Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 13:09

Всем привет! Я без предубеждения отношусь к бюджетным средствам российского производства, например таким, как Невская косметика или Свобода, поэтому периодически покупаю что-то новое, точнее очень старое, известное ещё с советских времён. Крем Геронтол от Свободы оставил у меня неоднозначное впечатление, подробнее можно почитать тут. Но я решила продолжить эксперименты и приобрести ещё один питательный крем, с говорящим названием Вечер.

Крем для век и лица Свобода Вечер для сухой и чувствительной кожи

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Свобода

Производитель: АО «Свобода»

Страна производства: Россия, г. Москва

Объем: 41 гр.

Срок годности: 6 месяцев после вскрытия

Где купить, цена:

Несмотря на то, что косметика Свободы совершенно нигде не рекламируется, продаётся она практически везде - на маркетплейсах поштучно и в наборах, во всех федеральных сетевых магазинах, и даже в любом магазинчике у дома, просто искать их нужно на самых нижних полках. Я покупала крем Вечер в небольшом продуктовом магазинчике рядом с домом, стоил он на момент покупки супер бюджетно: около 100 руб.

УПАКОВКА

Крем Вечер выпускается в небольшой картонной коробочке, оформление, как и у Геронтола, ну слишком простенькое и, скорее всего, не менялось с даты выпуска ещё в советские годы.

Вообще, сама коробочка крема сделана из какого-то супер дешёвого картона, вся какая-то тоненькая и кривенькая. Да, я понимаю, что это не самое важное в креме, но всё-таки впечатления о нём складывается ещё в магазине при покупке.

На боковых сторонах коробочки есть описание крема Вечер, его активные ингредиенты, рекомендуемый способ применения, причём всё это на нескольких языках. Также есть состав и полная информация об изготовителе.

Я узнала, что этот крем произведён не только по российскому ГОСТу, но ещё и имеет сертификат GMP, а также является лауреатом международной премии Европейский Стандарт. Вот он какой, бабушкин крем!

Собственно, для ознакомления с продуктом обо всех достоинствах крема можно прочитать на боковых сторонах коробочки.

Сам крем выпускается в металлической тубе. Я была уже готова к такому формату после крема Геронтол. Сам тюбик небольшой, довольно плотный, с завинчивающейся белой пластиковой крышкой.

Дублируется часть информации с коробочки.

Изначально туба была запаяна, открывается она стандартно - лёгким нажатием перевёрнутого колпачка с небольшим острием внутри.

Отверстие после прокола получается довольно крупное, при сильном надавливании на тубу крем выдавливается очень большой порцией, это нужно учитывать, особенно в начале использования.

Кстати, Свобода до сих пор не отказывается от алюминиевых туб из-за более высоких защитных свойств такого формата упаковки для крема при хранении и использовании.

ОПИСАНИЕ

Крем для век и лица с экстрактом петрушки и витаминами А и Е для сухой и чувствительной кожи, содержит 100% натуральные масла, сокращает морщины, устраняет темные круги под глазами.
Высокопитательный крем с сочетанием экстракта петрушки, глюкозы и витаминов оказывает комплекс необходимых действий для данной деликатной зоны вокруг глаз: питает, и смягчает кожу, задерживает увядание кожи, активизируя обменные процессы в ней, разглаживает мелкие морщинки, уменьшает темные круги под глазами, оказывает осветляющее действие на кожу и антиоксидантный эффект, повышает эластичность и упругость кожи.

АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Высококонцентрированный фито-экстракт петрушки - богат витаминами группы В, РР, минеральными солями и флавоноидами, обеспечивает регенерирующий и осветляющий эффекты на коже.

Глюкоза - моносахарид, основной продукт обмена веществ, источник биосинтеза многих жизненно важных соединений. Активно участвует в водно-солевом и углеводном обмене, обеспечивая энергией клетки кожи.

Витамин А - придает коже хороший цвет, смягчает и разглаживает ее, участвует в процессе оздоровления и восстановления кожи, обеспечивает нормальную деятельность кожных структур.

Витамин Е - разглаживает морщины, нейтрализует свободные радикалы, обеспечивая антиоксидантную защиту.

СОСТАВ

Aqua, Helianthus Annuus Seed Oil, Lanolin, Cera Alba, Ceresin, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Oleate, Glucose, Pentaerythrityl Dioleate, Glyceryl Dioleate, Hydrogenated Palm Oil, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Petroselinum Сrispum Seed Extract, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Parfum, Geraniol.

Состав крема Вечер очень и очень насыщенный: минеральные и растительные масла, ланолин, пчелиный воск, витамины А и Е, экстракт петрушки и ещё много чего. Всё это настолько насыщенно, жирно и питательно, что может даже напугать, что это будет слишком тяжело для кожи и стоит ли это наносить на лицо, особенно обладательницам не сухой и чувствительной кожи для которой, собственно, и предназначен этот крем.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Цвет крема желтовато-молочный.

