Опубликовано 23 Январь, 2018 - 16:29

Отечественный ремейк "Доктор Рихтер" не пнул только ленивый, это вполне ожидаемая реакция, ведь "Доктор Хаус" является культовым сериалом, он стал первопроходцем в жанре "Медицинский детектив" и вывел формат сериала на новый более качественный уровень.

А как дела обстоят с нашим творением под названием "Доктор Рихтер"?

Для начала сравним рейтинги сериалов на Кинопоиске: Доктор хаус - 8,8; Доктор Рихтер - 5,1. Напрашивается вывод, а зачем нам смотреть некачественный клон, когда есть неповторимый оригинал?

Может сериал как-то адаптировался под российскую действительность или внес свои элементы?

Если верить Кинопоиску, единственное новшество, которое привнесли создатели - это съемка с обратной стороны стеклянной доски:

Знаменитая доска, которую зрители знают по сериалу Доктор Хаус и на которой медики пишут возможный генезис болезни, в российской версии сериала выполнена из стекла. Одна из особенностей Доктора Рихтера — съемка с обратной стороны стеклянной доски: зрители видя лица актеров и реакцию во время обсуждения диагнозов.

Здесь даже комментарии излишни.

Но попробуем подойти не предвзято и оценить 1 серию:

При просмотре не покидало странное ощущение, граничащее с неловкостью: вроде и актеры хорошие, и снято качественно, к технической составляющей нет никаких претензий, но воспринимается это очень вторично, и это самый большой минус проекта - "Доктор Рихтер" не создает что-то новое, он не пытается привнести что-то свое, адаптировать для российских зрителей, он нагло копирует успешный американский сериал, причем копирует практически покадрово. И это печально.

dodaryaне рекомендует
23.01.2018
Так чего удивлятся, наши все плагиатят без какого-то ни было стыда, начиная с музыки, клипов и заканчивая кино. Поэтому я как обычно спокойно прошла мимо? Уж лучше Хауса пересмотреть, хотя отношение у меня к нему неоднозначное, но оно хотя бы есть.
24.01.2018
Совершенно согласна!