Опубликовано 19 Май, 2024 - 21:38

Как и многие, я об "Улиссе" слышал неоднократно. "Обязательно к прочтению", "лучший роман всех времен", "лучший роман 20 века" - все это вполне знакомые формулировки. Настала пора и для меня вчитаться в книгу Джойса.

Постараюсь свои впечатления передать в соответствии с разными аспектами романа.

Сюжет

Интересного и захватывающего сюжета точно не стоит ожидать. В романе описан всего один день! Большая часть объема забита описаниями, размышлениями и тому подобными вещами. Не могу сказать, что это впечатляет. Читать и возвращаться к книге невероятно тяжело.

Язык

Очень впечатляет игра слов в повествовании. Джойс часто отпускает довольно смешные шуточки.

Регулярная смена стилей между эпизодами очень впечатляет. Это очень сложно делать даже самым опытным авторам (примером тому многие наши классики), но Джойс регулярно переключается от потока сознания к научному стилю, классическим художественным техникам повествования.

После прочтения

Главный плюс прочтения "Улисса" - после книги каждое произведение будет казаться беллетристикой. Роман я дочитал всего пару недель назад, но с тех пор уже прочитал три довольно сложных книги по 400-500 страниц каждая. Они теперь пролетают на одном дыхании. Можно сказать, что роман Джойса научил меня концентрироваться.

На мой взгляд, стоит просто преодолеть этот "путевой камень", чтобы хотя бы получить представление о том, что это за роман такой. Описывать его очень сложно. Люди пишут книги-комментарии, которые по объему значительно превосходят самого "Улисса".

Кому рекомендую

Писателям, авторам, филологам и просто людям, которые очень сильно увлечены литературой. Остальным лучше не браться за книгу, поскольку высоки риски, что растратите время попусту.

Достоинства
  • Много отсылок
  • Много техник повествования
  • Очень сложная и интересная
Недостатки
  • Большой объем
  • Довольна трудная для понимания
  • Тяжело возвращаться к чтению
Spywolfрекомендует