Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 23:05

Беродуал - ингалятор, о котором слышал каждый астматик) Является эффективным бронхолитиком, то есть средством, способным вызывать расширение бронхов, а также предотвращать воспаление на короткий период времени.

Беродуал

При бронхиальной астме используется только для купирования приступов - облегчает дыхание, способствует выведению мокроты, снимает плиту с груди, дает живительный глоток воздуха)) Попросту говоря, с помощью него можно спасти жизнь, но нельзя вылечить астму). Если вам приходится использовать его слишком часто (до нескольких раз в сутки), вам необходимо пересмотреть (или назначить) терапию, так как ваша астма является неконтролируемой. Чтобы достичь контроля над астмой и сократить приступы практически до нуля, можно использовать, например, Симбикорт Турбухалер.

Ингалятор действует практически мгновенно, у меня - секунд через 15-20, хотя я встречала астматиков, которые начинали чувствовать эффект от применения только по прошествии пяти минут. Эффект ощущается примерно три часа (у меня, во времена, когда астма еще была неконтролируемой).

Разумеется, после Беродуала возможны и некоторые побочные эффекты.

Самыми частыми побочными эффектами, о которых сообщалось в клинических исследованиях, были кашель, сухость во рту, головная боль, тремор, фарингит, тошнота, головокружение, дисфония, тахикардия, сердцебиение, рвота, повышение систолического артериального давления и нервозность.

Лично у меня увеличение сердечного ритма происходит в 90% случаев, но у меня в принципе проблемы с сердцем. Иногда дрожат руки, иногда повышается давление, иногда бывает непонятная тревожность, но происходит ли это все из-за использования ингалятора? Как знать.

Однако для меня самым большим "побочным" эффектом оказался... запах. Случается, что приходится "пшикать" незаметно где-то среди полузнакомых людей, и все тут же начинают тянуть носами и спрашивать что-то вроде "а кто это тут пииил, а?". И неудивительно, учитывая, что вспомогательным веществом в ингаляторе является этанол. И чем дольше ты не пользовался ингалятором, тем сильнее запах спирта. Приходится краснеть и поспешно объяснять, что это всего лишь лекарство, а потом приходится объяснять, что у тебя астма... Очень неудобно.

Колпачок

Беродуал: инструкция по применению

1. Снимите крышечку (серая на фотографии выше).

2. Сделайте глубокий выдох.

3. Возьмите ингалятор донышком баллончика кверху.

4. Обхватите губами мундштук (та часть, что была под крышечкой).

5. А теперь - внимание! - самое сложное. Начинайте делать глубокий и медленный вдох, не выпуская ингалятор изо рта и одновременно нажав на донышко (один раз).

6. После максимального вдоха задержите дыхание на несколько секунд.

7. Не забудьте вернуть крышечку на место.

Одного баллончика хватает на 200 "пшиков". Лично не считала, но так сообщает официальная инструкция, которой поверим на слово)

Я настоятельно рекомендую приобрести спейсер для ингаляций - это такая штука, позволяющая улучшить доставку лекарственных веществ непосредственно в бронхи. Дело в том, что при "впрыскивании" частицы вылетают с огромной скоростью и большая их часть просто ударяется о заднюю стенку полости рта и оседает там, что приводит к меньшей эффективности и большему проявлению побочных действий. При использовании спейсера лекарство впрыскивается сначала в бутылкообразную камеру, где распыляется, и его можно вдохнуть за несколько подходов. Таким образом, в бронхи попадает целая доза, целиком и полностью, и приступ купируется намного быстрее.

Те же, кто не может спейсер купить, могут поступить, как я - и сделать его из подручных материалов. Для этого берем бутылку, проделываем в ней отверстие на том конце, что дальше от горлышка.

Спейсер своими руками

Вставляем в отверстие Беродуал (донышком вверх, как обычно для ингаляции). Обхватываем губами горлышко бутылки и выпускаем в бутылку обычную дозу ингалятора. Первый вдох делаем спустя 1-2 секунды после нажатия, далее дышим "в бутылку" еще пару минут.

Я долгое время думала, что спейсер - это бесполезная трата денег и времени) Пока сама не попробовала. При таком использовании нет ярко выраженного лекарственного запаха и ингаляция происходит очень нежненько) Приступ купируется быстрее - факт. Проверено.

Итак, подведем итоги. При контролируемой астме Беродуал требуется только для уверенности в завтрашнем дне)) Или на случай нежданной встречи с кроликами, например, от которых у меня дичайшие приступы) То есть, как средство для постоянного ношения с собой "на всякий случай".

При неконтролируемой астме - must have, так как работает очень эффективно и очень быстро. Конечно, только как средство, чтобы продержаться, пока ваша терапия будет подобрана и начнет действовать)

Достоинства
  • Мгновенно снимает спазм
  • Удобно носить с собой
  • Эффективный
Недостатки
  • Резкий запах
  • Тахикардия
  • Чувствуется окружающими
lapsus_naturaeрекомендует