Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 07:19

Hi! В Питерский океанариум я собиралась съездить еще года 2-3 назад, но сначала не до него было, потом пандемия накрыла, потом был период, когда, наконец, открыли общественные места и вот только этой осенью мы до него доехали и то, потому что ну ооочень хотелось посмотреть на акул, крокодила и скатов.

В общем, расскажу, что из себя представляет океанариум в Санкт-Петербурге, покажу его обитателей и выделю основные минусы.

Как добраться?

Океанариум, на мой взгляд, расположен очень удачно, к нему можно добраться вообще на чем угодно.

Ближайшая станция метро Пушкинская/Звенигородская, выйти можно на любой из них, идти плюс/минус одинаково - сначала проходишь сад, затем упираешься в улицу Марата и вот уже на месте.

Можно доехать на наземном транспорте, здесь есть остановка ТЦ Планета Нептун и вот в здании этого ТЦ находится нужный океанариум.

Как вариант, можно добраться на электричке до Витебского вокзала, а там снова через сад и упереться в улицу, идти метров 600, то есть немного.

Мы в океанариум добирались на авто и это тот случай, когда я не просто не пожалела, что на машине поехала, но и заранее знала - места для парковки найдутся. Здесь, вокруг здания ТЦ и океанариума есть парковки, машин не сказать, что много (и это мы приехали в обед, еще и в выходной день), так же можно оставить машину прям на улице Марата. Идти до океанариума не больше 3-5 минут.

Адрес

ул. Марата, 86

Санкт-Петербург

Кстати, если соберетесь в океанариум, советую погуглить всякие местные достопримечательности, там, много всяких музеев, доходных домов, а во дворах можно увидеть что-нибудь интересное. Я еще лет 10 назад в тех краях наделала много фото всяких скульптур собак или шахматных двориков.

Время работы

Ежедневно, 10:00 – 20:00

Удобный график, согласитесь? При этом в самом океанариуме можно увидеть, как при посетителях чистят аквариумы или можно посмотреть кормление обитателей (первое мы видели, а вот на второе не попали).

Повторюсь, мы посетили океанариум в выходной день, примерно в обед. Народу было не мало, но и не сказать, что много, никто никому не мешал. В Сочинском океанариуме людей было куда больше.

Цена

Цены на билеты меняются не только в зависимости от того, относится ли посетитель к льготной категории или сколько лет посетителю, но и есть разграничение на сезон (высокий и низкий, так сказать).

Поэтому, чтобы не случилось путаницы, прикладываю ссылку на официальный сайт океанариума в Петербурге: океанариум. Здесь именно страница с ценами.

Мы были в низкий сезон, один взрослый билет стоил 750 руб.

Экскурсия по океанариуму от меня

Театр начинается, если мне не изменяет память, с вешалки, а океанариум с гардероба и тут же первый минус, он же провал. Только представьте - в океанариуме нет гардероба вообще, но в верхней одежде туда вход запрещен. Что же тогда делать? А вот тут доблестные сотрудники с удовольствием пошлют вас в дальний край коридора торгового центра, где таки гардероб есть. Вот туда нужно сдавать одежду, там нужно брать номерок и оттуда нужно вернуться обратно в океанариум, дабы, наконец, начать осмотр. Сказать вам какие очереди в гардеробе или догадаетесь?

Не понимаю проблемы сделать гардеробную поближе, все-таки зал на входе в океанариум не маленький. Видимо гардероб не столь важен, как сувенирная лавка, ага.

Ну да ладно. Вещи сданы, билеты приобретены, рама на входе пройдена, можно вдоволь нагуляться по океанариуму и первое, на что обращаешь внимание - это темень кругом. В первом зале очень темно и освещение идет, скорее, от аквариумов, а не от других источников.

Кстати, впереди не просто аквариум, это что-то вроде инсталляции дельты реки Нил. А кто живет в этой реке? Верно, нильский крокодил.

Крокодил очень популярен, но мало кто подолгу может стоять у его зоны, поскольку людям быстро надоедает, что крокодил всё время в одном положении. Я даже слышала, как кто-то из посетителей обсуждал, что крокодил не настоящий.

