Опубликовано 21 Январь, 2015 - 22:07

Переехав в дом, не подключенный к газу, где по умолчанию предполагаются электроплиты, перед нашей семьей встала проблема выбора плиты. Муж тщательно изучил вопрос, почитал разнообразные отзывы и предложил индукционную плиту этой модели. Я, как человек из мезозоя, поначалу отнеслась осторожно, т.к. даже телефон кнопочный предпочитаю сенсорному =) Однако, с плитой мы замечательно подружились. Вполне понятное управление, кнопочки откликаются хорошо. Даже бабушка, приехав в гости, быстро освоилась и самостоятельно готовила на этой плите.

Муж специально выбрал модель, где кнопки находятся под стеклом, а не выступают над панелью (подобные у нас на термопоте стерлись и продырявились за 3-4 года). Здесь дырявиться нечему, и это плюс. Среди других плюсов то, что, в отличие от обычной электроплиты, эта нагревается в считанные минуты и так же быстро меняет температурный режим в большую или меньшую сторону. Экономия энергии, которую рекламируют производители, выходит не за счет меньшей мощности, а именно за счет сокращения времени готовки. Шкала температур очень большая и гибкая, что также выгодно отличает от стандарнтых эл. плиток. Есть даже режим подогрева, при котором не сбегает молоко. Этим не всегда может похвастаться даже газовая плита. Ну и главная фишка таких плит - то, что сама варочная поверхность не нагревается (разве что от самой кастрюли - "отраженным" нагревом). Периодически под сковородку, если летят брызги, подстилаю бумажное полотенце или под кипяющую кастрюлю кладу тряпку. Ничего не воспламеняется. Еще один плюс - конфорка нагревается не целиком, а ровно по диаметру задействованной поверхности, даже если это маленькая турка с кофе. Это тоже позволяет экономить энергию.

Из особенностей (не воспринимаю их как недостатки). В магазине при выборе кастрюль и сковородок надо носить с собой магнит. Если не приклеивается - посуда не подойдет к этой плите. Плита оказалась достаточно большой - примерно 60 на 40 см (2 конфорки), заняла на столе больше места, чем ожидалось. Это для того, чтобы рядом поместились даже большие кастрюли или сковородки. Конфорок две, но мне для готовки вполне хватает. (Правда, я не из тех хозяек, которые целый день проводят у плиты). За год использования поверхность конфорок несколько стерлась, перестала быть такой блестящей, как поначалу. На глянцевой панели остаются разводы от тряпки, т.к. мне лень каждый раз натирать до зеркального блеска. Когда что-то кипит, периодически брызгающаяся вода попадает на кнопку power и выключает плиту. Чтобы этого не происходило, есть кнопка замка, которая блокирует случайные прикосновения. Жаль только, что эта кнопка не работает постоянно, а только в режиме готовки. Когда протираешь, то, проводя тряпкой, попадаешь по кнопкам, и они включаются. Корпус выполнен из пластика, и кусочек от угла мы уже случайно откололи. Но суперклей - всегда поможет =)

В итоге мы очень довольны этой плитой и не жалеем, что ее приобрели.

Достоинства
  • Есть функция подогрева, при кот. не сбегает молоко
  • Кнопки находятся под стеклом
  • Конфорки не нагреваются
  • Очень быстро разогревается и меняет температуру
  • Удобное и понятное управление
  • Широкий и гибкий температурный режим
  • Экономия энергии
Александра Влад...рекомендует