Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 22:43

~1300р с человека

Египет очень интересен своей историей и необычными достопримечательности. Если смотреть на это все на карте, кажется, что не так уж и долго ехать. Но, чтобы осмотреть все, приходится ехать даже много часов, а потратить несколько дней. А если с собой ещё и маленький ребёнок... Осмотреть все за один день - отличная идея!

Адрес:

Mini Egypt Park ,Makadi Bay, Hurghada

Если ехать от основной зоны отелей - провинции Red Sea, может показаться, что ехать довольно далеко - минут 20-30 (но это не 6 часов, как в полноценных экскурсиях). Кажется, что едешь куда-то по пустыне, и музей в ней и находится. Но, на самом деле, из Makadi Bay, где находится остальная часть крупных отелей, которые застраивались позже, можно даже самостоятельно дойти пешком.

Вход: 20$ за взрослого, 9$ - ребёнок. У нас в стоимость входил и трансфер.

Мы заказывали через нашего туроператора. Но, он эту услугу не предлагал, мы сами спросили. Я так понимаю, особой выгоды они с этого не получают. А трансфер присылает непосредственно музей. Стоимость при бронировании самостоятельно и через оператора (у нас был Библио-глобус) не меняется.

Длительность экскурсии 3 часа, но, это с учётом трансфера туда и обратно со сбором и развозом всех пассажиров.

Всё же, думаю, 1300р с человека это очень завышенная стоимость для такого места.

Территория музея не особо облагороженная, но, в целом чисто, есть газоны с неизвестными мне растениями, которые не видела на севере России, и даже в южных частях не встречала.

Плитка выложена ровно, можно взять с собой коляску, если путешествует с ребёнком. Но, сами пьедесталы мини-достопримечательностей обтянут тканью, которая уже видала виды - местами облезла, местами обтрепалась. Да и сами экспонаты невысокого качества. Уже видно, что время берёт своё: где стыки рассохлись у зданий и скульптур, где краска выгорела и потрескалась.

Но, половина достопримечательностей, как раз те, которые не современные постройки, а выполненные в древнем Египте, хорошего качества, довольно монументальные. Выполнены толи из камня, толи из глины. Вот они своего внешнего вида не потеряли.

Хотя, ходит специально обученные человек, который намывает стекла с описаниями того, что именно мы видим (правда, без особого энтузиазма). Собственно, таблички с информацией довольно познавательны, можно найти для себя новое и интересное.

Представлены они на четырёх языках - английский, русский, немецкий и арабский. В других странах встречала, что эти таблички были электронными и можно было включить нужный язык и прослушать. В том же парке миниатюр в Бахчисарае, не говоря уж о крупных европейских странах.

Некоторые таблички даже не заламинированы. Их просто раз мыло от дождя.

Сама территория совсем не большая. Если не слушать экскурсию (да и с ней), даже часа будет много. Всего здесь около 50 экспанатов. Некоторые из них, если честно, притянуты за уши, в список каких-то особо важных и эксклюзивных я бы не занесла. Лишь бы занять место хоть чем-то, как-то растянуть территорию музея.

Допускаю, что подобные экспозиции лучше смотрелись бы в какой-нибудь временной выставке, в общественном месте или парке. На отдельный музей не особо тянет, хотя сама идея хорошая.

Ещё отношение немного портит отсутствие интерактива на территории. Вообще никакого. Даже фонтанчика или детской площадки нет. Из всего спектра возможных развлечений - только возможность сфотографироваться с верблюдом (на нем), даже не получить магнитик со своим изображением.

И да, нужно учитывать, что это полностью открытая территория в пустыне. Зона с более-менее приемлемым теньком находится отдельно. В жаркие дни, здесь тоже тяжко (помню, летом было +60 на солнце), активное солнце и тд. Экскурсии проводятся по запросу. Обычно, по умолчанию, в первую половину дня. А у всех же утреннее море, это не особо удобно. Оказывается, если попросить, создаётся и группа в вечернее время на 4 часа.