У нас с ним вообще интересная история возникла, мы в начале посмотрели его, затем прошли весь океанариум от начала и до конца, потом ребенок заявил, что хочет еще посмотреть на крокодила, мы вновь вернулись к началу океанариума, а затем прошли его еще раз. Крокодил за это время успел сменить место дислокации и из камней перебрался на коврик.

У ног крокодила в воде живут разные рыбки и смотрится это очень интересно. Да что уж говорить, наверное я впервые увидела, чтобы в одном месте был крокодил и рыбки, ведь обычно их разграничивают.

Вот, посмотрите, как занятно сделано.

Осмотревшись в этом темном помещении по сторонам, можно увидеть симпатичных водных обитателей под потолком. Таких тут не сказать, что много, но они есть. Я заметила этих рыб, а еще акулу и огромного ската.

С потолка свисают абажуры...

Да не просто свисают, а освещают аквариумы, в которых плавают различные рыбки. Кстати, мне одной показалось, что вода какая-то мутноватая? Может фильтры не очень или давно ее не меняли?

Здесь же рядышком на стене висят маленькие кубические аквариумы с пышной растительностью и очаровательными обитателями. К примеру, я никогда раньше не видела маленьких (меньше, чем можно представить) полосатых креветок. Они просто очаровательны.

Пройдя мимо прудика с карпами, большого аквариума с рыбками радужницами и еще более крупного аквариума с осетрами мы постепенно перешли в другой зал, где находится большой вольер с водой и замечательными выдрами.

Была бы моя воля, я бы от них вообще не отходила, настолько они непосредственные, веселые и невероятно милые. Выдры периодически лезут в воду, ныряют, плавают, а потом возвращаются на сушу. За ними наблюдать сплошное удовольствие.

Тут начинается тропическая зона, с соответствующими обитателями. Недалеко от входа были пираньи, затем, потрясающей красоты рыбы-крылатки, а чуть дальше целый набор различных рыб в аквариуме.

В большом аквариуме можно увидеть крупных тропических рыб, например пресноводных скатов и других. Хотела бы я однажды потрогать ската (не электрического, конечно).

В тропической зоне кроме рыб есть и множество земноводных. Кто-то останавливается у геккона, кто-то у самой ядовитой лягушки, ну а я как-то ничем сильно не впечатлилась.

После тропиков следует один из переходов (их в океанариуме достаточно, поэтому быстро перестаешь понимать на каком вообще уровне находишься) и попадаешь к аквариуму с большим количеством медуз.

Вообще, на сайте я читала про зону "Мир медуз" и представляла, что будет несколько аквариумов с разными их видами. Но тут всего один аквариум с меняющейся подсветкой, в котором еле плавают медузы. Не знаю... мне кажется им в нем очень не комфортно.

Так, пройдя мимо медуз, попадаешь в еще один зал, где можно посмотреть на небольших кошачьих акул. Некоторые посетители суют в этот открытый аквариум свои руки, но я бы так делать точно не стала. Во-первых: рыба может укусить. Во-вторых: не понимаю зачем пихать свои грязные руки в аквариумы океанариума.

Кроме акул есть здесь и другие создания: морские звезды, мечехвосты, иные рыбы.

Здесь, в большом аквариуме живет просто уникальны большая рыба бирюзового цвета. Я прям прилипла к аквариуму, а рыба, кажется, прилипла ко мне. Это губан-маори и есть мнение, что эти рыбы обладают интеллектом. Что же, глядя на эти глазки и отслеживая необычное рыбье поведение, в это можно поверить.

Рядышком находится открытый бассейн со скатами и широооким ограждением. Скаты здесь крупные и такие живчики, что постоянно какая-нибудь часть ската появлялась над водой, а еще они часто брызгались. Поэтому сотрудники периодически убирались, чтобы полы сухими были.

Идем в следующую зону и попадаем в аквариум-тоннель, еще и с траволатором. Суть в чем? Есть длинный (ну почти длинный) аквариум в виде тоннеля и ты можешь идти вдоль него пешком, а можешь ехать вот на таком траволаторе.

