Опубликовано 13 Январь, 2023 - 12:51

… Lyric

Это была умной Роза.
Наверное она тоже пронизывает собой все слои мироздания, как и Amouage Memoir, являясь осью, на которой всё и держится.

🍁 🍂

…это был тот самый период, в преддверие осени, когда я достаю чернила и слезы 📜 – ароматы с погружением для фатального романтиста и мыслителя, чтобы прицепилась накрепко меланхолия, тоска и ме-е-дленно, словно спрут хватала своими щупальцами за душу. Это состояние, когда хочется вернуться в лето, но вокруг только дождь и желтые от листьев лужи.

Состояние меняется и опьяняет, так, как будто наливаешь в бокал игристое, пузырьки щекочут небо, голова кружится и не терпится создать вокруг себя теплую атмосферу: зажечь свечи, лампы, гирлянды, торшер и укутаться до самой-самой весны. Не только в пледы и одеялко, но и в ароматы, которые согревают мгновенно.

Именно в такое время и пришел ко мне Лирик. Отчаянно разочаровал, а потом я его раскусила, поняла, но все равно не оценила /аромат оказался куда проще, чем его наделили в отзывах люди. ИМХО/.

░░░░░░░░ХАРАКТЕРИСТИКА:░░░░░░░░░░░

Год выпуска: 2008

Парфюмер: Maurice Roger

Пол: для Ж

Дизайн:

Амуаж люблю за спецэффекты, в том числе и флаконы-крышки, навьюченные, намагниченные, тяжелые и со стразами. Нет, я не люблю башни, вензеля, восточную роскошь, где пыль в глаза, но Амуаж это не совсем восток, это больше про эстетику.

Вон смотрите, какой увесистый, это ничуть не EDC (от англ.every day carrying) – такой будет стоять на полке на самом видном месте и красоваться; Амуаж не для ношения в сумочке/шоппере/рюкзаке.

➤Где купить: раньше в Золотом Яблоке, последний год Лирик Амуаж исчез с полок, тестеров не сыскать, в редких случаях можно в запечатанном в слюде виде последний флакон урвать. Только в интернет-магазинах.

Цена: если вы счастливчик и вам удастся найти амуажевское сокровище в темным-темно бордовом стекле, то придется раскошелиться примерно (±) от 27000 рублей за 100 мл.

➤ПИРАМИДА:

Верхние ноты:

Кардамон, Корица, Имбирь и Бергамот;

средние ноты:

Роза, Герань, Иланг-иланг, Корень ириса, Ангелика и Жасмин;

базовые ноты:

Ладан, Сандал, Мускус, Древесные ноты, Бобы тонка, Пачули, Дубовый мох, Ваниль и Ветивер.

РАСКРЫТИЕ И ЗВУЧАНИЕ:

🌹 Это запах розового масла.

Натюрморт в помадно-разрумянившихся красках и пурпурный, краснощекий цветок.

Та самая смышленая роза. Она пронизывает собой все слои мироздания, являясь осью, на которой всё держится. Я ждала другого. Тянула время и колебалась. Не может быть, что это…Амуаж Лирик.

Какая проза!

Вначале странно. Не пронзительный крик, а шепот. В аромате нет кричащих нот и агрессивных доминант, только и всего – розовое масло. Такое, как в Шанти Шанти, Miller et Bertaux Shanti Shanti. Такое, словно это розовая водица или Болгарское Эфирное.

Утренняя роза, лепестки и кремовая пудровость (телефон исправляет на слово мудрость и в чем то он безусловно прав).
Аромат и правда будто бы делится своей философией.

Не омрачайся и не ожидай большего не читай отзывы с Фрагрантика.

🌹 Роза розная+сандал, масло масляное + герань.

Холодная, отстраненная, не своя. Все вокруг вот этим всем наполняемся - «болгарским» эфиром. Право слово, куда бежать, чтобы это прекратило преследовать?!

Но я просто жду. Притоптывая в нетерпение ножкой. Хмурюсь. Где все ноты? В какое такое место затаившись, спрятались обещанные ангелика и корица? А ладан, ладан, где ты, ну хоть намеком!

..И вот чего ради?

Вымершая пустошь. Увековеченная тишина, присыпанная мхом. Одна лишь немая роза.

Нет, вы не подумайте. Там..на дне, глубоко-глубоко есть нуарность, бальзамичность, теплые аккорды, древесность и некая даже минорность.

Но все ингредиенты заключены в объятья тишины и печали.

Amouage Lyric отдалённо и вскользь мне напоминает Tom Ford Noir de Noir.

Но Lyric сам по себе и мне от него жарко и душно. В нем …тихо.

