Опубликовано 4 Январь, 2022 - 19:53

Книга прочитана мной на новый год и как же вовремя она появилась в моей жизни.

Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.

Добрая, светлая, дающая надежду на будущее, на то, что всё будет хорошо, главное верить в это как герои книги, главное делать для этого всё, что в твоих силах, как делала это Элизабет МакКена.

Уютная атмосфера книги, когда сюжет — это простые письма, но которые несут столько всего, столько жизни, столько надежды, столько всего неповторимого, свежего, чистого.

Интересно знать, как «Сочинения» добрались до Гернси? Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так.

История одной женщины, или не одной, история острова, или история людей, когда жизнь снимает маски, когда уже нет возможности строить из себя что-то и кого-то, когда на разрыв аорты, когда только честно, потому что по-другому невозможно, потому что по-другому это предательство самого себя – поэтому и все поступки Элизабет даже тот самый – всё по-честному, всё, не для того, чтобы кто-то посмотрел на тебя и сказал «О, да, так и надо», это не жизнь инстаграммных-людей, это жизнь настоящая, про которую мы в эпоху интернета начинаем забывать.

Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств.

Простая, обычная, легкая книга, но которая вынуждает тебя задать себе вопрос «А, я? Я как бы поступила?».

Знаете, какая фраза восхищает меня больше всего? "Угас наш день, и сумрак нас зовет".
Жаль, я не знала ее, когда к нам на остров высадились германские войска, самолет за самолетом, - и с кораблей в гавани! Тогда я думал: будьте вы прокляты, будьте вы прокляты, будьте вы прокляты, сто раз подряд. А вот если б мог думать: "Угас наш день, и сумрак нас зовет", меня бы оно утешило. Не так обрывалось бы сердце.

И как же я рада за Джулиет, как я рада за Гернси (остров, который является не просто островом, но одним из героев романа), и за всех-всех.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.

Дэвирекомендует