Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 23:31

По правде говоря, я не особо люблю Нолана. Безусловно, у него есть хорошие картины такие как «Помни» и «Престиж». Но в остальном мне его творчество никогда не нравилось. Что «Интерстеллар», что «Довод», что «Возрождение легенды», что ещё куча его фильмов мне всегда казались унылыми. И «Начало» не стало исключением.

Я никогда не понимал, почему многие стремятся повторить успех «Матрицы». Ладно, если бы фильм вышел плохим и ему пытались сделать своеобразный ремейк, но нет. «Матрица» — общепризнанный шедевр, который повторять смысла нет. Яркий тому пример — «Fahrenheit: Indigo Prophecy». Ко второму акту игра превращается из нео-нуарного детектива с элементами мистики в какую-то шизофрению про инопланетян, роботов и прочей ереси с целью повторить успех фильма. Но, достаточно «прелюдии», давайте начнём говорить о «Начале».

О чём же повествует фильм? О группе агентов, которые проникают в сны людей. Можно я задам вопрос? А за весь фильм хоть один сон в классическом понимании был? Сны могут быть как каким-то воспоминанием, страхом, чем-то, что человека связывает с определённой вещью, так и бессвязной картиной. У Нолана же сны это когда ты идёшь из точки A в точку B и по пути можешь вообразить себе что угодно (главное, чтобы не что-то, что ты помнишь из реального мира). Вот, скажите, вам такие сны хоть раз снились? Сомневаюсь, что хоть кому-то. Да, многие скажут, что, возможно, эти агенты настолько познали сновидения, что могут погрузиться в подобный сон, но извините меня, если в фильме существует какая-то недосказанность, сделанная явно не из попытки в тайны и загадки, то это уж точно не полноценное кино. Нолану просто захотелось сделать фильм, где есть куча спецэффектов и компьютерной графики, но при этом в тему фильма, которую он выбрал, Крис совершенно не углублялся и даже не пробовал.

Что насчёт остального? Актёрский состав мощный, безусловно. Игра актёров на высшем уровне. Только из-за неё поставлю две звезды, вместо одной. Вот настолько она хороша. Музыка? Честно говоря, я её в фильме даже и не заметил. Можно было и сэкономить на саундтреке — разницы НОЛЬ. Хронометраж? Из фильма можно было бы выбросить как минимум час ненужных сцен. Затянутость фильма это не всегда плохо: можно вспомнить какой-нибудь «Охотник на оленей», где свадьбу намеренно показывали почти час, чтобы показать, какими были беззаботными главные герои до войны. Однако в случае с «Началом» это перебор. Сюжет? Даже для новичка будет предсказуем. Бюджет фильма? Неоправдан.

Вывод: если вы только начинаете разбираться в фантастике и хотите глянуть вечерком какой-нибудь сложный для новичка фильм, то «Начало» вам идеально подойдёт. Всем остальным вместо этого настоятельно рекомендую прочитать или послушать краткий сюжет фильма.

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Стильно
Недостатки
  • Долгий по времени
  • Незаметный саундтрек
  • Неоправданный бюджет
  • Перенасыщен спецэффектами
  • Плохо раскрытая главная тема
  • Предсказуемая концовка
enward_hunterне рекомендует