Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 00:05

Здравствуйте!

Хочу рассказать о своём недавнем приобретении - колоде Таро Уэйта-Смит, а именно, о памятной колоде Смит-Уэйт, сделанной в честь художницы, нарисовавшей ту самую колоду Таро, в которой впервые на младших числовых арканах были изображены сюжеты, а не изображения мечей, кубков, пентаклей или посохов.

О колоде :

Впервые Smith-Waite Centennial Tarot была напечатана издательством US Games Systems в 2009 году по случаю празднования сотой годовщины публикации Таро Райдера — Уэйта. Перед вами точное воспроизведение колоды, созданной в 1909 году художницей Памелой Колман Смит, также известной как Пикси, под руководством Артура Э. Уэйта.

Колода состоит из 82 карт и, помимо привычных нам 78 Арканов, включает четыре не-тарологические работы Памелы: «Много шума из ничего», «Врата в Мир грёз», «Рождественская песнь» и «Однажды во сне».

От живописных матовых карт, выполненных в мягких, приглушённых тонах, веет спокойствием и стариной. Smith-Waite Centennial Tarot — универсальная колода, которую можно как использовать для повседневных гаданий на любые темы, так и бережно спрятать на полку как коллекционное издание.

Smith-Waite Centennial Tarot буквально создано для:

— ценителей винтажных колод;

— коллекционеров, которые собирают памятные колоды;

— начинающих предсказателей, которые выбирают своё первое Таро.

Это моя первая колода Уэйта-Смит, но, при этом, десятая колода Таро имеющихся у меня)

Никогда ранее классические колоды меня особо не привлекали, но при более серьёзном и вдумчивом изучении системы Таро я поняла, что самые, что ни на есть, классические колоды мне тоже нужны, хотя я никогда и не была поклонницей странных колод Таро всевозможного чего-то или кого-то, но мне нравятся интересные красивые колоды, и Таро Уэйта никогда в список красивых колод, в моём понимании, не входило)

Изменилось ли моё мнение после покупки?

Об этом позже.

Сначала о самом памятном наборе.

Артикул SWC84

Размер карты 7 х 12 см

Художник Pamela Colman Smith

Год 2013

Вес 270 г

Колода довольно хорошего качества. Лучше, чем предыдущая купленная мной колода Таро того же издательства.

Коробка тоже более плотная, но конечно, не супер плотная и надёжная, просто хорошая.

В коробочке находятся :

Колода Таро,

МБК,

Две рекламные карты, в том числе, с названиями 4х дополнительных работ Памелы Смит,

Четыре карты с работами Памелы Колман Смит, не имеющих отношения к Таро, но производитель предлагает использовать в раскладах и их, если есть такое желание)

Данная колода Таро выглядит, действительно, как старинная, но меня ещё при этом не оставляет ощущение того, что сами картинки были небольшого разрешения, и что на картах они слегка увеличены.

Поскольку это моя первая колода Уэйта-Смит, и других вблизи я не видела, не могу сказать, особенность ли это именно данной колоды, или всех, или только некоторых, которые не обработаны, как, например, Таро "Радиант души", которое представляет собой Таро Уэйта-Смит, но там нет толстых чёрных линий на рисунках и изображения представлены в гораздо более ярких цветах, и выглядит колода, за счёт этого, более современной и даже более жизнерадостной)

Но я хотела именно классику, и меня привлекла памятная колода тем, что по описанию, она должна была быть хорошего качества, что мне принципиально.

Карты, действительно, хорошего качества. Картон не очень толстый, но плотный, ламинация умеренная, вырубка замечательная, никаких дефектов.

От большинства колод Уэйта-Смит эта колода отличается небольшим эффектом под старинные карты.

Но я внушаю себе, что это эффект "старины" Laughing out loud

МБК, естественно, без русского языка, т.к. производитель U.S. Games (США), но, на мой взгляд, МБК вообще не нужно, т.к. информации там минимум, а о колоде Уэйта книг такое изобилие, что пользоваться МБК как то даже неприлично)

А расклад в ней всего один, "Кельтский крест", что не самый лучший вариант для новичков.