Едет он не быстро, но периодически все равно хочется приостановиться и понаблюдать за жителями аквариума, ведь именно здесь находятся настоящие акулы (пусть и далеко не самые крупные особи).

Здесь очень интересно, сверху по кругу плавает небольшой косяк рыб, а периодически появляются акулы. Ребенок от увиденного остался в восторге, мне тоже понравилось, хотя я ждала более крупных особей акул.

На выходе из зоны с акулами можно заглянуть в другие аквариумы и посмотреть на рыб-лисиц, например (вот это желтенькие рыбешки справа).

Или на жителей кораллового рифа. Без морского ежа океанариум будет неполным.

Теперь остается еще один переход, пара дверей и попадаешь к аквариуму с тюленями. На мой взгляд, им там явно мало места, но зато какие они милые, очаровательные, так и хочется их потискать.

Тюлени все время разгонялись, подплывали к нам, показывали свое брюшко и снова уплывали. Так по кругу.

В океанариуме периодически проходит шоу тюленей и сверху, над аквариумом даже расположены сиденья, но я туда не пошла. Пока нет шоу животные просто плавают в воде, поэтому сидеть сверху просто бессмысленная трата времени, лучше уж понаблюдать за ними в их естественной среде обитания.

Так мы и обошли весь океанариум, потратив на это даже сложно сказать сколько времени. Мне очень понравились крылатки, скаты, впечатлила губан-маори и, конечно, тюлени.

Если сравнить этот океанариум с другими, то он почти как Сочинский или чуууууть-чуть хуже и намного лучше того, что в Геленджике.

Плюсы и минусы

Плюсы

• много рыб;
  • можно везде ходить;
  • есть тюлени, акулы, крокодил;
  • территория немаленькая (за счет переходов).

Минусы

• нет гардероба;
  • вода не везде в аквариумах чистая;
  • выход через сувенирную лавку.

На последнем хотела остановиться чуть подробнее. Мне лично вот совсем не нравится, что выход через ларек. Я с одной стороны понимаю зачем это сделано, а с другой меня такое очень раздражает, ведь после океанариума хочется отдохнуть, обменяться впечатлениями, а не покупать стопятисотую игрушку.

Итог: океанариум в Санкт-Петербурге мне понравился. Там есть на что посмотреть, есть чему удивиться, но минусы таковы, что снимаю звезду.

Достоинства
  • Разнообразие рыбок
Nata refрекомендует
Это губан-маори и есть мнение, что эти рыбы обладают интеллектом
Она даже смотрит по умному Glasses
Крокодила бы посмотрела, ни разу не видела его в живую Shock
30.11.2021
В Ялте есть крокодиляриум, там даже кормить крокодильчиков раньше можно было)
05.10.2021
Тоже были здесь, завораживающее место, но когда мы ходили, там было прямо ооочень много людей
05.10.2021
Очень похож на океанариум Русского острова))
как здорово Smile тоже захотелось посетить океанариум Smile
Отличный океанариум Smile
05.10.2021
Крокодил, конечно, настоящий Big smile Просто очень ленивый))
05.10.2021
Когда-то ездили часто, нравилось, потом как-то забросили. Хороший океанариум, особенно, если попасть почти без людей.
Выход во многих таких местах через магазин игрушек, и не только в России - на то и рассчитано)
Красота Love :love: Love
06.10.2021
Красивый и интересный океанариум! Есть на что посмотреть.
06.10.2021
Еще там не была, но очень хочется.
Впечатляет
07.10.2021

Да, на юге многие океанариумы больше напоминают небольшие комнаты с аквариумами. Совсем не то! Когда буду в Питере, обязательно посещу это место. Smile
08.10.2021
С удовольствием бы понаблюдали за "миром медуз". Smile
Знакомые места. Когда то возила туда сына. Теперь загляну, когда дочь подрастет.
Очень интересное место.
14.10.2021
Была там пару раз, надо с Костей ещё сходить. Думаю ему будет интересно)
15.01.2022
Красивый у вас в Питере