Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 13:29

У меня никогда не было дикого желания приобрести мультиварку, хотя я с удовольствием смотрела обзоры и читала отзывы. Просто готовка меня совсем не напрягает, а даже наоборот - приносит удовольствие и расслабляет. И вообще, я уверена, что лучше меня никто не приготовит.

Но, когда родился ребёнок, времени на стояние у плиты стало катастрофически не хватать и мы с мужем перешли на магазинные пельмени. Мои родители, глядя на это непотребство, сжалились и подарили нам мультиварку в надежде, что она облегчит мои декретные будни.

Мультиварка Redmond RMC-M252

Если бы я выбирала мультиварку сама, то, скорее всего, купила бы точно такую же, ну только если объём бы взяла поменьше. Все-таки 5 литров для семьи из двух взрослых и одного младенца это много.

Цена - около 3000 рублей

Объем - 5 литров

Упаковано все это добро в огромную коробку

Сбоку - красочные картинки, глядя на которые текут слюнки, открываются новые кулинарные горизонты, а в мозгу появляется мысль: "Ну, теперь заживем! Как нормальные люди, с нормальной едой!" Ага, в основном...

Если вы думаете, что купив мультиварку, станете заходить на кухню только чтобы поесть, вы ошибаетесь. Нужно помнить, что картошку она за вас не почистит, мясо не порежет, морковку не натрет.

Комплектация

Кроме самой мультиварки в наличии ещё имеются:

- подставка для приготовления на пару;

- пластиковые половник и лопатка (пользуюсь своими силиконовыми);

- мерный стакан

Особо позабавила вещица под названием "мерный стакан", ибо это не стакан, а стаканчик, емкостью всего 160 мл

Документов у мультиварки много, почти столько же, сколько и у меня: гарантийный талон, сервисная книжка, руководство по эксплуатации и книга с рецептами

В книге 120 рецептов, все по разделам: первые блюда, вторые, выпечка и т. д.

Есть специальный раздел с блюдами из детского меню

Также в мультиварке есть возможность стерилизации и пастеризации

Ну и сам агрегат (довольно не маленький кстати)

Чтобы вы представляли размеры и могли прикинуть, куда впихнуть её на кухне:

- окружность 85 см;

- высота 28 см;

- длина шнура питания 125 см.

Все замеры делала сама, надеюсь что точно, но допускаю небольшую погрешность.

Программы

Программа "Мультиповар" позволяет самостоятельно установить время и температуру приготовления. "Экспресс" - для риса и других круп. Не знаю зачем она нужна, ведь есть отдельная кнопка для этих же целей. Для чего другие программы понятно из названия.

Возможно изменить время, температуру и саму программу прямо в процессе приготовления, это так называемая функция "Master Shief Lite". Также есть функции отложенного старта и поддержания температуры, но это доступно не на всех программах.

Из всех программ я активно пользуюсь только четырьмя.

Выпечка

Получаются невероятно пышные и воздушные бисквиты. В духовке добиться такой пышности мне не удавалось, либо бисквит оседал во время остывания.

Тушение

Просто закидываю мясо или порезанную кусками курицу, лук, морковку, картошку, добавляю немного воды. 40 минут и все готово, не нужно мешать, следить - красота!

Рис/крупы

Иногда варю гречку. Есть нюанс - получается не рассыпчатой, а такой консистенции "хрючева", то есть переваренная. Уменьшение количества воды или времени приготовления не помогают - либо сыровато, либо хрючево. Но когда времени нет совсем, пойдёт и так.

Пыталась сварить рис, случилось страшное - когда все закипело, вода убежала через вентиляционное отверстие и залила крышку и корпус. Я поматерилась про себя, все отмыла, почитала книгу с рецептами и выяснила, что не смотря на то, что на кнопке написано "рис", варить его надо на программе "Экспресс". Сделала все по инструкции, четко отмерила рис и воду, и... все опять убежало и залило крышку и все вокруг. Я материлась в голос, не взирая на присутствие рядом ребёнка. Больше рис в мультиварке не варю.

Молочная каша

Это то, за что я готова простить ей все, даже убежавший рис. Просто так получилось, что мой ребёнок не признает коробочные каши, совсем. Поэтому я каждый день вынуждена варить микроскопическую порцию каши, так как больше никто такое не ест. Если бы мне пришлось каждый день стоять у плиты , помешивать кашу и следить, чтобы она не пригорела и не убежала, я бы уже застрелилась, честно. С мультиваркой же все просто - закинул продукты, нажал две кнопки и свободен, ничего не пригорит и не убежит. Кстати, рисовая каша не убегает, в отличие от риса.

Чаша стальная с антипригарным покрытием

Вообще чаши - это самое слабое место в мультиварках, знаю, что некоторые приходится менять чуть ли не раз в полгода. У меня за три месяца ежедневного использования с ней ничего не случилось, не прогорела, не деформировалась, выглядит как новая

Уход за мультиваркой простейший. Еду в ней не храню, сразу перекладываю в кастрюльку или контейнер, а чашу мою мягкой стороной губки, обтираю бумажным полотенцем и ставлю в мультиварку до следующего раза. Если особо не свинячить, сама мультиварка всегда чистая, её просто протираю иногда салфеткой и все.

Рекомендую ли я мультиварку Redmond RMC-M252?

Да, если вы гуру мультиварочной кухни, эта многофункциональная модель вам понравится.

Если у вас не было мультиварки и вы не знаете, нужна ли она вам, тоже рекомендую. За сравнительно небольшие деньги вы получите качественный функциональный девайс, с которым будет интересно ставить различные кулинарные эксперименты.

Addendumрекомендует
06.04.2018
Отличная помощница и стоимость вполне хорошая)
06.04.2018
Тоже такая мультиварка)очень нравится??
06.04.2018
Я вот тоже всё хочу мультиварку купить)
06.04.2018
А я так и не смогла подружиться с мультиваркой. Пылится в шкафу.
06.04.2018
Давно хочу мультиварку, отличный помощник на кухне!
06.04.2018
За свою цену вполне отличная!
все хочется себе такую купить, но пока возможности не было. присматрюст к такой, по описанию хорошая.
07.04.2018
Хороший отзыв, утаскиваю в закладки. Вывод мне понравился типа берите не пожалеете в любом случае Big smile
07.04.2018
Хорошая мультиварка, у моей мамы такая же) Служит долгие месяцы Smile
08.04.2018
давняя мечта) всё никак)
Супер!
У нас эндевер в любимицах)))
Хорошо помогает Smile
10.04.2018
у меня тоже Редмонд - пользуюсь редко(((
10.04.2018
Хорошая вещь Smile
11.04.2018
У меня другая мультиварки - из неё рис пытается убежать лишь тогда, когда много воды (суп) и рис был непромытый. Вы не пробовали другой сорт риса?
17.04.2018
Отличный выбор
17.04.2018
Люблю готовить в мультиварке. У меня их даже две Big smile
18.04.2018
Хочу себе такую помощницу. Но пока не решила точно нужна она мне или нет.
20.04.2018
маме тоже подарила в прошлом году редмонд, то ли такая же то ли очень похожая модель, маман оч довольна
24.04.2018
Редмонд вообще замечательная техника, держит марку