Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 05:41

неделя или более
    149,99 руб.

Всем доброго дня.

Мой отзыв будет аж 35м в ветке, но это тот случай, когда не могу промолчать. Не люблю, когда на фасаде эксклюзивное премиум качество, а на деле ничего особенного.

Цена и место покупки

149,99 руб. по акции в Магните. Думаю, это и есть справедливая цена за этот чай.

Ожидания

Не являясь большим фанатом молочного оолуна/улуна, я храню о нем весьма теплые воспоминания со времен, когда, отужинав после работы, мы с подругой коротали ресторанные вечера за его чашечкой, кальяном и картишками)). Вкус у него был приятно молочный и долгоиграющий, переживающий одно-два повторных заваривания. Аналогичного ждала и при покупке Basilur White Magic Bouquet Milky Oolong.

История сорта

Попытки открыть новые сорта с исключительными свойствами в Китае были всегда и будут вечно. Однажды экспериментальным путем тайваньские селекционеры получили продукт, после дегустации которого стало ясно: спрос на него будет. Изюминка заключалась в едва уловимом аромате молочной карамели.

Ему присвоили официальный номер № TTES-12, а для продажи – поэтическое наименование Цзинь Сюань. Когда закупщики из Европы и Англии попробовали чай, ожидания селекционеров оправдались. Молочный улунмоментально разошелся, особенно в Великобритании, где так любят молочный чай.

То ли дело в дороговизне настоящего «Огненного цветка», то ли в недостаточно ярком аромате сливок в нем и попытках его усилить, в производстве стали применять искусственные ингредиенты.

В Китае, кстати говоря, его почти не пьют, производят в основном для экспорта. Китайцы не любят ароматизированные сорта, отдавая предпочтение чаю в чистом виде

Неароматизированный молочный улун – элитный сорт. Сливочные нотки в его вкусе – естественное явление. Проявляются они еле заметно, титестеры и знатоки ценят эту уникальную особенность. Интенсивность ноток зависит от технологии производства и особенностей чайного листа. Заранее невозможно предугадать, насколько яркими и долгоиграющими они будут.

Ароматизированный молочный улун – то, что мы встречаем на прилавках магазинов, в большинстве ресторанов и чайных клубов. Многие продавцы пытаются выдать его за «натуральный», настоящий, но факт остается фактом: молочный улун на современном рынке – это продукт с ароматизатором, как женьшень и жасминовые сорта.

Товар лицом

В упаковке Basilur большие молодцы и мастера: все самое лучшее на фасад, всё самое неприглядное на дне, либо на иностранном языке 😀.

Мимо этих роз я, как садовод-любитель, пройти не смогла)
Мимо этих роз я, как садовод-любитель, пройти не смогла)
Симпатичный слайд-пакет внутри.
Симпатичный слайд-пакет внутри.

На торцах на английском, французском и немецком языках указан следующий состав:

цейлонский крупнолистовой зеленый чай, крупнолистовой чай другого происхождения "Молочный Оолун" и ароматизатор молоко.

На донце полное название - Коллекция "Букет" Белое Волшебство. Чай зеленый байховый крупнолистовой с ароматом молока, и состав на русском языке, где всё конкректнее и ...в другом порядке)):

чай зеленый байховый крупнолистовой китайский, чай зеленый байховый крупнолистовой цейлонский, ароматизатор "молоко".

Произведен на Шри-Ланке. Никакого указания на сорт "Молочный оолун" здесь нет.

Вид и аромат

На вид действительно зеленый крупнолистовой, листья свернуты в шарики.

Чай в россыпи
Чай в россыпи

После себя россыпь оставляет вот такую чайную пыль:

Аромат. Его я не спутаю ни с чем. Единственной формой моего "послеродового психоза" была любовь к дешевым вафелькам "Топленое молоко", регулярно передаваемым нам папой соседки по палате)). Так вот чай молочный улун от Basilur пахнет ими один в один)) Ну а что - молочно же? Молочно.

В заварке

Красив и обычен, как любой зеленый чай шариками. Листочки раскрываются - название зеленый крупнолистовой подтверждается))

На вид в чашке также обычный зеленый чай - ни белый, ни какой-либо другой.

На вкус - зеленый чай с явным молоком средней химичности)

При повторном заваривании вкус/запах молока улетучивается полностью и остается просто зеленый чай как он есть.

