Опубликовано 17 Январь, 2020 - 10:22

В эффективность дешевой косметики я никогда не верила, не верю в это и сейчас!

Но есть и исключения: этими тремя советскими кремиками фабрики «Свобода» я пользуюсь постоянно, обычно чередуя их покупку.

Особенно выручают они меня в холодное время года, которое у нас длится с ноября по март, иногда захватывая сентябрь-октябрь и апрель-май. Летом необходимости в них у меня не возникает.

Сразу хочу обозначить: никакой ностальгии по СССР я не испытываю. Свое пионерское детство вспоминаю с содроганием, «старые песни о главном» и «голубые огоньки» не смотрю.

Дешевая цена? Да, это большой плюс, но не главный. Моя верность этим средствам объясняется лишь их качеством, проверенном на личном опыте.

В данном отзыве я расскажу о самом мною любимом из этой троицы: креме «Янтарь».

Итак: тюбик находится в ничем не примечательной картонной коробочке.

На коробке можно увидеть следующую информацию:

В составе привлекает наличие оливкового масла, пчелиного воска и ланолина.

*Ланолин:

ЛАНОЛИН — жироподобное вещество, представляющее собой в очищенном виде желтоватую вязкую массу почти без запаха.

Добывается из шерсти овец. Составная часть косметических кремов, мазей, эмульсий, так как он не прогоркает и обладает способностью в больших количествах впитывать воду.

Применяется при сухой, вялой, морщинистой коже.

Он хорошо всасывается кожей, не раздражает её, кожа становится гладкой, мягкой.

О других компонентах состава производитель умалчивает. Думаю, без химии не обошлось (куда же мы без нее?), тем более, что срок годности у крема довольно большой (а после вскрытия – 6 месяцев).

Тюбик металлический, дизайн скромный, но узнаваемый (почти не меняется на протяжении многих лет).

Тюбик запаян наглухо. Раньше я вскрывала такие тюбики подручными колюще-режущими предметами, но добрые люди обратили мое внимание на возможность сделать это с помощью… пластмассового колпачка от тюбика.

Просто и аккуратно!

Свойства продукта

• Цвет: желтоватый.

• Консистенция: кремовая, густая. Текстура – маслянистая. Крем очень жирный (этим он и ценен!).
  • Запах: скорее, нейтральный. Слабый, косметический.
  • Распределение: при нанесении на кожу он слегка подтаивает (как сливочное масло), и размазывается без проблем, соответственно своей густой текстуре.

• Впитывается крем, при адекватном количестве, очень хорошо (моя кожа зимой его буквально съедает!). Но не сразу: как и для любого жирного крема, для этого нужно какое-то время.
  • Пленки после он не оставляет, но останется ли после него жирный блеск – зависит от состояния и особенностей вашей кожи.

Как использую, эффект от применения

• Лицо: чаще всего я использую «Янтарь» в качестве жирной питательной маски (как я уже упомянула, в холодное время года).

Способ самый обычный: наношу на чистую сухую кожу щедрым слоем, через некоторое время убираю излишки салфеткой. На зону вокруг глаз наношу тоже (в деликатном количестве), хотя крем и не заявлен для этой области.

Лучше всего делать это вечером, за пару часов до сна, как и рекомендует производитель.

Результаты: отлично смягчает и питает сухую кожу! Кожа напитанная, бархатистая. У меня усиления жирности и появления жирного блеска при использовании в описанных условиях не вызывает.

Для жирной кожи (естественно!) и нормальной (скорее всего!) я его не посоветую, а вот сухокожикам (особенно, если кожа возрастная) – самое оно!

В качестве вечернего крема зимой (тонким слоем, распределяя похлопывающими движениями) – тоже хороший вариант.

В качестве дневного? Иногда да, но в экстремальных ситуациях: например, мороз минус 30 и ниже…

Естественно, о привычном макияже речь в данном случае не идет. Но, мне кажется, здоровье в данном случае важнее. А будет здоровье – будет и красота!

Для рук я в таких случаях спасаюсь этим бальзамом с барсучьим жиром. А на лицо мазать барсучий жир не решаюсь - выручает Янтарь.

• Руки, ноги – в качестве питательного крема.

Результаты аналогичны: прекрасно питает и смягчает сухую кожу.

Но, так как крем жирный, после нанесения в качестве маски лучше надеть х/б перчатки или носочки, а при обычном нанесении придется выждать какое-то время, пока крем не впитается окончательно.

Если сравнить «Янтарь» с кремом «Вечер», то они очень похожи и по воздействию, и по результатам.

Но «Янтарь» мне нравится больше: его запах и текстура кажутся приятнее.

А, кроме того, «Янтарь» в нашей семье славится также и как средство при медицинских проблемах:

• когда (в СССР) о La Roche Posay и прочих излишествах мы и слыхом не слыхивали, родители использовали его при диатезе у детей – крем смягчал кожу и устранял зуд.

*Помню, был тогда детский крем, который назывался (вы не поверите!) «Детский» (он и сейчас есть). Но вот на него как раз бывала у детишек аллергия.

• Бабушка по совету врача мазала им больные экземой ноги.

*Прошу не воспринимать эти сведения как совет по применению, просто описываю случаи его использования знакомыми мне людьми. Более того, я убеждена, что при серьезных проблемах с кожей лица или тела необходимы только специальные аптечные средства! Просто в то время их или вообще не было, или сложно было найти.

Случаев аллергии, побочных эффектов или прочих неприятностей с «Янтарем» не припомню ни у себя, ни у детей или взрослых нашей семьи.

Резюме

Крем «Янтарь» фабрики «Свобода» рекомендую к покупке!

Подойдет для использования в качестве питательного при сухой коже.

Достоинства
  • Защищает от мороза
  • Имеет в составе натуральные компоненты
  • Низкая цена
  • Питает
  • Повышает эластичность
  • Смягчает
  • Устраняет шелушения
Недостатки
  • Для меня их нет
Abril18рекомендует
Отличное свойства за копейки
Согласна!
И что радует, качества и свойства остаются хорошими на протяжении многих лет.
17.01.2020
Интересно, такие даже не попадались на глаза никогда. Да на детский крем из детства я чесалась и покрывалась пятнами.
17.01.2020
А они действительно неприметные! Но есть почти везде, в последний раз в "Чистом мире" покупала.
17.01.2020
Главное, чтобы состав не меняли)) крем отличный, тоже давно его знаю.
17.01.2020
Это точно! Но если что-то поменяется, заметно будет сразу - по запаху и консистенции. Я с таким уже сталкивалась.
19.01.2020
Отличное соотношение цена/качество Smile Стоит обратить внимание!
19.01.2020
Попробуйте, "Янтарь" пригодится обязательно: и для лица, и для рук подойдет.
18.08.2020
Отличный вариант для зимы Exclamation Mark