Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 05:41

149,99 руб.

Всем доброго дня.

Мой отзыв будет аж 35м в ветке, но это тот случай, когда не могу промолчать. Не люблю, когда на фасаде эксклюзивное премиум качество, а на деле ничего особенного.

Цена и место покупки

149,99 руб. по акции в Магните. Думаю, это и есть справедливая цена за этот чай.

Ожидания

Не являясь большим фанатом молочного оолуна/улуна, я храню о нем весьма теплые воспоминания со времен, когда, отужинав после работы, мы с подругой коротали ресторанные вечера за его чашечкой, кальяном и картишками)). Вкус у него был приятно молочный и долгоиграющий, переживающий одно-два повторных заваривания. Аналогичного ждала и при покупке Basilur White Magic Bouquet Milky Oolong.

История сорта

Попытки открыть новые сорта с исключительными свойствами в Китае были всегда и будут вечно. Однажды экспериментальным путем тайваньские селекционеры получили продукт, после дегустации которого стало ясно: спрос на него будет. Изюминка заключалась в едва уловимом аромате молочной карамели.

Ему присвоили официальный номер № TTES-12, а для продажи – поэтическое наименование Цзинь Сюань. Когда закупщики из Европы и Англии попробовали чай, ожидания селекционеров оправдались. Молочный улунмоментально разошелся, особенно в Великобритании, где так любят молочный чай.

То ли дело в дороговизне настоящего «Огненного цветка», то ли в недостаточно ярком аромате сливок в нем и попытках его усилить, в производстве стали применять искусственные ингредиенты.

В Китае, кстати говоря, его почти не пьют, производят в основном для экспорта. Китайцы не любят ароматизированные сорта, отдавая предпочтение чаю в чистом виде

Неароматизированный молочный улун – элитный сорт. Сливочные нотки в его вкусе – естественное явление. Проявляются они еле заметно, титестеры и знатоки ценят эту уникальную особенность. Интенсивность ноток зависит от технологии производства и особенностей чайного листа. Заранее невозможно предугадать, насколько яркими и долгоиграющими они будут.

Ароматизированный молочный улун – то, что мы встречаем на прилавках магазинов, в большинстве ресторанов и чайных клубов. Многие продавцы пытаются выдать его за «натуральный», настоящий, но факт остается фактом: молочный улун на современном рынке – это продукт с ароматизатором, как женьшень и жасминовые сорта.

Товар лицом

В упаковке Basilur большие молодцы и мастера: все самое лучшее на фасад, всё самое неприглядное на дне, либо на иностранном языке 😀.

Мимо этих роз я, как садовод-любитель, пройти не смогла)
Симпатичный слайд-пакет внутри.

На торцах на английском, французском и немецком языках указан следующий состав:

цейлонский крупнолистовой зеленый чай, крупнолистовой чай другого происхождения "Молочный Оолун" и ароматизатор молоко.

На донце полное название - Коллекция "Букет" Белое Волшебство. Чай зеленый байховый крупнолистовой с ароматом молока, и состав на русском языке, где всё конкректнее и ...в другом порядке)):

чай зеленый байховый крупнолистовой китайский, чай зеленый байховый крупнолистовой цейлонский, ароматизатор "молоко".

Произведен на Шри-Ланке. Никакого указания на сорт "Молочный оолун" здесь нет.

Вид и аромат

На вид действительно зеленый крупнолистовой, листья свернуты в шарики.

Чай в россыпи

После себя россыпь оставляет вот такую чайную пыль:

Аромат. Его я не спутаю ни с чем. Единственной формой моего "послеродового психоза" была любовь к дешевым вафелькам "Топленое молоко", регулярно передаваемым нам папой соседки по палате)). Так вот чай молочный улун от Basilur пахнет ими один в один)) Ну а что - молочно же? Молочно.

В заварке

Красив и обычен, как любой зеленый чай шариками. Листочки раскрываются - название зеленый крупнолистовой подтверждается))

На вид в чашке также обычный зеленый чай - ни белый, ни какой-либо другой.

На вкус - зеленый чай с явным молоком средней химичности)

При повторном заваривании вкус/запах молока улетучивается полностью и остается просто зеленый чай как он есть.

