Опубликовано 8 Июль, 2024 - 09:59

Привет друзья!

Буду рассказывать о преимуществах и особенностях йоги.

🧨Когда я начала ей заниматься?

Пробные шаги делала в 20 лет, затем в 25, 31, 37. И все эти порывы были обречены на провал)) Я занималась в разных студиях и везде меня накрывала там скука смертная.

Всё именно так
Желания постигать суть йоги как философию не было, зато надо было срочно согнать жир с ляжек. То бишь запросы были уж слишком приземленные. А ещё бесил вот этот ореол таинственности, типа йога для особо посвящённых, избранных, открывается ни каждому смертному. По факту так и есть- "Куда вы тётенька со свиным рылом, в калашный ряд?🐽

Вы помните этот эпизод из сериала :"О чём говорят мужчины "?)))

Я же ей как ни позвоню, она либо едет на йогу, либо уже на йоге, либо едет с йоги.

Что такое йога моими словами:

Набор упражнений(асан) для восстановления гармонии в теле- физический уровень ( крепкие мышцы и кости, ровный гормональный фон, здоровые органы, красивое тело), здоровая психика - ровный сон, спокойствие, адекватные реакции на разных раздражителей, побег от перфекционизма.Пранаяма- техника дыхания. Пение мантр, работа с чакрами.

💫Мантры

Одна школа предполагает, что мантры — в основном бессмысленные звуковые конструкции, в то время как другие держат их в основном значимыми лингвистическими инструментами разума. Обе школы согласны с тем, что мантры имеют мелодии и хорошо продуманную математическую точность в мелодическом и ритмическом построении, не оспаривается и то, что влияние мантр на слушателя наблюдается у людей во всем мире

Эта цитата из Википедии. Меня мантры зачаровывают. Пропевание мантр реально меняет пространство вокруг- ты уже смотришь на окружающее другими глазами, что-то мистическое прорезает обыденность. Опыта в этом плане у меня немного пока.. Но знаю истории, когда после постоянных практик с мантрами меняется жизнь, не всегда в позитивном ключе. А человек просто не знал о последствиях..

🌬Пранаяма-дыхание в особых ритмах.

В рамках своего практического курса дышу в техниках, Бхастрики и Уджайи.

❗️Перехожу к техническим моментам😉

🌸Сколько длится занятие йогой?

Обычно 50- 90 минут

🌸Сколько калорий тратиться при занятиях йогой?

От 150 ккал в час

🌸Когда йогой не нужно заниматься:

В дни менструации. На полный желудок- надо выждать 2 часа после еды.

🌸Экипировка, одежда:

Лосины, шорты, удобная одежда. Коврик, если планируется самостоятельное занятие. В студиях всё есть.

🌟Популярные направления в йоге.

⚡️Хатха йога

Йога с Радмилой Шакуровой
Невероятный живой фон у Радмилы

Это самое первое массовое учение йоги, появившееся в Индии. Все остальные разновидности используют базовые принципы хатха-йоги как основополагающие

⚡️Йога Айенгара. Универсальный комплекс, названный по имени учителя- основоположника Айенгара. Дополняется инвентарем- резинки, великий и прочее.

Я занималась йогой Айенгара на пляже во Вьетнаме с преподавателем. Это было 1,5 часа волшебства✨️😍

⚡️Аштанга-виньяса йога.

Традиционная популярная практика, созданная индийцем Паттабхи Джойсом. Практика включает несколько десятков асан, дыхательные упражнения. Методика направлена на укрепление здоровья, развитие духовной, физической силы. Аштанга-виньяса йога – тяжелая практика, которая не подходит для людей с низкой физподготовкой и серьезными болезнями

⚡️Кундалини йога.

На мой взгляд самый серьёзный вид йоги на тонком плане, много негативных отзывов про кундалини, здесь же работа с чакрами. Возможны неприятные перемены.

Из книги Сергея Замкового
Думаю, как и Аштанга виньяса, для новичков не подойдёт.

Практика используется в комплексной терапии избавления от пагубных зависимостей, лечении депрессий и нервных расстройств.
Техника предусматривает работу с телом и сознанием

❗️Известные личности, популяризаторы йоги:

🕊Махатма Ганди, Айенгар, Тао Порчон Линч( она преподавала йогу до 98 лет), Мадонна.

🔆Домашние тренировки или студия с наставником.

Для меня это сложный вопрос сейчас, поэтому что я ещё год пробуду в Корее, а найти тут русскоговорящего преподавателя йоги нелегко. Поэтому подробнее расскажу про удаленку.

✅️Плюсы йоги дома по записанному видео или занятия с инструктором он-лайн.

Йога с Ника Фитнес
Собака мордой вниз

- не нужно тратить время и деньги на дорогу до центра йоги

- преподаватель может контролировать ваши действия по камере и направлять. При этом он занят только вами

- если заниматься по видео из ютуба, это вообще ни стоит никаких финансовых затрат, но и ответственность за правильное выполнение асан только на Вас.

