Опубликовано 2 Май, 2015 - 09:47

Знакомство с Реэм Бредбери началось совсем недавно, с произведения "Вино из одуванчиков" ( http://irecommend.ru/content/ne-zhdite-pozitivnykh...). Еще тогда я его не совсем поняла, но оставить непрочитанной мировой шедевр просто не могла! Странное чувство после прочтения книги: не могу понять, понравилась она мне или нет? Могу точно сказать одно: я не ожидала фантастики, которую я не читаю, и ждала чего-то другого.

"451 градус по Фаренгейту" - философско-фантастическая книга, читая которую, мне и в голову не могло прийти, что нас ожидает подобное будущее, а к концу книги - задумалась... Сжигание книг, механические псы, навязывание людям установленных задач и правил средствами массовой информации, установление правил, манипулирование человеческой психикой: не такая ли картина отчасти наблюдается уже сегодня? Люди перестают читать по собственной воле, и деградируют..

Суть книги.

Монтег работает пожарным, но не тем, который тушит огонь, а который его разжигает! Его монотонная жизнь вполне его устраивает, пока случайно не встречается с девушкой Клариссой, которая вносит просветление в его сознание, а в итоге - переворачивает жизнь

Книга полна строк, над которыми думаешь и которые осмысливаешь.

Когда-то в древности на свете жила глупая птица Феникс. Каждые несколько лет она сжигала себя на костре. Но, сгорев, она всякий раз возрождалась из пепла. Мы люди. похожи на эту птицу. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы заем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет.. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Не могу сказать, что книга не понравилась, но желания ее перечитать у меня точно не возникнет: фантастика - это не мое. Также, после прочтения осталось тяжелое непонятное "послевкусие".

С рекомендацией воздержусь.

Ronetрекомендует