Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 19:40

Моё знакомство с Рэем Брэдберри началось и именно с этой книги. Я довольно часто слышала о ней из уст других людей, к тому же она буквально разобрана на цитаты.

Если остались еще те, кто не читал её и даже не слышал ничего, то вот аннотация:

451° по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес…

Мне кажется, что все те, кто её прочел разделились на два лагеря: первый- те, кто полностью разделяет идеи автора и согласен с ним, и второй- те, кто критикует автора, обвиняя его в излишней утопичности.

Я себя отношу скорее к первому лагерю. Конечно Брэдберри довел до абсурда идею о том, к чему может привести не желание людей читать и как следствие думать. Но самое страшное в том, что весь этот выдуманный мир не так уж и отличается от нашего.

Среди моего окружения не так много читающих людей, и что меня удивляет так это то, что фильмы им смотреть интересней. Книга же не покажет такие крутые спецэффекты, как фильм -говорят мне они. Вот только наше воображение гораздо круче любого сценариста, и любых спецэффектов. Я не понимаю как можно не любить книги, они дают нам возможность прожить тысячи жизней, пережить огромное количество эмоций. И как всё это можно променять на полтора часа фильма в который создатели вложили исключительно своё видение.

Еще мне очень запомнился один момент в книге:

Мне нужно поговорить, а слушать меня некому. Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены.

Напоминает наши телевизоры, они становятся всё больше и больше, если раньше он был один на всю квартиру, то теперь его устанавливают в каждую комнату. Телевизоры включают даже просто чтобы что-то говорило, потому что человек боится остаться в тишине наедине с самим собой или со своими близкими.

- Иногда я подслушиваю разговоры людей, и знаете что?

-Что?

- Люди ни о чём не говорят.

- Ну как это может быть?

- Да-да. Ни о чём. Сыплют названиями — марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: "Как шикарно!".

Я не буду рассказывать Вам сюжет и как он развивался, скажу только что произведение мне очень понравилось. Меня завораживает и одновременно пугает тот факт, что Рэй Брэдберри сумел заглянуть в будущее.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Поражает точностью пророчества
Anastasia_NSрекомендует