🔥Ниже асаны, которые мне особенно нравятся

Поза лука. Обожаю её.
Кобра.
Уштрасана- верблюд. Для позвоночника, шеи, нужных гормонов
Очень полезны скрутки

🌞Так помогает ли йога похудеть!?

" Ты видела толстых йогов? Я -нет"- спросила меня подруга, закончившая физкультурный институт. Действительно, я не встречала практиков йоги с лишним весом.

Йога на океане- это было классно!

Да, йога не самый энергозатратный комплекс.

Она воздействует другим путем на отношения с пищей. Последователю йоги нет нужды заедать пончиками и мороженным негативные эмоции или страдания, незачем переедать. С помощью йоги можно всё в жизни расставить по полочкам. И бороться ни с последствиями проблемы- лишними килограммами, а вырвать сорный корень из вашей клумбы- причину по которой мы это делаем, от чего мы хотим убежать и забыться в обжорстве.

✅️Как я занимаюсь сейчас:

По записанным видео тренировкам. Самая безопасная хатха йога. Регулярно-через день( не считая 4-5 красныйх дней месяца).Чаще всего по курсу Гормональной йоги от Марины Долговой.

Випарита
Поза ребёнка. Качаем ножку как младенчика))
Поза голубя. Очень полезная для женщин

✨️Резюмирую:

Да, с помощью йоги можно решить 100 проблем!

Перевернутая асана
Конкретно мне йога помогла уменьшить месячные боли, восстановить нервишки, даже бросить курить( реально из-за большей осознанности), укротить сладкого беса- спокойно смотрю на торты и шоколадки, они мне больше не нужны, и да- я похудела до своего идеального почти веса. Теперь йогу я не брошу никогда- она моя опора. NEVER STOP TRAINING ​​​​​​!Движение- жизнь наставляю я пока пишу этот отзыв, почти 2 часа не вставая с дивана😁

Просто до йоги нужно дозреть морально и принять важность её многовековой глубинной сути. А если вам как мне раньше - с этим не хочется заморачиваться, то лучше заняться Пилатесом

🤗Желаю Всем быть здоровыми и счастливыми!

🌸🌸🌸🌸🌸Благодарю за внимание! Буду рада оценкам и комментариям 🌸🌸🌸🌸🌸

❗️Читайте другие мои отзывы:

Зумба- 600 ккал как не бывало!

Стретчинг, шпагат

Ходьба- моё спасение от уныния!

Мои диеты

Книга, которая научила меня всё успевать!

Достоинства
  • Бесценный опыт древних мудрецов
  • Гибкость
  • Нарабатывается ловкость и гибкость
  • Польза для организма и души
  • Способ сбросить напряжение
Недостатки
  • Нет динамики
Yanaantitezaрекомендует
08.07.2024
Очень интересно было прочитать ваш отзыв про йогу. Особенно меня заинтересовало пение мантр. Люблю медитации и погружения в себя. Я тоже раньше занималась йогой, сейчас делаю акцент на силовых тренировках. После вашего отзыва захотелось вернуть йогу в своё расписание.😁
08.07.2024
Мантры это очень серьёзное орудие- главное не навредить. Кстати, было желание попробовать кундалини йогу, начала даже искать онлайн наставника,где как раз мантры практикуются. Хорошо что перед этим наткнулась на айреке на отзыв конкретно о кундалини. И сразу передумала. У человека начались негативные перемены в жизни во всех областях((
😮
Вот он, если интересно
Благодарю! 🥰
08.07.2024
Ходила на пару занятий, но ушла в пилатес. В целом, интересный опыт, очень хорошо расслабляет
08.07.2024
Я помню то ощущение после тренировки пилатеса- когда ещё какое-то время ходишь с идеально ровненькой спиной, как будто книга на голове😊Люблю пилатес🫶
08.07.2024
Обожаю йогу и всегда радуюсь единомышленникам! Так хорошо Вы описали каждый вид! Фотографии и подборка поз чудесные! Аж вдохновилась тоже написать свои впечатления о данном виде духовных и телесных практик!
08.07.2024
Обязательно поделитесь, каждый вносит что-то уникальное! 😇
08.07.2024
Хороший популяризационный отзыв Smile Я замечу, что во время КД можно заниматься, нужно лишь сделать корректировку программы - об этом расскажет опытный тренер
Рада ,что Вы оценили🙏
08.07.2024
Ах, какой замечательный отзыв! Фото с океаном это что то невероятное😍 Я долгое время занималась виньясой, а сейчас случайно попала на практику кундалини йоги, и все, это захватило меня с головой) совершенно другой опыт, и погружение в себя. Я тоже боялась, но под руководством учителя все проходит хорошо, главное найти своего наставника
08.07.2024
Благодарю 😊! Если и виньясой позанимались- значит Вы йогиня с опытом!🙏 Согласна,найти наставника хорошего- половина успеха.
09.07.2024
Пря мотивирующий отзыв ❤️❤️❤️