Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 11:12

Доброго времени суток, уважаемые!)

Как часто вы уделяется внимание произведениям, что дают почву поразмыслить? На днях я решилась на прочтение повести Михаила Булгакова "Собачье сердце", так как она давно находилась в моих читательских планах.

Лия знает где откопать хорошие книги, поэтому не стоит тратить свое время на бессмысленные поиски.

Я приглашаю вас к прочтению моего отзыва!

__________🫀____________________🐕____🩸________________

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Изначально я планировала посмотреть фильм "Собачье сердце", но вспомнив, что давно откладывала эту книгу, поняла — я обязана прочесть её прямо сейчас.
"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Чтение я смогла осуществить лишь в электронном варианте, но даже так, я не пожалела ни о чём. В будущем, мне хотелось бы приобрести данное произведение в бумажном виде, а пока что довольствовуюсь тем, что есть.

ОПИСАНИЕ:

«Собачье сердце» – социально-философская сатирическая повесть Михаила Булгакова. Это рассуждение автора на тему человеческой сути и её природы, а также о политических изменениях в обществе. В повести рассказывается об эксперименте, в ходе которого собака превращается в человека.

В этой краткой повести Булгаков поднимает проблему общества, в котором находится сам на момент написания: к власти приходят люди необразованные, большевики, что не смогли благодаря насилию сменить ход историю, как бы не пытались. Если для кого-то операция — просто операция, то прошу прочесть произведение вновь, чтобы увидеть связь с событиями начала двадцатого века, ощутить активное несогласие Булгакова с политикой, его ненависть.

Поэтому, совсем не удивительно, что повесть "Собачье сердце" запрещали. Не могли представить, видимо, что было бы с народом, в чьи руки попала бы рукопись. Да и правда никому в то время не была нужна.

Будь на тех страницах распев строя, то, я уверена, Булгаков стал бы ближним человеком для большевиков. Вот только это не тот человек, что стал бы плясать под чужую дудку.

СЮЖЕТ:

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
В самой первой главе перед нами предстаёт пёс дворняга, что повидал всю жестокость человеческих сердец. Он очень умён, считает себя красивым. Люди зовут его "Шарик", а он и понятия не имеет с чем связано такое имя, ведь форму шара он никогда не имел. Да и вряд-ли когда-нибудь поимеет, или?

Неужели я обожру совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?

Всё остаётся прежним до тех пор, когда в жизни пса не появляется новое лицо — Профессор Преображенский, чья фамилия действительно очень говорящая. Он — неоднозначен, достаточно умен, жесток и страннен.

К нему обращаются люди за помощью, те, что уже не способны на интимные отношения. Людей, да и самого Филиппа Филипповича абсолютно не смущает жестокость проводимого в стенах этого дома. То, что он использует органы живых существ — обезьян, кажется клиентам нормой, по крайней мере не вызывает никаких возгласов, удивлений, — видно, что знали куда шли. Преображенский, не испытывая брезгливости, говорит о пересадке органов животных людям, копошится в чужих внутренностях и режет мозги.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Профессор презирает людей, добившихся власти над страной. Он не принимает строя, живёт внутри созданного собой вакуума, где есть только он, его работа и множество комнат.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Он крайне жестокий хирург, но в то же время считает, что насилием ничего хорошего не добиться. А советская власть была именно такой — жестокой и безкомпромиссной.

Почему же вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Франции?

- Нет,сочувствую.

- Жалеете по полтиннику?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Но и со своей ненавистью к большевикам, он собственноручно примеряет на себя роль некоторого подобия Бога, позабыв о моральных принципах. Профессор — человек с двойными стандартами. Он и есть почва для зарождения советской власти, — плацента, где выращиваются отбросы общества.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.

Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.

В результате эксперемента Филиппа Филипповича Преображенского, пёс за совсем короткий отрезок времени начинает трансформироваться в человека, со всеми присущими человеческому сердцу грехами.

Особенно интересно было наблюдать за каждоднемными изменениями в поведении и физиологии бывшего пса, которые подмечал Борменталь в истории болезни.

– Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

Немного о Борментале. Он понравился мне больше всех — преданный своему делу и наставнику, хорошо относится к женщинам и защищает их.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Из привычного самому себе "Шарика", наш дворовой пес превращается за считанные дни в Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Человека, чьё поведение настолько аморально, что задаешься вопросом: а нужны ли ноги и умение говорить, чтобы быть человечным и искренним?
"Собачье сердце" Михаил Булгаков.

Ну, а за этим событием последовала череда не лицеприятных происшествий, главой которых и был сам господин Шариков.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
В повести встречается огромное количество размышлений писателя, которые имеют место быть и дают повод задуматься. Много фраз, что глаголят нам истину, но мы так не хотим верить в это, что закрываем глаза, хотя сердца яростно колотятся в груди, познав правду.

Я теперь председатель, и сколько ни накраду – всё на женское тело, на раковые шейки, на абрау-дюрсо. Потому что наголодался я в молодости достаточно, будет с меня, а загробной жизни не существует.

Сколько уродов населяют нашу зелёную планету, что готовы извратить и уничтожить всех и вся? Что стирают с белого листа написанные детской рукой желания жить без войны, своими гадкими руками, что к пулемету никогда не прикасались. Сколько похоти, разврата, прочих извращений, — а ведь это лишь одна телепередача. Они стремятся оправдать это животными стремлениями, но ведь мы существа разумные — люди, в конце концов.

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.
Мы — воспитатели тварей, что зовутся людьми, что разворовывают больницы, школы и страны; мы — дельцы безумия, что создают условия, для их существования; мы — убийцы всего прекрасного, иначе не убивали бы зверей и не уничтожали бы лесов.

Люди страшны и крайне жестоки, но мы становимся ещё страшнее, когда в наши руки попадает безграничная власть, с которой не способны справиться ограниченные умы.

На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.

ИТОГ:

Если вас интересует сатирические произведения, или же вами движет желание ознакомится с творчеством Михаила Булгакова, то "Собачье сердце" я рекомендую к прочтению!

"Собачье сердце" Михаил Булгаков.

Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать.

Вас ожидает кладезь узнаваемых цитат, занимательных мыслей автора и до боли реалистичные герои.

___________________________________________________________

Также, мне бы хотелось привлечь вас к прочтению следующих отзывов на книжную тему:

"Любовь под напряжением" Ася Лавринович.

"Вафельное сердце" Мария Парр.

Благодарю за прочтения! Надеюсь, что мой отзыв оказался полезным для вас!

Достоинства
  • Актуальность
  • Глубокий смысл
  • Образ Шарикова
  • Прекрасная сатира
  • Преображенский
  • Проблемы никуда не делись и сейчас
  • Читается легко
Лия знает.рекомендует
18.06.2023
одна из нестареющей классики) хорошая книга, как и вообще автор
18.06.2023
Шедевр! На все времена. И когда такой Шариков занимает какую-то должность, плохо для подчинённых