Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 17:58

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня поделюсь с вами впечатлениями о посещении музея «Живые системы». Сразу напишу, что мы были в музее в прошлом году. Сейчас этот музей временно закрыт. Прочитала на их страничке в соцсети, что они вынуждены были покинуть помещение, в котором работали много лет. Сейчас музей в поиске нового зала для размещения своих экспонатов. Надеюсь, что скоро этот вопрос будет решён и вы сможете посетить это чудесное место.

Музей состоит из нескольких тематических залов. В каждом зале много интересного и познавательного. Хочу сказать и взрослые здесь не заскучают. Столько всего интересного и нового вы узнаете!

Вот такие билетики мы получили при оплате.

Сзади написаны правила поведения в музее, и что делать категорически запрещено.

"Живые системы" - это уникальный музей! Здесь вы сможете на наглядных примерах изучить анатомию человека: дыхательную систему, сердечно — сосудистую, выделительную; органы чувств и зрения. Сможете собрать органы внутри тела человека, узнать свой рост и вес, определить сколько в тебе воды, «провести» эндоскопическую операцию, сделать УЗИ беременной женщине и увидеть в этот момент на экране плод. А также раскопать скелет, почувствовать себя инвалидом, прокатившись на настоящей инвалидной коляске и попытаться преодолеть «полосу препятствий», пройтись по «вращающемуся» коридору.

Пока мой ребёнок активно изучал экспонаты — трогал, исследовал, нюхал (здесь всё это разрешается), я изучала стенды.

Начали мы обзор с весов. Здесь можно было сравнить вес своего тела с каким - нибудь животным. Ребёнок у меня оказался пятнистой гиеной.

А вот огромный макет полости рта. (Мне кое — какие макеты в музее напомнили передачу с Еленой Малышевой «Жить здорово!») Внутри лежит зубная щётка. Можно почистить зубы.

Очень интересным показался мне стенд с наглядным представлением почему жирный человек может весить столько же, сколько стройный и поджарый. На весах 2 кг жира и столько же мышц. Разница есть?

Интересный стенд с информацией о том, как правильно поднимать груз. Мы узнали сколько кг можно поднимать мужчине, женщине, беременным и детям.

А вот унитаз и фонтанчик. И там, и там течёт питьевая вода. Посетителям предлагают попить чистой, питьевой воды из унитаза. Хоть унитаз и не выполняет свои прямые обязанности, пить нам оттуда совершенно не захотелось. Наши стереотипы говорят нам не пить из унитаза. Интересно, нашёлся какой - нибудь «смельчак», который хлебнул оттуда водички?

А вот здесь в банках, по несколько лет хранятся продукты и показано, как они портятся. Интересно, не правда ли?

Очень интересна информация про плесень:

Иногда мы слишком много добавляем соли в еду. Но она уже и так содержится во многих продуктах. Суточная норма соли примерно 3-6 гр в сутки. Оказывается, мы эту дозу можем получить даже не используя соль вообще. Мы это узнали благодаря этому стенду:

А вот обобщённые фотопортреты людей, которые живут в разных странах земного шара.

Одно из главных достижений человечества для слепых людей – это тактильный шрифт Брайля. Благодаря его методике, незрячие люди могут прочитать и написать любой текст.

По всему музею вот такие познавательные таблички:

Музей отличный. Нам здесь очень понравилось! Не думала, что проведём тут 4 часа!

Оценка 5+

Достоинства
  • Большая экспозиция
  • Интересно
  • Много познавательной информации
  • Познавательно для взрослых
Чайка над волнойрекомендует