Опубликовано 25 Июль, 2013 - 19:00

Горчица - это одна из моих любимых пряностей! Спектр ее применения просто огромен!

Расскажу, как использую ее я.

1. Горчица просто незаменима при запекании мяса, для холодца, окрошки, добавляю ее в заправку для запекания картофеля и к овощным салатам, к пельменям, сэндвичам и т.п. Я просто без ума от ее пряного вкуса, но много не кладу.
  2. Прекрасное моющее средство для жирной посуды. Особо ценится нами на даче, когда не хочется тратит много воды, чтобы смывать остатки обычных средств для мытья посуды.
  3. Прекрасно уничтожает запахи. Если в термосе или бутылке, которую вы хотите повторно использовать, неприятный запах, то просто положите в нее немного горчицы, налейте чуть-чуть воды, взболтайте, затем хорошо промойте водой.
  4. Поможет справится с начинающейся простудой, если на ночь вы положите в носки немного порошка горчицы (многим, наверное, мамы в детстве так делали).
  5. Просто незаменимое средство в домашней косметике. Хотя я использую горчицу только в одом направлении, но различных рецептов встречала множество (маски для волос, лица, обертывания, скрабы для тела). Я горчицу использую для мытья волос. Это основное мое использовании горчицы, поэтому расскажу об этом подробнее.

Я обладательница длинных окрашенных волос. Как, наверное, и у большинства девушек, корни у меня становятся жирными моментально, а кончики суховаты. В уходе за волос ми я больше НЕ делаю, чем делаю: не использую стайлер, стараюсь свести к минимуму использования фена, с утюжком мои волосы вообще не знакомы. Маски делаю крайне редко (кефирную или желатиновую), бальзамом и то пользуюсь от случая к случаю. Но бывают у меня сдвиги, и я начинаю использовать только натуральные средства для мытья волос. Мною были испробованы хна, горчичный порошок,яйца, ржаная мука, гороховая мука, сода. Мои фаворитами стали горчичный порошок и гороховая мука. Остальные средства либо не промывали волосы от жира, либо качество волос оставляли желать лучшего, либо процесс был мне неудобен. Горчичный порошок - это самый удобный для меня способ. Ему под силу смыть даже маску с добавление масла! Я просто ополаскиваю волосы горчичным раствором (2 ст. порошка на 1 литр воды). После этого волосы нужно хорошо промыть чистой водой, можно ополоснуть чем нибудь кисленьким (раствор яблочного уксуса или лимонного сока). Мне очень нравятся волосы после такой процедуры: они жесткие (не как солома, а приятные и гладкие), лучше держат форму, блестят. Я сначала пыталась делать горчичную кашицу и наносить ее на корни, но жгло ужасно (не представляю, как девушки делаю маски, да еще и сахар добавляют). Думаю не стоит говорить о том, что делать это все нужно очень аккуратно, чтобы ничего себе не обжечь. Вот так выглядят мои волосы после мытья горчицей.

Волосы после мытья горчицей.

Если горчицу смыть не очень хорошо, то остатки будет легко вычесать с сухих волос. После такого мытья волосы остаются свежими чуть дольше ( шампунем мою каждый день, горчицей раз в 2 дня).

Кажется, все написала. Спасибо тем, кто осилил)

Достоинства
  • Абсолютно натуральное средство
Недостатки
  • Нужно соблюдать осторожность
Tatyana89рекомендует
10.12.2014