Опубликовано 9 Январь, 2021 - 13:25

Храм, который я хотела бы сегодня вам показать, мы посетили в рамках нашего большого путешествия по малоизвестной Мьянме - стране, которая назвалась ранее Бирмой, и которую называют страной тысяч Пагод (Храмов).

Мы провели в Бирме 22 дня и за это время увидели десятки Храмов. В конце путешествия они нам уже даже поднадоели и примелькались, но есть такие, которые запомнились больше других и своим внешним видом, и атмосферой.

Храм Nga Htat Gyi Pagoda (Нга Тха Джи) - один из таких. Посетили мы его находясь только второй день в стране после того как уже побывали в самой почитаемой пагоде страны - Шведагоне.

Проснувшись рано утром у нас было время, чтобы прогуляться в окрестностях отеля. Приложение Maps Me, которое еще ни раз нам поможет в нашем путешествии, показывало рядом с нашим отелем в пешей доступности Храм лежащего Будды - Chauk Htat Gyi Pagoda.

В Храме располагался 65-метровый Будда в лежачем состоянии. Именно на его поиски мы и отправились, вооружившись телефоном.

Maps Me нам показывала Храм всего в нескольких сотнях метров, но дорога вела какими-то местными тропами, где преспокойно обитали жители Янгона и вели свое хозяйство. Петухи, куры и полуразвалившиеся жилища - такой пейзаж нас сопровождал в наших поисках. И места для прихожан, куда можно принести цветы.

Мы все больше и больше отдалялись от дороги и уже не ждали ничего хорошего, учитывая то, что видели вокруг, и неожиданно для самих себя набрели на совершенно другой Храм. О нем я и расскажу.

Наш помощник Maps Me, который нас привел не туда, определил, что Храм, к которому мы подошли, назывался Nga Htat Gyi Pagoda.

Мы потратили уже довольно много времени, а это не входило в наши планы, но делать было нечего и зашли во внутрь, чтобы осмотреться. И какого же было наше удивление! Такое мы точно не ожидали увидеть в этих трущобах.

Как потом выяснилось, на территорию Храма ведет лестница. Ворота охраняют львы. Но мы зашли в Храм с противоположной стороны, поэтому ничего этого у входа не увидели.

Традиционно сняли обувь и поставили ее в специально отведенное для этого место, и зашли во внутрь.

Внутри нас ждал достаточно большой по своей территории павильон, в котором восседал на пьедестале 5-ти этажный Будда.

Размеры, относящиеся к этому великолепному изображению, следующие:

(а) окружность у узла волос - 19,5 футов (5,9 м)
(б) окружность лба - 20 футов (6,08 м)
(в) расстояние между углами каждого глаза более - 3 фута (1 м)
(d) ушная раковина - 6 футов (1,82 м)
(e) длина носа - 3 фута 6 дюймов (1,06 м)
(f) окружность горла - 20 футов (6,08 м)
(g) ширина плеч - 24 фута (7,3 м)
(Grade обхват рук - 15 футов 9 дюймов (4,79 м)
(i) ширина между конечностями колен - 36 футов (10,9 м)
(Crazy длина каждой ладони - 10 футов (3,04 м)
(k) длина каждого большого пальца - 4,5 фута (1,37 м)
(l) длина на подошвах стоп - 10,5 футов (3,19 м)

Будда, которого мы здесь увидели, был весьма необычный - в доспехах и с длинными ушами.

Информации в сети о таких местах, как это, крайне мало, к моему большому сожалению, потому что хотелось бы не только посозерцать, но еще и почитать об истории этого места.

В некоторых источниках говорится, что оригинальное изображение Будды было подарено принцем в 1500 году, а то, которое мы видим сейчас - сидит тут с 1900 года.

Людей в Храме почти не было, но по количеству подношений было понятно, что Храм действующий и весьма почитаемый.

Изображение Будды находится в большом железном павильоне. Его золотой купол венчает многоярусный хти, орнаментальный шпиль в форме зонтика.

Дорожка к храму украшена фресками, в том числе изображениями буддийского ада, где грешники несут наказание за свои грехи.

Внутри много резного дерева в сочетании с золотым цветом - красивое зрелище!

Традиционно по периметру стоят 8 Будд, каждый из которых соответствует дню недели.

Для тех, кто не знает, скажу, что в Бирме не 7 дней в неделе, как мы привыкли, а 8.

В среду родился Будда и этот день делится на два - до полудня и после. В этой стране очень почитают нумерологию, и крайне важен день недели, когда ты родился, поэтому нужно найти Будду, который соответствует дню твоего рождения, и полить его водой, загадывая желания.

Так мы и сделали))). Опыт уже имелся и был привнесен из прошлого дня, проведенного в Шведагоне.

На пьедестале спиной к резному деревянному полотну сидит очень большое белое изображение Nga Htat Gyi в королевских регалиях в золотом одеянии. Золотой одеяние для Будды - это норма для Таиланда, но большая редкость для Бирмы.

Изображение, известное также как «пятиэтажный Будда», имеет высоту почти 14 метров. На тот момент мы ничего не знали об этом Будде и его величественная статуя нас поразила.

Как-то не верилось, что среди такого захолустья, можно увидеть нечто грандиозное и красивое!

Так как было крайне малолюдно, то можно было спокойно побродить по территории, разглядывая множественные картины из жизни Будды.

На одной из стен павильона изображен Будда с длинной вереницей монахов, одетых в красные одежды. В правом конце картины несколько статуй учеников кажутся выходящими из картины.

Большой колокол, свисающий с потолка павильона, держит змея нага.

Наг - это мифологическое животное в виде змея, которое, как считается, защищает буддизм.

Храм просто заполнен фресками, статуями и маленькими святынями.

Уже приехав домой, я обнаружила, что вход в Храм платный - 2$. В стоимость входит бутылка холодной воды.

Но мы ничего не платили. Возможно, потому что зашли не с центрального входа.

Ну и не стоит забывать про дресс-код для посещения таких мест: никакой прозрачной одежды, плечи и колени обязательно закрыты. Для женщин - это необязательно юбка, можно и в штанах, главное, чтобы не было оголенных частей тела. И только босиком.

До Храма Лежащего Будды мы так и не дошли, так как потратили наше свободное время на разглядывание Сидящего, но об этом я ни капельки не жалею.

Подводя итоги.

Если когда-нибудь вам доведется побывать в этих местах, и вы будете стоять перед выбором - какие-же Храмы Янгона стоит посетить, то Nga Htat Gyi Pagoda - из разряда Must see.

Храмов в Бирме такое множество, что разбегаются глаза, а информации в сети не так уж много, поэтому если нужен совет, то да, Nga Htat Gyi Pagoda стоит увидеть.

Всем спасибо за внимание!

Мьянма (Бирма). Почему стоит увидеть эту страну?

************************************************************************

Другие страны:

Удивительный Китай. Почему стоит увидеть эту страну? Китай - это другой мир!

Таиланд. Почему стоит увидеть страну?

Шри-Ланка. Почему стоит увидеть эту страну?

Египет. Почему стоит увидеть Красное Море хотя бы один раз в жизни.

Нидерланды. Почему стоит увидеть эту страну?

Travelworldрекомендует
14.06.2021