, что не дело это – крест есть, а храма нет. И построил на склоне горы Армази небольшую церквушку, которую сейчас прозвали Малым Джвари. Строительство большого храма началось только в 590 году. В позднем Средневековье монастырь был укреплён каменной стеной и воротами, остатки которых сохранились до наших дней.

Джвари
Сам храм сохранился достаточно хорошо. На его стенах имеются барельефы.

Барельефы с изображением государственных деятелей, занимавшихся строительством храма
Барельеф и стены Джвари
Внутри он имеет простое убранство (стены из светло-коричневого камня без росписи и мне это очень понравилось, вселяет легкость на душе), я попала на утреннюю службу. Посередине как раз стоит крест с частичками от креста Св.Нино.

Руины Джвари
Снаружи, кроме оставшихся укреплений, есть еще дерево желаний, куда люди привязывают ленточки с мольбами и колокола.

Дерево желаний
Колокола Джвари
2. Церковь Светицховели:

Так как экскурсия была на машине, мой путь продолжился до Гори и Уплисцихе, а потом я вернулась в Мцхету. Прежде, чем пойти в другой храм, можно прикупить много разнообразных сувениров, начиная от вина, чачи, магнитов, кукол в национальных нарядов, заканчивая коврами, покушать грузинскую кухню, поесть мороженого с вином, выпить знаменитый грузинский лимонад - Воды Лагидзе. Гид сказал, что Мцхета живет за счет туризма.

Дорога к церкви Светицховели

Дорога к церкви Светицховели
Главным духовным сооружением в центре самой Мцхеты является Патриарший Кафедральный собор – Светицховели, что в переводе означает "Столб животворящий".

С названием храма связана легенда, повествующая о хитоне (одежде) Господнем, выкупленным и привезенном в Мцхету раввином Элоизом, ставшим свидетелем распятия Христа. По легенде, он рассказал девушке Сидонии о распятии и преподнес ей хитон, та, прижав его к себе, умерла от горя. Ее похоронили вместе с хитоном и на этом месте вырос кедр. Когда один из картвельских царей задумал построить храм на месте могилы, кедр срубили и вытесали из него 7 колонн. Одна из колонн повисла в воздухе и строителям никак не удавалось ее установить. Лишь благодаря молитвам Святой Нины строители установили ее, после чего она замироточила.

Светицховели (Джвари на горе)

Выглядит собор мощно. Если присмотреться, то на концах крыш, стоят кресты в виде маленьких подобий церквей.

Светицховели

Храм в нынешнем образе был возведен в XI в. на месте храма Святой Сидонии. А каменный животворящий столп стоит в центре храма, на месте предыдущего столпа из кедра.

В храме есть фрески, нехарактерные для православия, а именно пришествие НЛО и зодиакальный круг. НЛО на фресках похоже на "медузы" или "солнце" , священнослужители с этой интерпретацией не согласны.

Светицховели - фреска с возможным изображением НЛО
Светицховели - фреска "Страшный суд" с зодиакальным кругом
Также в соборе есть частичка креста, на котором был распят Иисус.

Светицховели - крест с частицей креста Иисуса
Есть мощи св. ап. Андрея Первозванного. Рядом с мощами можно посветить фонариком от телефона в щель в полу и увидеть воду. Там же есть сделанный колодец со святой водой.

Светицховели - фреска "Спас Вседержитель" в алтарной части храма
Вверху собора есть тайные комнаты-лазы, которые сразу и не увидишь.

Внутри храма можно увидеть часовню из Храма Гроба Господня, т.е. ее копию.

Светицховели - копия часовни Гроба Господня
В Светицховели было когда-то короновано и захоронено много царей об этом говорят их надгробные плиты.

Светицховели - захоронения
В храме проводятся все православные обряды, я попала на венчание. При входе в Светицховели берите юбку, если приехали в штанах.

Снаружи тоже есть чему удивится. К примеру, на одной из стен храма, находится барельеф с изображением руки. Так царь «отблагодарил» архитектора Арсукидзе. После окончания строительства, по его приказу, зодчему отрубили руку.

Светицховели - барельеф с рукой
Светицховели - прилегающая территория
На территории собора есть родник с лавочками, территория, кстати, ухоженная, и стоит крест в грузинском стиле - крест Св.Нино.

Крест св. Нины — крест, сплетенный из виноградной лозы. По преданию, Богородица явилась святой Нине во сне и вручила ей крест перед тем, как направить ее на миссионерскую деятельность в Грузию. Концы горизонтальной перекладины креста опущены вниз и с виду он напоминает игуменский или архиерейский посох.

Светицховели - крест св. Нино
Мне конечно же стало любопытно, почему у креста опущены "плечики", и вот объяснение: т.к. крест был первоначально сплетен из лозы и скреплен волосами святой, из-за мягкости, лоза прогнулась, поэтому получился такой крест. Теперь, где вижу такой крест, сразу вспоминаю Грузию.

У меня был очень эрудированный гид, много интересного рассказывал, вообщем поездка прошла отлично.

********************************

Путешествую по Грузии, другие отзывы:

* Тбилиси - столица Грузии

* Батуми - современный большой курортный город

* Уреки - небольшой курорт

* Гори - музей-вагон Сталина

* Уплисцихе - пещерный город

Достоинства
  • Духовное место
  • Недалеко от города
  • Потрясающий вид
Oxi-Roxiрекомендует
Спасибо за отзыв, очень красивое место
05.06.2020
Красивое место! Похоже на Испанию