Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 08:35

2000 рублей

Точилок у меня много, чаще пользуюсь камнями-брусками или мусатом, ну и карманные есть для быстрой подточки на ходу. От LANSKY есть и другой набор с более разнообразными по зернистости камнями.

Этот вариант мне понравился своей простотой и надежностью. Легко собирается и хранится в виде деревянного бруска - камни внутри как в пенале.Также легко их достать и привести в рабочее состояние.

Камни-стержни 2Х2 - 2 типа зернистости (а больше обычно и не нужно) по 2 камня. Если вдруг сломаете камень - есть еще запасной.

На этом двойки не заканчиваются - угла установки камней тоже 2, т.е. ножи с разными спусками можно будет точить на нужных им углах, не "настраивая" их изгибом руки.

Таким образом до 90% (на мой взгляд) всех вариантов заточки, которые могут Вам понадобиться этот набор покрывает.

И в транспортировке удобен - для этого я и брал его, чтобы можно с собой перевозить без проблем.

Единственный минус - сами камни, которые можно легко сломать, все-таки тонкие они. но если точить аккуратно и без спешки (а так и надо), то ничего страшного с ними не случится.

Достоинства
  • Копмактность + универсальность
Недостатки
  • -хрупкость
dlapyginрекомендует