Если и есть в аромате мелко толченые пряности, цветы в смолах, то все действие воспроизводится пониженным тоном. Мне громкости не хватает, выкриков, драмы в конце концов. Бесшумно древесные ноты, пачули, (такая пирамида, казалось бы, – глубочайшая), а все как-то мимо.

Умная роза совсем не лирично расталкивает ноты, она здесь главная. В самом центре. Списанная будто с картины - плавная, взмывает вихрем, укротительница.

Скрытые от взора иные ингредиенты плавными движениями, крадучись пытаются ее утихомирить.

«Да сядь ты уже!» – вспыльчиво жасмин суетится, приструнивая хитрый красный цветок.

• И наконец!

Появляются массивный дубовый мох и ветивер на пару; припечатывают сухими и холодными нюансами, забывая, что роза тут командует. Они несмело, на цыпочках, тихонечко берут «бразды правления в свои руки», водят за нос и в заблуждение огненный пылающе-помадный лиричный цветок.

И аромат..раскрывается!...

• Впервые с середины, оттачивая свое мастерство появляются припудренные цветы-дебюты, чередуясь с кислыми цитрусовыми.

Этакие зеленые шипры. Вот да! Они-они. И..три хахах, снова мелькает Неуемная Умная роза.

_______Она потому и умная, что делает свое дело._____

Сливается с кожей и не желает вовсе исчезать на протяжении всей жизни Амуаж Лирик. Ментоловая, влажная, бархатистая с рвущимся отчаянием показывает себя с разных ракурсов.

____Это самая настоящая битва и лиричная драма в конце…___

• База:

Дым, грусть, туманность, намек на благовония и высохшая…понурая роза.

…Наверное, все потому что битва никого и никогда еще не сделала счастливым.

➤Шлейф и стойкость:

Amouage Lyric в меру шлейфит, но, чтобы его слышали окружающие носы в радиусе 1 метра, нужно наносить на себя не менее 2 пшиков. С другой стороны, аромат хоть и кажется невероятно тихим, но..в шлейфе то как раз он будто бы «бурлит».

Стойкости хватит, чтобы слышать от себя аромат целый день, в конце затухает и приходится утыкаться носом в запястья, чтобы разглядеть ту самую странную, ловкую розу.

…К тому, кто тихо говорит прислушиваться стоит.

Спасибо за внимание! Желаю вам невероятных открытий в мире парфюмерии!

Предлагаю засунуть нос в другие флакончики

__________Еще про Amouage: _________

Figment. Туман, раскаты шепота, трава, меланхоличные цветы в кругу болота – неизданное от Лавкрафта

Amouage Honour - я его любила, а потом забила. Приручить так и не смогла этого «ежа».

Amouage Sunshine – миндально-сливочные цветы и фрукты

Portrayal - отзыв

Недостатки
  • Много розы и ничего, кроме розы
  • От разочарования до принятия
  • Тихий
Ksu_Shantiрекомендует
13.01.2023
Фото красивые такие! Мне от Амуаж мало, что нравится. Но, читать интересно всегда отзывы про их творения.
14.01.2023
Спасибо! Love Мне у Амуаж эталонные "старички" по душе, вот что-то есть в них необычное, иногда даже фу-у, а потом проникаюсь, но это не про Лирик. Лирик понятен. Сейчас столько в 2023 новинок у Амуаж, одна из них Квентина Биша, у которого теперь все Ганимед и синтетика, похоже, что бренд "опопсевает" и хочет стать в духе современного минерального времени Shock
13.01.2023
Есть эта красота в моем парфюмерном виш-листе, когда-нибудь доберусь до него Laughing out loud Замечаю за собой, что больше нравятся у Amouage те ароматы, на которых for man написано, наверное тут тоже мне надо сразу Lyric Man искать.
26.01.2023
Пойду по Вашим стопам, буду смотреть в сторону мужскую, мне особенно нравится Интерлюд, но почему-то на себе его не вижу Shock Мне в нем "красок" не хватило)
Я много читала о нем. Но так и не подошла вплотную после разочарования в Фигменте. Но сама концепция мне по-прежнему нравится
26.01.2023
Танюш, привет! Расскажи, что ты в Фигмент слышишь/чувствуешь? Мне стала все чаще мерещиться "гнилая" нотка, особенно когда к пульвику носом тычусь, прям отторжение, но в шлейфе Фигмент - прям загадка, интересно благоухает
Если в двух словах, я в нем чувствую себя вдовой богатого старца во время траурной процессии
26.01.2023
Ого, вот это Фигмент, какие рисует образы...! Мне в нем не до такой степени, но я тебя понимаю, о чем ты
20.01.2023
Шикарная коллекция Love у меня только один есть, не пошла я целенаправленно их копить, ассоциации не очень, но у полок зависаю с затестами, почти все красивые и интересные.
26.01.2023
Дашуль, спасибо Love А кто у тебя? И если не секрет, почему такие ассоциации?