Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 21:40

Григорий Добрыгин стал известен по фильму "Как я провел этим летом", где он играл антагониста героя Сергея Пускепалиса.

Теперь начал работу как режиссер, и, на мой взгляд, весьма удачно.

Фильм разбит по главам, течение картины линейное, смотреть легко и приятно. Он в меру ироничен, в меру трогателен, нелеп, в меру чернушен, чего почти и нет.

В центре сюжета семья средних лет- муж, жена, борются за место под солнцем в глухой провинции - содержат автосервис. Жизнь размеренна и понятна, как стук супружеского ложа.

Все продолжается до момента, пока недобрым другом главному герою не было явлено чудо интернет-любви.

И хотя картина сюжетно несколько напоминает "Китобой" (отзыв о нем здесь: https://irecommend.ru/content/chto-naverkhu-i-vnizu), ее локус принципиально иной.

Это, скорее, история о тех пределах, которых достигает душа человеческая в рутине, в повседневных хлопотах, заботах,необходимости принимать решения.

О том, как мается наше нутро, наш дух в тисках ежедневных обязанностей. Особенно - неподготовленный к ужасу бытия человек, которым является главный герой. Это отсутствие стойкости, готовности и последовательности в действиях приводит к чудовищным последствиям. И, хотя финал картины открытый, мы сожалеем, что в ней все вот так нелепо и радикально произошло между двумя супругами. Как справедливо замечает один из героев - отсюда выход дороже входа....

В картине полно плюсов.

Хронометраж. Фильм идет полтора часа, разбит на несколько глав. Этого вполне достаточно. Он медленный, неторопливый, переваливающийся с лапы на лапу.

Отсылки. Чувствуется дыхание европейского кино, какого-нибудь Аки Каурисмяки.

Также незримо присутствует Звягинцев, его манера, что, впрочем, объясняется крайне просто - оператор Михаил Кричман. Персонажи говорят зачастую каким-то схематичным языком, что также маркер авторского кино. Это прикольно.

Цвета. Преобладает сумеречное освещение, много серого цвета и палевых оттенков, что замечательно коррелирует с серой, некрасивой ситуацией фильма...

Музыка. Вплетена органично. Трудно сказать, где выбор музыки неуместен, даже на титрах.

Актерские работы. Все персонажи выпуклые. Не знаю, как это удалось режиссеру. Как будто пластилиновая мультипликация. Характеры прописаны объемно. Думаешь о них и на следующих день. Кино, несомненно, остается в сознании благодаря такой работе режиссера и актеров.

Владимир Свирский. Новое для меня лицо. Прекрасно справился с ролью, интересно смотреть на душевные перемены его героя

Юлия Пересильд. Уникальная, пластичная актриса. Играет сдержанно, красиво. Мне понравилась в этом фильме.

Павел Ворожцов. Играет часто и много в последнее время, мне нравится его манера и здесь. Талантливый актер.

Джордан Фрай в роли заморского чуда. Что сказать, блестяще.

Юрий Кузнецов и Надежда Маркова, в эпизодах. Чудо как хороши.Все же это актеры уходящей школы, каждая их реплика - бриллиант.Что ж, история не оставляет равнодушным зрителя. Даже и почешешь репу, настолько все достоверно снято. Как говорится, а ведь так и есть. Вполне может произойти.

Фильм доставляет удовольствие. Качественная работа.

Григорий Добрыгин, снимай еще!

Кажется, рождается новый мастер кино.

Достоинства
  • Авторское кино
  • Актерские работы
  • Драмеди
  • Крепкий сценарий
  • Оператор
Недостатки
  • Нет, все покрывается жанром
Lorelei-ivoрекомендует