В связи с вышеизложенным любопытно заглянуть в критерии оценки подобных чаев:

Правила оценки качества те же, что для всех улунов. Его листочки должны быть скатаны в шарики. В нем не должно быть пыли, листики одного размера, всегда цельные – ломаных быть не должно, это легко определяется при разваривании. Нотки должны быть легкими, ненавязчивыми. Это говорит о том, что при производстве использовали минимум ароматизатора высокого качества. При дегустации вкус не ослабевает, а постепенно раскрывается, приобретая новые оттенки.

Синтетический ароматизатор маскирует плохое сырье, чем не преминули воспользоваться многие производители. Слишком насыщенный вкус молока в чае – первый признак низкосортного продукта.

Подведу итог:

Я не тончайшей настройки дегустатор, но вполне в состоянии отличить "то" от "не то". Так вот это "не то". Опять же, не могу ручаться, что в ресторане подавали прям тот самый оригинальный Молочный улун, но и не думаю, что официанты так мудрили, чтобы подсыпать по ложечке свежей заварки при повторном заваривании для поддержания молочного аромата. Очевидно, дело все же в чае.

По моим впечатлениям плюсы и минусы у молочного улуна от Basilur таковы:

✔ отличная упаковка (и привлекательная, и качественная)

✔доступная цена по акции

✔ крупнолистовой зеленый чай внутри

❌ недорогой ароматизатор в составе

❌ небольшое количество чайной пыли

❌ потеря сортовых свойств при повторном заваривании

❌ слишком яркий молочный аромат у сухой заварки и у чая первого заваривания.

❌ неясность в описании состава на разных языках.

Я не рекомендую, т.к. эксклюзивного премиум качества, заявленного на упаковке Basilur Bouquet White Magic Milky Oolong внутри я для себя не обнаружила.

Достоинства
  • Удобная упаковка
  • Эстетически привлекателен
Недостатки
  • Запах незаваренного чая резковат
  • Химический аромат
Alyona R.не рекомендует
16.09.2020
Видела, но что-то меня не привлекла упаковка Smile
18.09.2020
а я польстилась-таки на цветочки 🙂
16.09.2020
Ну что тут скажешь, производитель экономит на ингредиентах(
19.09.2020
И недоговаривает об этом))
26.09.2020
Многи грешат этим😏
16.09.2020
С громкой надписью премиум они поторопились, да и цена получается завышена. Я тоже первый раз молочный улун попробовала в ресторане, и теперь этот моя любовь.
Согласна.
16.09.2020
Базилюр пила только черный классический) такой не пробовала, и если честно нет желания
19.09.2020
Черный классический у них мне понравился больше.
а лопухи прикольные)
Да, листья-листья)
Не встречала такой
16.09.2020
У меня стоит не распечатанный ещё. Сама не покупала. Это подарок. Упаковка и правда очень заманчиво выглядит и как дополнение к презенту «самое то». А за красивым фасадом оказывается «не то».
Увы 🙂
Интересно попробовать.
16.09.2020
Очень люблю чаи Basilur❤️ Попробуйте чай Cream Fantasy Кремовая фантазия, очень вкусный, с кусочками папайи. У меня есть на него отзыв
19.09.2020
Спасибо, не пробовала такой.
16.09.2020
К сожалению в продаже часто попадаются подобные закосы под улун. Smile Хороший чай еще сложнее купить, чем хороший кофе Puzzled
16.09.2020
Такой у нас не видела в продаже
16.09.2020
Зеленый чай могу пить только в питейных, дома почему-то абсолютно не то. Laughing out loud
16.09.2020
Жаль, что качество разочаровало.
18.09.2020
а я на днях обычный листовой купила Basilur - и впервые за долгое время пью чай черный без отвращения Big smile планировала дальше знакомиться ч саями Basilur)) почитаю еще отзывы
20.09.2020
Чай-разочарование Sad
А у меня молочный улун в упаковке с драконом) не скажу, что супер, но сравнить не с чем, поэтому и такой пью нормально)
24.09.2020
Ничего себе, чай с ароматом вафель топлёное молоко... Такое я еще не пробовала. Наверное не смогла бы пить Shy