Есть ли смысл именно в этой, памятной колоде?

Только если вы хотите заиметь эти 4 дополнительные работы художницы, и вам нравится матовость и небольшая приглушённость цвета на картах. Ну и хорошее качество, при этом, но Таро Уэйта без проблем можно найти хорошего качества и стандартную, не памятную колоду.

А нужно ли использовать четыре работы Памелы Смит в раскладах?

Дело это, конечно, исключительно, хозяйское, но лично я не буду их использовать.

Почему? Потому что эти работы не имеют никакого отношения к Таро. Вообще.

Художница рисовала эти иллюстрации не для гаданий, и в Таро таких карт нет и не было)

Использовать их, конечно, можно ( предварительно решив, что они означают именно для вас), и таким образом, вы добавите больше вариантов в трактовку раскладов ( хотя Таро настолько многогранно и имеет такое количество возможных значений, что дополнять его другими картами незачем), но если вы считаете это подходящим для себя - попробуйте.

Не пойдёт - отложИте эти 4 работы в сторону, и гадайте на 78 картах, вот и всё)

Кому я рекомендую Таро Уэйта-Смит?

Не именно эту колоду ( но, в том числе, и её), а вообще Таро Уэйта?

Всем начинающим и продолжающим, если у вас нет ни этой колоды, ни Универсального Таро ( которое нарисовал другой художник, позже, чем Памела Смит, рисунки там немного другие, но смысл ровно тот же самый), и вы хотите более глубоко изучить Таро ( а именно по Таро Уэйта написано ОГРОМНОЕ количество книг! Именно эта колода наиболее известная и популярная для достаточно серьёзных тарологов и авторов книг про Таро, соответственно, логично изучать именно эту колоду, раз уж её отлично изучили и описали до вас, и оставили большое количество материалов Smile ).

Но если вас категорически не устраивает колода Уэйта-Смит и Универсальное Таро вам тоже не нравится - для вас есть множество колод Таро школы Уэйта ( на них изображены другие изображения, но с тем же смыслом, что в Таро Уэйта или Универсальном Таро, хотя возможны и отличия).

Но самое главное, чтобы колода Таро вам нравилась, и не была явно коммерческим проектом автора, который решил, что он художник, он так видит, и изобразил на 78 картах НЕЧТО, и назвал это НЕЧТО - колодой Таро, потому что название известное, хорошо продается, а вот, образно говоря, "Оракул Васи Пупкина" будет, скорее всего, менее популярен... Wink

Слушайте свою интуицию, но и разум не отключайте, тогда вы легко выберете идеальную для себя колоду.

Что до Памятной колоды Таро Смит-Уэйт, то я её рекомендую, оцениваю на 4+ ( то самое условно-низкое разрешение меня несколько смущает, но это незначительный недостаток), о покупке не жалею, как минимум, для коллекции)

Цена колоды в ИМ от 2500 до 3000 руб., купить её довольно легко, она не редкость)

МОИ ДРУГИЕ КОЛОДЫ ТАРО:

Таро Безумной Луны

Старое Английское Таро

Таро "Долина Миражей"

Таро "Сладкие сумерки. Хэллоуин"

Таро Паулины

Таро Фей (Инфернальное Таро)

Русское Таро

Универсальное Таро

Благодарю за внимание, до новых отзывов!

AnnSheeрекомендует
03.02.2021
Очень красивые четыре иллюстрации! Но в целом, согласна, что кроме них тут ничего особенного. А ценник сильно отличается от классики. Я работаю на самой простой колоде Райдера-Уэйта, она в общем-то отличается от этого издания только нюансами цвета.
15.03.2021
"В общем и целом, качество меня устраивает, за исключением кажущегося ( или НЕ кажущегося) мне низкого разрешения изображений на картах."

Нет никакого низкого разрешения на картах. На них как раз повторили стиль работ художницы, какие они были изначально. Как она писала их красками. Без всякого добавления однородности фона и яркости цветов как на других таро Уэйта. Так что тут не эффект "старины", а воспроизведение изображений арканов от Смит какими они были.