Консистенция у крема Вечер больше похожа на жирную и маслянистую ланолиновую мазь. Первое впечатление от крема - будто наносишь на кожу смесь жира с ланолином, распределяется по коже он не слишком легко, немного растягивает кожу. Если бы это был крем для рук или тела, то нормально, но наносить кожу лица и век его нужно крайне аккуратно.

Аромат довольно специфический, мне кажется, он не изменился с даты своего создания, будто бы его достали из бабушкиного сундука. Но самое удивительное, что мне этот ретро аромат очень и очень нравится.

ПРИМЕНЕНИЕ

Моя кожа не сухая и не чувствительная, подобные кремы я стала пробовать после 30-35 лет, так как коже уже требуется больше питания, особенно в холодное время года.

У меня комбинированная кожа, склонная к жирности, на носу и в Т-зоне до сих пор присутствует чёрные точки, поэтому я начинала использовать крем Вечер с большой осторожностью.

Производитель рекомендует наносить крем чем за 2 часа до сна, а остатки обязательно удалять салфеткой.

Несмотря на то, что крем я наносила на лицо довольно тонким слоем, выглядело это так, как будто бы я протёрла лицо жирным блином.

И даже спустя 2 часа после снятия излишков крема бумажной салфеткой ситуация кардинально не изменилась: лицо блестело и сверкало жирным жиром и маслянистым маслом. Помогло только повторное умывание.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первое впечатление от крема, помимо аромата, это тяжёлое нанесение с небольшим растягиванием кожи, что я очень не люблю, а также невероятная жирность.
Нанести крем тоненьким слоем сложно, но можно, а вот эффект получался всё равно как от протирания кожи кусочком масла.

Если на более сухих участках щек на фото это кажется естественным сиянием (хотя на самом деле это не так, это тоже жирный жир) :

Но по лбу 100% видно, насколько жирным и лоснящимся становится лицо:
Да, крем вечерний, использовать его перед сном, а не утром перед нанесением макияжа, но всё равно для меня крем оказался некомфортным в нанесении. Чувствуется тяжесть, жирность, ощущение плёнки, кожа просто не дышит под слоем ланолина и пчелиного воска.

Несколько дней я всё же решила поэкспериментировать и продолжать наносить этот крем, но только не в качестве крема, а в качестве маски, которую спустя час я смывала с лица и наносила уже более лёгкий увлажняющий крем. И даже в таком варианте вечер оказался для меня слишком тяжёлым. Весь вечер меня преследовало ощущение жирности и тяжести на лице.
Из плюсов могу отметить только супер питательный эффект крема, который делает кожу очень мягкой и нежной, если есть хоть малейшие участки сухости и шелушения, они пропадают всего за 1 час нанесения крема. Такой экспресс вариант супер питания!

В общем, не смогла я подружиться с кремом для век и лица Вечер, оставила его в качестве маски для рук. Этот рецепт я всегда использую с большинством кремов для лица, не подошедших по их прямому назначению.
Для этого толстым слоем наносила крем Вечер на руки, локотки, пяточки, массировала несколько минут, а затем надевала тканевые перчатки и носочки и шла спать. Наутро результат меня очень радовал. Никакой сухости, никаких шелушений! Потрясающе мягкие ручки и пяточки, как попка у младенца.
Для сухих участков кожи тела крем Вечер оказался просто идеальным, но на лицо наносить я его больше не буду.

Достоинства:

• Низкая цена
  • Супер питательный состав
  • Идеален для сухих участков кожи

Недостатки:

• Слишком жирный
  • Слишком тяжёлый
  • Плохо распределяется по коже
  • Кожа не дышит
  • Может забивать поры
  • Практически не впитывается
  • Специфический аромат

Мой вердикт: крем для век и лица Вечер слишком питательный, слишком жирный, слишком насыщенный для кожи лица. Растягивает кожу при нанесении, совершенно не впитывается, а образует плотную жирную плёнку, которая не даёт коже дышать, ко всему этому добавляется аромат из бабушкиного сундука, который понравится не всем. Для лица мне этот крем не подошёл категорически даже в качестве маски. Но вот для сухих участков тела - сухой кожи рук, пяточек и локоточков он просто идеальный, особенно зимой или после работ на огороде. Несмотря на большой список недостатков, рекомендую попробовать, а вдруг кому-то подойдёт.

Крем питательный Свобода Геронтол

понравился гораздо больше в качестве питательной маски Спермацетовый крем

Varidaрекомендует
05.06.2024
Конкретно этот крем не пробовала, но Люкс и Геронтол зимой очень спасали. Тоже такие жирные- жирные, но от сухости помогали отлично)
У меня от этого Вечера личико наутро было как масляный блинчик.
05.06.2024
Это крем на основе обратной эмульсии (как и нивея в синей банке), поэтому и жирный. Эмульсия вода в масле) Если хочется питательного, но легче, то лучше взять гельтрап-эмульсию.
Помню его...Зимой спасала кожу сухую, но его излишняя жирность подбешивала... Не смогла им пользоваться... Сейчас покупаю детский крем во ВВ, эффект отличный и впитывается нормально.