Сегодня хочу написать как мы пережили колики.
Что такое колики мы с моим сыном узнали, как полагается, недельки через две после рождения. Сначала я, как мама без опыта, не понимала причины вечного плача моего ребенка (а было это 90 процентов времени его бодрствования, а не как описывается в медицинской литературе - по три часа в вечернее время), благо что с ним происходит подсказали и направили знающие люди. Я просто сходила с ума, так как приходилось малыша все время носить на руках - это, кстати, один из способов помочь ребенку - тепло от Вас греет ему животик и боли уменьшаются. Бессонные ночи забирали мои последние силы - он просыпался, чтобы покушать, в итоге не мог заснуть часа 2-3. Надо было срочно что-то делать.
Мы попробовали Бэйби Калм - это было уже третье средство на пути поиска решения проблемы. Оно было самым эффективным. Средство представляет собой масляную жидкость, которую нужно развести водичкой и в таком виде хранить в холодильнике в течение максимум 30 дней. Стоимость в нашем городе была чуть выше 400 рублей. Не очень экономично, если учесть, что наш бутылек ушел наполовину через 5 дней. Умножаем это на три месяца использования (средняя продолжительность колик у детей), выходит неслабая сумма. Давать ребенку нужно по 10 капель перед каждым кормлением, а с груди он у меня не слазил, поэтому расход средства был высок.
Условия хранения
Состав и способ употребления
Развести водичкой до этой отметки
Наиудобнейшая пипетка
Плюсы:
1. Удобно давать ребенку - предусмотрена классная пипетка (имеется в крышечке бутылька). Сохраню для других нужд.
2. Маленькая дозировка по сравнению с другими препаратами на основе укропа и фенхеля - всего по 10 капель перед каждым кормлением.
3. Средство имеет очень приятный запах и вкус - сама попробовала пару капелек, и ребенку очень нравилось.
Минусы:
1. Хранить нужно в холодильнике. Если ребенок требует криком и плачем сисю - времени подогреть его - нет. При ночных кормлениях тоже неудобно - я оставляла его рядом с кроваткой, чтоб не бегать на кухню.
2. Помогать начало не сразу, а через дня 3-4.
3. Помощь длилась несколько дней и потом все возобновилось опять.
Но, прошло несколько дней и я наткнулась на статью о важности пробиотиков в микрофлоре у детей. Вспомнив, что у меня лежит овсяная каша быстрого приготовления с пребиотиком, я решила попробовать ее есть и отменила бэйби калм. Результат я увидела уже через пару дней, ребенок стал гораздо спокойнее, конечно, капризы никто не отменял, но они не были беспричинными и легко устранялись.
Единого средства устранения колик нет, все они только лишь могут облегчить малышу боль и дискомфорт, поэтому пробуйте и вы обязательно найдете свое средство. Всем удачи и терпения в эти нелегкие для малыша и Вас недели.