В связи с вышеизложенным любопытно заглянуть в критерии оценки подобных чаев:

Правила оценки качества те же, что для всех улунов. Его листочки должны быть скатаны в шарики. В нем не должно быть пыли, листики одного размера, всегда цельные – ломаных быть не должно, это легко определяется при разваривании. Нотки должны быть легкими, ненавязчивыми. Это говорит о том, что при производстве использовали минимум ароматизатора высокого качества. При дегустации вкус не ослабевает, а постепенно раскрывается, приобретая новые оттенки.

Синтетический ароматизатор маскирует плохое сырье, чем не преминули воспользоваться многие производители. Слишком насыщенный вкус молока в чае – первый признак низкосортного продукта.

Подведу итог:

Я не тончайшей настройки дегустатор, но вполне в состоянии отличить "то" от "не то". Так вот это "не то". Опять же, не могу ручаться, что в ресторане подавали прям тот самый оригинальный Молочный улун, но и не думаю, что официанты так мудрили, чтобы подсыпать по ложечке свежей заварки при повторном заваривании для поддержания молочного аромата. Очевидно, дело все же в чае.

По моим впечатлениям плюсы и минусы у молочного улуна от Basilur таковы:

✔ отличная упаковка (и привлекательная, и качественная)

✔доступная цена по акции

✔ крупнолистовой зеленый чай внутри

❌ недорогой ароматизатор в составе

❌ небольшое количество чайной пыли

❌ потеря сортовых свойств при повторном заваривании

❌ слишком яркий молочный аромат у сухой заварки и у чая первого заваривания.

❌ неясность в описании состава на разных языках.

Я не рекомендую, т.к. эксклюзивного премиум качества, заявленного на упаковке Basilur Bouquet White Magic Milky Oolong внутри я для себя не обнаружила.

