Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 11:43

Здравствуйте 🌷

Думаю, сюда заглянут любители истории. А ещё те, кто собирается на отдых в Хургаду или сейчас находятся в этом курортном городе. Напишу про музей, идти с гидом или без, стоимость и про наши ощущения.

Музеи стоит посещать желательно в сопровождении с гидом. Поэтому мы обратились в "Империю туризма". Нам важно не только посетить музей для галочки, а получить больше информации. Ведь история она такая величественная, многогранная, сколько не читай и не слушай про неё, всё равно полностью не получится поглотить.

Музей Хургады (Hurghada Museum) - первый музей древностей на побережье Красного моря. Он расположен недалеко от Туристической набережной, то есть от отелей, и международного аэропорта Хургады.

Открылся он всего лишь 4 года назад и потихоньку набирает обороты по посещению туристами.

Часы работы:

Ежедневно с 10:00 по 14:00, 17:00-23:00.

Значит с 14:00 по 17:00 у них обед или технический перерыв. Это надо учитывать при планировании посещения.

▪️Гид нам купил билеты при входе. Стоимость посещения - 200 фунтов. Это 400руб. на одного взрослого.

Это холл музея. Там прохладно, хорошо. И тишина.

Затем проходим коридор, где расположены карусельчики. Как сказал гид, сейчас туристов меньше, чем обычно, и поэтому их не включают.

При входе конечно же магазинчики. Куда без них?! Благо, мы пришли рано и они не успели открыться.

▪️В музее темно, светят лишь светильники. Солнечные лучи не проникают.

Сильно работает кондиционер. Я была в шортах и коротком топе. Мне было холодно. Одевайтесь чуть потеплее, чем я.

▪️Первое знакомство - это как выглядили египтяне и египтянки. Рассказ про их украшения, посуды..

▪️Лотос являлся символом жизни. Этот священный цветок встречался повсюду: в домах, на одежде, как украшение праздничного стола и брачного ложа. Погребальная церемония должна обязательно включать венок из цветов, как символ воскрешения человека.

Лотос - это

возрождение и обретение молодости, подобно тому, как старый Бог умирает, чтобы снова возродиться молодым и полным жизненных сил.

Пояснения на арабском и английском языках. Штрихкодов, чтобы было перейти на русский сайт, нет.

Чтобы понять, что означают все эти камушки и статуи, надо знать как минимум английский язык. Ну или доплатить за гид)

Наш гид оказался арабом, который на стадии изучения русского языка. Он очень старался нам подробно рассказывать. У него это почти получилось.

▪️Основными экспонатами музея я назову мумий. В количестве 4х штук. Жуткое зрелище.

Мумия - это

тело человека или животного, которое предохранено от разложения путем удаления внутренних органов, обработки содой (декагидратом карбоната натрия) и смолой, после чего было завернуто в бинты.

Внутренние органы удаляются и хранятся в сосудах. И помещаются рядом с мумией. Они ему понадобятся в загробной жизни.

Есть информация о том, как жили греки, мусульмане на территории Египта.

РЕЗЮМИРУЮ

Для всего этого у нас ушло всего 2 часа. Музей обошли быстро. Не скажу, что я в восторге. Экспонатов мало. Но я не жалею, что посетили. Я бы пожалела больше, если бы не сходили.

С трансфером от и до отеля, гид и билеты нам обошлись в 46$. Это дорого.

Есть ли гид в самом музее - я не знаю.

ДОСТОИНСТВА

✅️ история

✅️ мало народу

✅️ дёшевый билет в музей

НЕДОСТАТКИ

❌️ мало экспонатов

❌️ сильно работает кондиционер

Пойти в музей или нет - решайте сами. Идеально будет, если Вы знаете английский и сами будете читать пояснение экспоната. А так за 400р можно и погулять без гида.

Ставлю твёрдую 4ку ⭐️

Рекомендую ❤️

Достоинства
  • Доступно
  • Древнеегипетская история
  • Древние находки
  • История фараонов
  • Мало народу
GNрекомендует
11.06.2024
Музей показался скудным, но в свете несравненного Национального музея в Каире. Я б не пропустил, современная инсталляция плюс артефакты это всегда магнетично...
GN
11.06.2024
Да, наслышана, что в Каире огромнейший музей. В список желаний я его уже включила)
А этот музей тоже хорош. История не может быть плох...))
12.06.2024
Ну Каир и Хургада совсем уж разные, и думаю не сравнимые Laughing out loud Для Хургады достойны музей)) А вот Каир у меня в хотелках, хочется туда рвануть вне сезон, может даже зимой, чтоб было не жарко везде ходит по достопримечательностям именно Big smile
GN
12.06.2024
Тоже думаю, что для Хургады музей норм. Один раз сходить точно стоит!)
27.06.2024
Интересненько