Опубликовано 24 Ноябрь, 2024 - 18:39

  • Опыт использования:
    несколько раз
  • Стоимость:
    245 руб

Перед наступающим Новым годом я решила провести своеобразную дегустацию сыров с белой плесенью из Ашана. И первым у меня был сыр White Cheese from Zhukovka CAMEMBERT. Согласитесь, красивое и немного интригующее название. Как можно пройти мимо и не попробовать такой сыр?

Точнее, это у меня уже второй опыт дегустации этого сыра. Первый был совсем неудачный, но в этом я виню только себя и расскажу об этом ниже.

Сейчас стоимость такого сыра в Ашане составляет примерно 245 руб. за упаковку 125 грамм. Оформление упаковки мне понравилось, есть что-то от санкционного французского.

Состав сыра тоже правильный, никаких нареканий не вызывает.

На обратной стороне есть описание этапов созревания сыра Камамбер, это для тех, если кто-то не в теме. Но это теория. Хорошо бы, если наши производители научились делать правильный вкусный сыр, а не только заламывать цену за продукт сомнительного качества. Что ж, попробуем и выясним это.

Первую упаковку Камамбера из Жуковки мы открыли практически сразу после покупки. Ему было всего пара недель с момента изготовления.

По вкусу было полное разочарование. Абсолютно пресный и невыразительный. Никакой. Да, был легкий сливочный вкус и еле уловимый грибной запах. Но все это было очень далеко от настоящего Камамбера.

Мы решили дать этому Камамберу еще один шанс. Другую упаковку перед тем, как открыть, мы подержали в холодильнике примерно 40 дней при температуре около 4-х градусов. Это чтобы дать ему дозреть. В итоге должно было получиться между второй и третьей стадией созревания Камамбера. Хотели получить насыщенный пикантный вкус, но еще не аммиачный запах.

Вкус за это время у Камамбера из Жуковки значительно улучшился. Появился сливочный вкус с грибными нотками. И никакого намека на аммиак. Корочка получилась плотная, немного бархатистая. А середина мягкая, равномерная, но не тягучая. Я бы отнесла эти показатели больше к первой стадии созревания сыра. Т.е. по моим субъективным ощущениям процессы созревания у этого сыра идут со значительной задержкой, не так, как заявлено на упаковке.

Можно, конечно, третью упаковку Камамбера из Жуковки попробовать подержать в холодильнике пару месяцев, посмотреть, что из этого получится. Но это в будущем. А пока у меня в очереди на дегустацию есть другие сыры с белой плесенью от других отечественных производителей.

Если подвести итог, могу сказать, что в целом сыр Камамбер из Жуковки неплохой. Неплохой результат получается, если набраться терпения и дать ему дозреть в холодильнике. До отличника он, конечно, не дотягивает. Но четверку поставить можно.

Достоинства
  • Вкусный и ароматный
  • Отлично сочетается с вином и фруктами
Недостатки
  • Для меня очень мало выдержан
  • Нет яркости вкуса
katiphaрекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Выглядит очень аппетитно 😊
24.11.2024
Люблю такой сыр
Выглядит вкусно с бокалом вина 😊
25.11.2024
Люблю камамбер, но такой не пробовала.
Обожаю камамбер, особенно, в жаренном виде ❤️
Очень симпатичная подача! 😎
18.12.2024
Камамбер люблю, но такой не пробовал.
21.12.2024
Ох, как у Вас тут вкусно 😜
23.12.2024
этот не пробовала
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также