Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 12:06

Чтение является одним из главных занятий всей моей жизни. Однако, мне не приходило в голову делиться своими отзывами на книги на просторах интернета. Но сейчас я подумала: а почему бы и нет? И вот делюсь с вами своими ощущениями от последней прочитанной мной книге. (Или все-таки не последней, а крайней?))

Имя Рея Бредбери давно у многих на слуху. Я не могла не знать про существование произведения "451 градус по Фаренгейту". Я даже знала примерное содержание книги и планировала её рано или поздно прочитать.

По-моему мнению читать книги нужно каждую в свое время. Наверное, у каждого из нас есть произведения, оставшиеся непонятым в школе и позже представшие во всей красе.

Я знала, что со временем прочтения данного произведения угадаю. Это - антиутопия. А в последние годы я весьма "распробовала" данный жанр и нахожу его одним из самых увлекательных и наталкивающих на полезные мысли.

Прошу прощения за столь длинное предисловие, перейдем непосредственно к книге. Первые пара страниц дались мне не легко. Я часто откладывала и начинала чтение с самого начала уже в другой день Но уже на третей странице мое сознание попало в такт с замыслом автора и чтение пошло легко и гладко.

В двух словах - книга повествует о деградировавшем обществе, утратившем потребность в книгах и более того, сделавшем их запрещенными. Однако, причина не банальная лень, а хитрый расчет людей, которые все решают за нас.

Не самый насыщенный сюжет, хотя не без интересных образов (тот же механический пес) читался, все-же, на одном дыхании. Философские отступления и размышления героев в диалогах ничуть не были скучными и непонятными. Напротив. Они жалили своей прямотой и откровенностью, заставляя меня несколько раз отводить глаза от книги, закрывать их и переосмысливать для себя такие простые и важные вещи.

В рассказе про то, как человечество дошло до того состояния, в котором находилось (по сюжету) была мысль о том, что сперва начала упрощаться литература. И на смену полноценным произведениям пришли краткие содержания и всевозможные сокращения. И вот здесь я задумалась.

Я училась в школе всего 10 лет назад и я помню как нас ругали, если мы читали только краткое изложение книги, а не ее саму. А недавно мне попался на глаза современный учебник литературы.... что я вижу? Абсолютно все произведения даны в максимально сжатом формате. "Гранатовый браслет" на трех страницах, "Тарас Бульба" на восьми....Я пришла в ужас. Дети, владельцы учебников сказали что в библиотеку их ходить не заставляют и произведения носить на уроки тоже. Они читают в классе это убогое сокращение, не оставляющее следа в детской памяти и не пробуждающее ни капли интереса и идут дальше....

Я очень не хочу, чтобы мы пришли к тому, о чем писал Бредбери. Но ...время покажет.

И напоследок хотелось бы краткий вывод о том, чему меня научила книга и особо запомнившаяся цитата.

Когда я был молод, я совал свое невежество всем в лицо. Меня били за это. И к сорока годам я отточил наконец оружие моих знаний. А если вы будете скрывать свое невежество, вас не будут бить и вы никогда не поумнеете.

Вот после этих слов я частично преодолела свой страх перед критикой. Я поняла что имею право ошибаться и что мои ошибки и мои критики являются лучшими учителями.

В названии у меня фигурируют палки. дело в том что данная цитата понравилась, видимо, не мне одной. И она оказывается давно гуляет по интернету но к слову били там добавили название орудия, наверное для пущей красочности. Мне кажется, это лишнее. Не стоит стараться сделать лучше то, что уже совершенно.

Книгу однозначно рекомендую. Она не большая по объему но незабываемая и многозначная по содержанию.

Благодарю за внимание!

Амуркарекомендует