Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 11:03

1600 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это моя первая тональная основа в рассыпчатом формате, и, надо сказать, результат от её использования превзошёл мои самые смелые ожидания. Кожа у меня проблемная, имеются остаточные места с покраснениями, поэтому мне нравятся средства хорошей пигментированности и при этом без подчёркивания шелушений.

Минеральная тональная основа с сатиновым финишем от российского бренда Kristall Mineral стала для меня идеальным тональным средством в этом плане, о чем и расскажу вам в этом отзыве.

Добро пожаловать 🌷

Упаковка и внешний вид

Весь дизайн продукции бренда основан на минимализме, простоте и удобстве использования, начиная от упаковки и заканчивая самой тональной основой. После эпохи тяжёлого люкса на первый взгляд это кажется не особо привлекательно в зрительном эквиваленте, но современной реальности такой дизайн вполне соответствует.

Упаковка в виде белой коробочки, на которой имеется краткая информация о продукте и производителе :

А также защита от первого вскрытия в виде стикера :

Баночка круглая, изготовлена из пластика - корпус прозрачный, крышечка чёрная с логотипом бренда Kristall Mineral в виде серебристой розы :

Внизу есть маркировка оттенка и состав :

Чтобы основа не рассыпалась внутри баночки, имеется специальный ограничитель, который надо повернуть, чтобы появились отверстия :

Формат для такого продукта необычный, и вначале он мне очень нравится, но со временем моё мнение немного поменялось, расскажу об этом дальше.

Описание производителя

Сатиновая основа сглаживает мелкие дефекты, придает свечение изнутри и отдохнувший вид. Основа не подчеркивает шелушения, поэтому идеально подходит для сухого типа кожи Основа - это минеральное тональное средство. В состав сатиновой основы входят мельчайшие светоотражающие частицы, которые подсвечивают кожу и дарят ей визуальную ухоженность. Благодаря мельчайшему помолу, текстура основы очень мягкая, с легкостью распределяется на коже, не оставляя видимых следов использования косметики.

Текстура

Основа мельчайшего помола, у меня даже есть ощущение, что космическая пыль крупнее - настолько она лёгкая. Шиммер и перламутровые частицы отсутствуют, финиш создаёт сатиновый с лёгким эффектом подсвеченной изнутри кожи.

Если растереть частицы между пальцами, они станут немного скользскими и гладкими - основа хорошо сглаживает шершавость и сухость кожи.

Отдушка отсутствует.

У меня основа сразу в двух оттенках. Первую баночку я покупала больше года назад в оттенке NM1, и на лето он подошёл идеально, а для зимы оказался темноват. Поэтому со временем приобрела ещё оттенок PM1, чтобы пользоваться основой круглый год.

Оттенок NM1 с лёгким желтоватым подтоном, использую его в основном летом, когда на коже присутствует лёгкий загар. И, хотя моя кожа холодного типа ( оттенки тональных средств мне подходят с розовым под тоном), но даже этот тон идеально с ней сливается, и желтизна преобразуется в лаконичный нейтральный оттенок.

Оттенок PM1 более светлый, с нейтральным подтоном, можно его отнести к максимально светлому оттенку бежевого тона, подойдёт для светлой кожи. Пользуюсь им зимой и весной до наступления лета.

Оба оттенка хорошо подстраиваются под тон кожи, поэтому иногда могу нанести летом оттенок PM1, который вначале смотрится светлее кожи, но со временем становится незаметным. Эта способность основы делает её в моих глазах очень привлекательной - ошибиться с оттенком просто невозможно.

Состав

слюда (Mica CI 77019), диоксид титана (Titanium dioxide Cl 77891), оксид цинка (Zinc oxide), белая глина (Caolin), стеарат цинка (Zinc Stearate), оксиды железа (Iron Oxide CI 77491, CI 77492, CI 77499, ультрамарины (Ultramarine Blue CI 77007), аллантоин (Allantoin)

Мой опыт использования тональной основы

Моя кожа

• комбинированная

• имеются раздражения в области щёк

• чёрные точки минимальные, в основном на крыльях носа

• на неподходящий косметический продукт реагирует кратковременным покраснением отдельным пятном

• имеются возрастные изменения в области носогубных складок, межбровья и вокруг глаз

• летом есть склонность к жирности, зимой к сухости

• поры минимальные

• имеется неровный рельеф и шелушения в области щёк

Мои ожидания от покрытия

• маскировка покраснений и выравнивание общего тона кожи

• отсутствие новых раздражений от наличия SPF в составе

• красивый финиш с эффектом подсвеченной кожи

• покрытие без подчёркивания шелушений

Перед нанесением этой тональной основы необходимо правильно подготовить кожу. Средства ухода должны быть с хорошим увлажняющим действием, чтобы частицы основы смогли хорошо раствориться в базе и дать нужное покрытие. На матирующие основы такой тон ложится сложнее, и финиш будет получаться более глухим, без нужного подствечивания кожи. Если кожа проблемная и на ней есть шелушения, то надо заранее нанести базу, которая их перекрывает.

Плотность покрытия также зависит от кисти, которой наносится основа - чем она плотнее, тем лучше маскируются покраснения, и наоборот. Мне нравится наносить эту основу кистью - свечой, она мягко распределяет тон по коже и позволяет регулировать плотность покрытия от лёгкого до среднего.

Кожа до нанесения минеральной основы :

Перед нанесением основу насыпаю в крышечку и уже с неё набираю кистью - можно насыпать в ладонь, но мне удобнее пользоваться крышечкой. Текстура очень хорошо переносится на кисть, буквально магнитится к ней в одно касание. Остатки немного стряхиваю о край баночки и наношу основу на кожу.

