Опубликовано 29 Ноябрь, 2013 - 11:51

Давно хотелось приобрести колоду Уэйта, потому что это - классика, и большинство книг и интерпретаций идет по ней. Но аутентичное исполнение, с яркими, режущими глаз красками и жирными контурами мне не нравится, очень уж грубое и небрежное, на мой взгляд. А все, кто гадает на картах, понимают, насколько важно, чтобы рисунки нравились и привлекали внимание.

Эта колода - настоящий подарок в этом плане. Контуры картинок взяты как у Памелы Колман-Смит (художницы, нарисовавшей оригинал), а вот их раскраска выполнена цветными карандашами (насколько я поняла), благодаря чему получились мягкие, приятные цветовые сочетания. В основном преобладают пастельные тона, но есть и яркие карты, которые, тем не менее, тоже воспринимаются позитивно. Лица персонажей тонко прорисованы, у каждого свой характер, и, кажется, можно даже прочесть их мысли.

Сами картинки крупные, видно каждую деталь. Рубашка симметричная.

Картон тонковат, правда. И карты не идеально гладкие, прилипают друг к другу, что создает помехи тасованию. И всё время боишься их погнуть. Но к этому можно привыкнуть.

Маленькая Белая Книжка, идущая в комплекте с картами, переведена как-то криво, с ошибками. Я ей не пользуюсь. Хотя при случае, можно за экспресс-толкованием обратиться и к ней.

Про характер колоды ничего не скажу - для каждого он, наверное, свой. Одно только, что светлое и приятное впечатление, которое она производит, несколько обманчиво.

Надо еще сказать, что формат карт очень удобный. Ширина и длина карт такие, что их удобно держать и тасовать людям даже с маленькими руками (для сравнения, "Средневековое Таро" Г.Зиборди, издательства "Аваллон" очень уж большие, еле умещаются в ладонях).

Достоинства
  • Красивые рисунки
  • Удобный формат
Недостатки
  • Тонкий картон
Bozhena90рекомендует
03.11.2023