Опубликовано 5 Июль, 2016 - 08:47

Мир сошёл с ума. Иначе нельзя объяснить эту тягу молодых родителей ко всякого рода гаджетам, способных развить мозг их милого чада если не до энштейновских размеров, то хотя бы уровня Стивена Хокинга (что, в принципе, одно и то же...). Вот и покупают они своим деткам развивающие игрушки, погремушки, книжки, умные подгузники, которые не будут отвлекать детя от важного процесса развития. Все для них, ведь они наше будущее. А производители и рады стараться. Прилавки детских магазинов забиты товарами на любой вкус и кошелёк. Хотя нет, не любой кошелёк. Развитие умственных способностей нынче стоит не дёшево.

Я никогда особо не гналась подобными приспособлениями. И если они, вдруг, появлялись у нас дома, то лишь благодаря родственникам/друзьям. Так у моего второго сынишки появился развивающий коврик от Мякиши (подарок коллег мужа). Сама бы даже и не подумала его покупать...

А теперь по делу. Что такое развивающий коврик?

Развивающий коврик представляет собой площадку с мягкой основой и разнообразными дополнительными элементами в виде ярких игрушек, мягких препятствий и жестких дополнений для проведения силовых упражнений.

Какими они только не бывают! Просто игровые матрисики, с дугами, двусторонние, с бортами, пазлы и домики. Вот это выбор. Наш коврик с дугами. Это, как оказалось, самая распространенная модель.

Развивающий коврик с дугами – самый популярный вариант, такая модель имеет перекрестные дуги, на которых крепятся игрушки. Оптимальным вариантом будет выбирать детские изделия со съемными элементами, чтобы в случае необходимости можно было менять игрушки местами или же вовсе снять дуги, сделав обычный игровой коврик. Дуги для детского игрового центра выполнены из мягкой пластмассы или же плотного поролона, поэтому малыш не ударится, однако при этом крепления довольно надежны и могут служить в качестве опоры для крохи, который пробует самостоятельно приподниматься на ножки.

Дуги у коврика приятного жёлтого и зелёного цвета. Малыш с удовольствием стал их рассматривать уже с первого месяца жизни. Швы очень аккуратные, незаметные. И в целом все выглядит очень качественно.

А вот расцветка самой фермы-лужайки уже не такая лёгкая. Все цвета яркие и сочные. Думаю ребёнок сможет их оценить лишь месяцев в 5 - 6.

В коврике есть несколько развивающих элементов пора прекратить использовать это слово.

Шуршащее озеро.

Уточка с пищалкой.

Домик с открывающимися ставнями.

В комплекте идёт 4 игрушки. Как я поняла, 3 из них стандартны.

Мячик.

Бублик.

Кольцо - погремушка.

Четвертая игрушка может варьироваться. Смотря, что положили на фабрике (машинка, собачка, цыплёнок, рыбка). У нас это вот такая собачка. Ушки с шуршащими элементами. В теле какой то твёрдый элемент для развития моторики.

Вот что написано на официальном сайте

от 1 месяца до 3 месяцев:

Рассматривание изображений на КОВРИКЕ к 3 месяцам может достигать 7-10, а иногда и 25 минут. Способность малыша к согласованию движений глаз, головы и туловища повышается при рассматривании изображений именно в положении «лежа на животе».
В 3 месяца ребенок длительно прослеживает движущийся предмет в горизонтальной и вертикальной плоскости. Способность ребенка к многократному переводу взгляда с одного предмета на другой повышается при рассматривании подвесных объектов в положении «лежа на спине».

от 3 месяцев до 6 месяцев:

Цветовое восприятие младенца уже практически не отличается от восприятия взрослого, а его зрительно–моторная координация вступает в первую стадию: малыш начинает тянуться к заинтересовавшему его предмету.
Рассматривание на КОВРИКЕ разноцветных изображений самых разных форм стимулирует процесс становления «взрослого восприятия», а наличие объемных форм совершенствует «программу хватания» предмета: крохе приходится раскрывать кисть руки и поворачивать ее так, чтобы удобно было схватывать и удерживать отличающиеся формами погремушки.

А вот чему малыш может научиться благодаря коврику от Мякиши (посмотрим)

-находить различные цветные изображения и рассматривать их;
-отличать одно изображение или цвет от другого изображения или цвета и указывать на них по просьбе взрослого;
-озвучивать увиденное — произносить различные звукоподражания: «му–му», «бе–бе», «би–би», «кря–кря», «ко–ко», «цып–цып», «ква–ква», «буль–буль» и -другие сначала вслед за взрослым, а потом – самостоятельно
-извлекать звуки разными способами, исследуя объемные формы: потряхивать погремушки (звон), нажимать ладошками или пальчиками на поверхность игрушки -(писк), многократно сминать и сжимать игрушку в руках (шуршание);
-находить отдельные части одного большого изображения и указывать на них по просьбе взрослого (корова – рога, глаза, хвост, колокольчик и т.д.);
-дополнять изображения по смыслу: прикладывать собачку к полянке;
последовательно выполнять ряд действий с одной и той же игрушкой.

Насколько же коврик способен заинтересовать ребенка? Моего - на 10 минут. И это пока что наш максимум. За это время я могу сбегать умыться/почистить зубы, или попить чай, тли привести себя в порядок к приходу папы с работы. На большее наша лужайка пока не способна. Надеюсь, что через пару месяцев малыш сможет проводить в нем хотя бы по 20 - 25 минут.

Стоит ли покупать своему ребенку подобную развивашку? Если позволяют финансы, то почему бы и нет. На сегадняшний день он стоит 2537 р. Многим деткам нравится. Но без него вполне можно обойтись. Ребенок ничего не потеряет от этого.

Коврик-лужайку я рекомендую. Но снимаю одну звездочку за стоимость. Слишком не демократичная цена для отечественного производителя, на мой взгляд.

Достоинства
  • Легко стирать в стиральной машине
  • Натуральная ткань
  • Яркие картинки натуральных животных
Недостатки
  • -дороговат
Regardaрекомендует
05.07.2016
Красочный какой коврик,надеюсь что малышу в будущем он больше понравится Smile
05.07.2016
татусянатуся спасибо) я тоже очень на это надеюсь Smile
Красочный корврик!
05.07.2016
arkktika да, цвета очень сочные.
06.07.2016
Какой красивый. Очень милые рисунки
Добрый день,Regarda. Спасибо за подробный отзыв на наш коврик "Лужайка". Разрабатывая наши игрушки, мы закладываем в них многоступенчатые этапы развития малышей. Сейчас пока ваш сынишка маленький он проводит немного времени на нашем коврике, но в будущем все заложенные элементы развивалки будут привлекать его внимание все больше и больше.
Надеемся, что коврик от мякишей будет вам полезен и интересен малышу очень долго.
Будем рады видеть ваши отзывы на другие игрушки МЯКИШИ.
мягкого вам развития.