📌 За год использования выявила некоторые минусы такого формата упаковки :

перед каждым применением текстуру надо отсыпать из баночки

• остатки текстуры надо возвращать обратно в баночку

• остатки текстуры пачкают крышечку изнутри, что со временем приводит к потере эстетичности и привлекательности баночки

Конечно, результат от использования для меня важнее всего этого, но хотелось бы со временем небольшого ребрейдинга дизайна для более комфортного использования.

Была удивлена с первого нанесения, что текстура основы не впивается в кожу в месте нанесения, хотя это рассыпчатый продукт, и у меня были такие опасения. Она переносится на кожу плавно, хорошо и равномерно распределяется и тушуется, одним слоем перекрывает покраснения кожи. Сразу после нанесения финиш выглядит более матовым, но со временем ситуация изменится.

Вот так выглядит оттенок NM1 на моей коже в один слой :

Основа не пятнит, схватывается постепенно, поэтому есть достаточно времени на её распределение. Наслаивается при необходимости идеально - можно делать два, три и более слоёв, ничего не будет скатываться.

Тон со временем подстраивается под тон кожи - возможно, основа имеет склонность к окислению, поэтому следует немного подождать, если вы наносите такую основу впервые. Покрытие получается равномерным, хорошо сглаживается поверхность кожи от неровностей, при этом основа не подчёркивает имеющиеся шелушения, если они хорошо перекрыты базой. Есть ощущение, что в составе есть увлажняющие компоненты, коже с ней очень комфортно.

Через три часа на коже основа полностью усаживается, и финиш получается как после хорошего тонального средства - немного влажный и заблюренный :

На лице основа не ощущается, если сравнивать её с жидкими тональными средствами. Даже наличие SPF в составе не утяжеляет её и, на удивление, не ухудшает состояние проблемной кожи, не усиливает покраснения и не вызывает аллергических реакций - на многие тональные средства с SPF моя кожа реагирует покраснениями.

Если покраснения выражены сильнее, то основа их полностью перекроет вторым слоем, при этом переход на лице будет практически не заметен. Обычно другие средства проблемные участки выделяют, но эта основа всё исправляет и делает только лучше. В поры не проваливается, но носогубные складки может выделить, если не использовать лифтинг уход до нанесения. На лице смотрится на уровне люксового тонального средства, очень красиво.

Стойкость отличная, мне даже кажется, что, чем дольше тон находится на коже, тем лучше она выглядит - ничего не плывёт и не сползает в отличие от обычного тонального крема. Наносить, кстати, можно и другим способом, предварительно смешав основу с уходовым кремом или базой, а затем уже наносить на лицо. Так покрытие получается совсем не заметно на коже, а в качестве основы можно использовать любой крем, даже матирующий или лечебный. Для проблемной кожи это очень выручает.

Румяна и хайлайтер в дневном макияже и использую редко, но могу сказать, что до их нанесения надо подождать, пока основа хорошо впитается в базу ( особенно для сухих текстур). И в этом её, наверное, единственный незначительный минус - макияж потребует немного больше времени, чем с кремовыми тональными средствами. Но ложатся румяна и хайлайтеры на такую основу также хорошо, не скатываются, если правильно подобрана база.

Достоинства :

• равномерно наносится

• можно наслаивать без скатывания

• не раздражает кожу и не усиливает имеющиеся покраснения

• не подчёркивает шелушения

• выравнивает тон и естественно смотрится

• хорошо маскирует покраснения кожи

• не проваливается в поры и не сползает с кожи

• визуально подсвечивает кожу

• очень мелкий помол

• безопасный состав

• хорошая пигментация

• подстраивается под тон кожи

• большая палитра оттенков

• экономичный расход

Недостатки :

• для нанесения румян и хайлайтера надо ждать, пока основа впитается в базу

• формат использования

Итог и рекомендации

Очень понравился продукт по всем свойствам, если не считать формат его использования, но снизить оценку за это просто не смогла - настолько меня впечатлила основа.

Рекомендую к покупке для любого типа кожи, особенно для кожи с покраснениями - меня основа полностью устроила в способности их перекрывать. На слишком жирной коже летом основа может давать лишнее свечение, поэтому её лучше использовать в прохладное время.

Ещё тональные средства у меня здесь :

Тональный крем от Guerlain для прохладного времени года

Тональный крем Chanel ULTRA LE TEINT

Тональная основа Dior Forever Natural Nude Foundation

Тональное средство Guerlain Parure Gold Radiance Foundation SPF30

Тональный флюид Chanel LES BEIGES SHEER HEALTHY GLOW SPF 30/Pa++

-juliette-рекомендует
Спасибо, тоже кожа реагирует на тональники, купила таких основ две, действительно, кожу не ухудшает!
12.09.2024
Да, очень удачный продукт для проблемной кожи
12.09.2024
Тоже пользуюсь сатиновой основой от KM, результат очень нравится. Ещё хорошая финишная пудра с HD эффектом. 🙂
Спасибо 🌸 Надо попробовать, мне пока всё заходит у них
12.09.2024
Очень нравится их косметика!
Приятно такое слышать 🙂
Основа PM1 хорошо перекрыла красноту - идеальный оттенок👍🏻
На лице оттенок NM1, но PM1 тоже всё хорошо перекрывает одним слоем
12.09.2024
Ох сори, мне показалось, что последние две фотки, где оттенок светлее, именно с ним😅
12.09.2024
Это один и тот же оттенок NM1 на лице, просто через время он подстроился под мой цветотип кожи и стал выглядеть естественнее, исчез жёлтый подтон полностью. Возможно, ещё положение Солнца через 3 часа так поменяло восприятие, но тон в любом случае подстраивается 🙂