Прочитав все это, можно подумать, что мой отзыв сплошной негатив, и место посещать не стоит. Но это совсем не так. На самом деле, это отличный способ посмотреть все достопримечательности Египта в одном месте, а не ездить в долгие несколько дневные экскурсии по жаре в старых убитых автобусах. Просто приехал и разом все оценил. Возможно, сделал выводы, куда стоит поехать и что посмотреть.

Во-вторых, в переходное время года, погода в Египте очень нестабильная. Будет ветер и пасмурно, на море не сходить, день тратить не хочется - сходил в музей, все осмотрел, день из отпуска не выпал. Я, в принципе, предпочитаю активный отпуск, что во "все включено" довольно невыполнимо. Но, каждый день мы куда-то ездили, и этот парк-музей - неплохой вариант.

Экспонаты расположены очень логично, можно сказать, попорядку. И это огромный плюс, не запутаться. Всё расположено, как на реальной карте Египта. Даже города в той же последовательности. И даже мини-Нил есть, который разделяет карту.

По сути, кроме экспонатов, ничего здесь нет. Небольшое кафе, но, зимой оно не работало. Даже сувенирные лавки на начало сезона были закрыты. Спасибо, хоть туалеты работали.

Персонал. Мы были в начале сезона: конце февраля-начале марта. Нас забрали с немецкой группой, соответственно, экскурсия велась на немецком. Ладно бы английский, но немецкий у нас в семье не знает никто. Найти рускоговорящего гида не в пик сезона сложно. Нас просто отправили к карте и читать то, что написано на информационных стендах. Собственно, в уровне владения языка этих экскурсоводов я не уверена, вероятно, они просто повторяли то, что уже есть на карточках. Но, мы закончили экскурсию раньше основной группы, и нам не навязывали свои услуги, типа, обязательного фотографирования. Собственно, кратко про сервис - арабский, из под палки, лишь бы денег заработать на чай (то что это входит в их обязанности, персонал не интересует).

Что же все-таки посмотреть? Масштаб моделей 1:25.

Начинаем мы с южного Синая, с монастыря святой Екатерины.

Есть здесь и достопримечательности Каира.

И Александрии. Например, очень необычная Александрийская, библиотека.

Кусок древнего папируса для антуража.

Например, копия римского амфитеатра.

Пирамиды Гизы с дальныз ракурсов можно даже сравнить с оригиналом. Поиграть с перспективой.

Вообще, это можно сделать и с другими макетами.

Но больше всего, конечно Луксора. Над этой частью экспозиции постарались лучше всего. Проработали каждую деталь, все внутренние дворики многочисленных храмов. Даже те, в которые нельзя зайти внутрь, а рассмотреть все можно только через окошко.

Карнакский храм, с его аллей египетских скульптур.

Это действительно впечатляет.

Есть даже необычная пирамида Джосера.

Создатели попытались использовать и воду в своих творениях. Например, сады Нила в дельте реки.

А также, Суэцкий канал.

Задумка интересная, но исполнение подкачало. Особенно, после парка миниатюр в Шеньчжене, который выполнен просто великолепно.

Много различных мечетей и храмов, в том числе, православных.

Достоинства и недостатки.

• Весь Египет в миниатюре;
  • Экскурсия займёт не больше 3х часов;
  • Можно доехать самостоятельно;
  • Есть интересные и качественные экспонаты;
  • Трансфер до места и обратно до отеля от самого музея;

• Отсутствие сервиса и даже гида;
  • Видавшие виды некоторые модели;
  • Находится под открытым солнцем;

Итог. За один час можно рассмотреть все, что есть в Египте. Правда, полноценных экскурсий это не заменит. Зато, позволит скоротать день, если не повезло с погодой. Всё остальное - весьма неоднозначно. Такой чисто арабский сервис на отвали, качество соответствующее. Но, посетить место, я все же рекомендую.

Хургада

Крым в миниатюре

Достоинства
  • Быстро
  • Всё в одном месте
  • Красиво
  • Не надо выезжать из города
  • Некоторые экспонаты очень качественные
Недостатки
  • Завышенная стоимость
  • Отсутствие сервиса
  • Потрепаные экспонаты
  • Русскоговорящего гида может не оказаться
Missgloryрекомендует
11.06.2022