Достоинства
  • Удобная упаковка
  • Эстетически привлекателен
Недостатки
  • Запах незаваренного чая резковат
  • Химический аромат
Alyona R.не рекомендует
16.09.2020
Видела, но что-то меня не привлекла упаковка Smile
18.09.2020
а я польстилась-таки на цветочки 🙂
16.09.2020
Ну что тут скажешь, производитель экономит на ингредиентах(
19.09.2020
И недоговаривает об этом))
16.09.2020
С громкой надписью премиум они поторопились, да и цена получается завышена. Я тоже первый раз молочный улун попробовала в ресторане, и теперь этот моя любовь.
Согласна.
16.09.2020
Базилюр пила только черный классический) такой не пробовала, и если честно нет желания
19.09.2020
Черный классический у них мне понравился больше.
а лопухи прикольные)
Да, листья-листья)
Не встречала такой
16.09.2020
У меня стоит не распечатанный ещё. Сама не покупала. Это подарок. Упаковка и правда очень заманчиво выглядит и как дополнение к презенту «самое то». А за красивым фасадом оказывается «не то».
Увы 🙂
Интересно попробовать.
16.09.2020
Очень люблю чаи Basilur❤️ Попробуйте чай Cream Fantasy Кремовая фантазия, очень вкусный, с кусочками папайи. У меня есть на него отзыв
19.09.2020
Спасибо, не пробовала такой.
16.09.2020
К сожалению в продаже часто попадаются подобные закосы под улун. Smile Хороший чай еще сложнее купить, чем хороший кофе Puzzled
16.09.2020
Такой у нас не видела в продаже
16.09.2020
Зеленый чай могу пить только в питейных, дома почему-то абсолютно не то. Laughing out loud
16.09.2020
Жаль, что качество разочаровало.
18.09.2020
а я на днях обычный листовой купила Basilur - и впервые за долгое время пью чай черный без отвращения Big smile планировала дальше знакомиться ч саями Basilur)) почитаю еще отзывы
20.09.2020
Чай-разочарование Sad
  • Речь пойдет о замечательном чае от марки Basilur, он называется bouquet white magic молочный улун. Продается в Ашане и иногда ,.. в местной Пятерочке. Наверное, в других сетях он тоже продается. Это не самый дешевый чай, но он стоит того, чтобы позволять его себя хотя бы изредка.
  • Покупала чай в первый раз и понравилось абсолютно ВСЁ! Для начала упаковка. Очень нежный оттенок и всё довольно герметично закрыто, в то же время открыть совсем не сложно.   Внутри коробки находится пакетик на зип-застёжке. Очень удобно, потому что чай не просыпается и не пылится.
  • 12.02.2014 - 21:10
    Чай никакой, ни вкуса ни запаха
    Я обожаю чай, могу выпить около 5 кружек за день. Но к сожалению в последнее время производители хитрят, и нормального черного чая я уже давно не пробовала.И вот в очередной раз в поисках хорошего чая я зашла в "Магнит" и увидела небольшую коробочку этого чая.
  • 25.10.2015 - 15:28
    Выбираю его за натуральный состав, идеальный вкус и бесподобный аромат. "Romance"- в этот чай нельзя не влюбиться❤.
    Всем привет. Я нашла отличный чай, который моментально задает романтическое настроение и привлекает безукоризненным богатым вкусом и волшебным ароматом. Купила «баночку», потому что очень понравилась внешне, ну и, конечно, прочитав состав.
  • 29.12.2019 - 20:38
    Чаек с чарующим ароматом и не обычным вкусом
    Добрый день! Не так давно, от знакомой узнала, что есть чай с кардамоном. И мне безумно захотелось попробовать. Но как оказалось найти его не просто в нашем городе, и в помощь мне пришел мой любимый интернет-магазин Wildberries , там я и нашла черный чай Basilur с кардамоном.
  • 24.04.2018 - 23:02
    Этот чай с магическим ароматом могу назвать своей музой, он дарит вдохновение.
    Я не пью этот чай каждый день. Он у меня для особого настроения и состояния: провести за чашечкой чая вечер с книгой или настроиться перед гаданием на картах. Basilur "Белая Луна" именно такой атмосферный.
  • 24.04.2019 - 12:59
    Масала — чай с потрясающим вкусом, ароматом специй и полезными свойствами. С молоком или без — решать вам, в любом случае чай прекрасный!
    Всем привет! И хотя на улице весна, тепло постепенно отвоевывает свои права, горячий вкусный чай актуален как никогда! Не смотря на мою любовь к кофе, чай я люблю не меньше. К тому же пить его можно гораздо чаще, а уж сколько вариантов добавок к нему можно придумать!..
  • Молочный улун благородного происхождения! (рекомендован "Орел И Решка Шопиинг"!)
    Начинаю отзывы о чаях, если они вообще будут интересны Марка Basilur - производство Шри-Ланка. Да, таких чаев подешевле сейчас на полках завались, большинство из них перевозят и доупаковывают в других странах. Но этот чай произведен и упакован на теплом острове Цейлон .
  • 29.09.2019 - 15:38
    Ничто так не согревает душу осенью, как вкусный и ароматный чай!
    Вообще-то я законченная кофеманка. И к чаю отношусь скорее равнодушно. Почти всегда. Пью иногда зеленый. Молочный улун. Но скорее для пользы тела, чем для удовольствия. А недавно открыла для себя удивительную чайную марку Basilur, родом из Цейлона.
  • 09.04.2013 - 13:36
    Аромат зефира
    Этот великолепный напиток подарили на 8 марта, распечатала дома вечером )) Аромат - потрясающий! Ощущение, что только приготовили свежайший зефир и он лежит рядом со мной и остывает! Мне понравилось, что нет никаких фруктовых добавок - только чай!
  • 29.08.2019 - 18:58
    Волшебный аромат
    Если вы действительно нуждаетесь в том, чтобы отвлечься от реальности - вам срочно нужна чашка этого обалденного чая. Понятия не имею почему этот аромат оказывает на меня такой эффект, но ко мне вообще можно даже не подходить с вопросами, если я его пью.
  • 11.09.2020 - 00:14
    Чайная пауза ☕🍋 Чай черный цейлонский Basilur "Лимон и лайм" из коллекции "Волшебные фрукты"
    Одно время покупала чай "на развес", но получалось как-то мало и дорого Попробовала найти более бюджетную и доступную альтернативу. Одним из первых ко мне в руки попал Чай черный цейлонский Basilur "Лимон и лайм" из коллекции "Волшебные фрукты" Чай упакован в красочную картонную коробочку, -…
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • С этим набором я почувствовала себя настоящим кондитером. 😁
    Всем привет! Ни разу я не готовила конфеты, всегда их покупала. Как то случайно увидела набор для приготовления конфет и решила купить, попробовать их самой приготовить. Расскажу сегодня о наборе для приготовления конфет «Трюфель Magic» без добавления сахара от Иван-поле.
  • 06.07.2020 - 12:10
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 12.07.2020 - 18:40
  • 10.07.2020 - 06:40
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 21.07.2020 - 23:16