Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 14:44

"Лактазар" - это БАД, дополнительный источник лактазы. Показаний к применению у него несколько, мой отзыв касается только использования в качестве борьбы с коликами.

Немного теории

У новорождённых из-за незрелости ЖКТ не хватает фермента лактазы, из-за чего молоко усваивается недостаточно хорошо, в итоге возникает вздутие, беспокоят газики и, конечно, небезизвестные всем колики. Таким образом, питая кишечник малыша дополнительной лактазой, этот препарат избавляет от вышеперечисленных проблем с животиком. Принцип действия прост, ясен и, вроде, внушает доверие.

Внешний вид

Ну, что тут скажешь... Внешний вид презентабельный 😎 Аккуратная яркая коробочка. Внутри такая же инструкция, цветная и красивая, с картинками. Дружно в ряд уложены 10 пластинок, в каждой по пять жёлтых капсул.

Способ применения

Капсулы, конечно, младенцу не дашь. Их надо вскрывать и разводить содержимое в молоке. Порошка в них оказывается неожиданно много для такой, казалось бы, маленькой капсулки, но и расходуются они довольно быстро. По инструкции лекарство нужно давать перед каждым кормлением (и днём, и ночью). Одна капсула расчитана на 100 мл молока. Как при этом вычислить дозировку на грудном вскармливании для меня осталось загадкой. При искусственном вскармливании давать проще: родителям знаком съедаемый ребёнком объём, и порошок можно добавлять сразу в смесь.

Если ребёнок на грудном, то сначала нужно сцедить 5-10 мл молока, развести в нём порошок и подождать 2-3 минуты до его полного растворения. Сначала ребёнок выпивает эту лекарственную смесь, а потом спокойно кушает, насыщая молочком свой ЖКТ, обогащённый лактазой))) Молоко хорошо усваивается. Животик не беспокоит. Все счастливы. Ура! 😃

В теории должно быть так, однако, на практике возникли проблемы.

Эффект, который испытали на себе...

На плановом приёме у педиатра я пожаловалась на младенческие колики. У сына не наблюдалось специфических симптомов лактазной недостаточности, о которых я читала (например, пенистый стул и красная попа), но, со слов врача, все новорождённые в той или иной степени страдают от недостатка лактазы, из-за этого у них и болят животики, и колики с газами мучают. Педиатр назначила давать ребёнку 1/4 часть капсулы "Лактазара" перед каждым кормлением.

Я врачам привыкла доверять и, конечно, надеялась, что с этим чудо-лекарством мой малыш повеселеет и перестанет мучаться с животиком (ну или по крайней мере это будет не так сильно). Но, к сожалению, эффект оказался обратным.

Во-первых, сын начал истерично кричать у груди. До этого бывало, что он иногда капризничал через несколько минут сосания. Видимо, молоко запускало работу ЖКТ, и животик начинал беспокоить. Но это было не каждый раз и не так страшно! Тут же ребёнок при каждом кормлении кричал, будто режут ножом, и успокоить его было очень трудно. Так стало даже ночью, хотя раньше при ночных кормлениях подобного не было никогда. Сначала подумала, что это просто совпадение. Но через несколько дней такой свистопляски я перестала давать "Лактазар", и всё сразу прошло. Возможно, это индивидуальная реакция моего ребёнка. Единственным противопоказанием к приёму "Лактазара" является непереносимость компонентов и я всерьёз задумалась, что это наш случай.

Во-вторых, с "лечением" совпал (или стал следствием... 🤷‍♀️) впервые возникший запор. Нас и потом эта проблема начала преследовать, но это было намного позже. Тогда, до знакомства с "Лактазаром", стул был регулярный.

Мои впечатления

Как "Лактазар" подействовал на ребёнка я рассказала, но хочу ещё поделиться своими впечатлениями от использования.

На тот момент (да и сейчас тоже) малыш был полностью на грудном вскармливании. Я кормлю по требованию и бежать разводить лекарство перед каждым кормлением было для меня страшной морокой, особенно ночью. "Лактазар" добавляется в молоко, и хоть цеживать надо совсем немного, но это всё равно требует времени + добавить к этому ещё минуты три на растворение порошка. Я, конечно, примерно расчитывала, когда малыш должен проголодаться, но, когда кормишь по требованию, случаются и внеплановые перекусы. Так что иногда приходилось заниматься этими приготовлениями под ор голодного ребёнка. Занятие не из приятных.

Капсулы в основном открывались без проблем, но были и такие экземпляры, которые я почему-то не могла никак вскрыть. Так как нам было прописано использовать только 1/4 капсулы, то мне приходилось высыпать её содержимое на листочек и отмерять зубочисткой примерно четверть. Тоже в общем заморочки те ещё...

Так что схема приёма мне тоже не понравилось. Хотя, конечно, все эти неудобства терпимы, еслибы был положительный эффект, но увы...

Достоинства
  • Визуально привлекательная упаковка
Недостатки
  • Большой расход в день
  • Вызвал побочную реакцию
  • Неудобно вскрывать капсулы
  • Неэффективен
  • Перед каждым кормлением
  • Растворение в грудном молоке
  • Сложность употребления
MarinaAlexне рекомендует