Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 07:15

Кто-то хранит советский хрусталь, а у нас кроме него еще сохранились игрушки тех времен и старенький, но еще рабочий проектор для диафильмов - Фильмоскоп ФМД-1 Гена.

На самом деле, это самый настоящий раритет, который выпускался еще в 70-80 гг., на Новосибирском приборостроительном заводе. То есть нашему диапроектору уже около 50 лет, тем не менее, при всем своем усталом виде, на нем до сих пор можно просматривать диафильмы, а их у нас тоже целая коробка.

Все это бережно сохранили родители, и теперь у меня есть возможность в реальности показать своим детям - на чем мы выросли. Как ни странно, при всем искушении современными гаджетами, им это интересно, тем более, что среди пленок есть как известные мультфильмы, как и те, про которые не помню даже я.

Проектор для диафильмов ФМД-1:

Отдаленно напоминает современные проекторы, только здесь все приводится в действие исключительно вручную. Сам фильмоскоп имеет простейшую конструкцию, которая состоит из корпуса и подставки.

На передней панели изображен тот самый Крокодил Гена, от которого прибор получил свое название. Так же в те времена еще были проекторы Чебурашка, Чиполлино, Петрушка, а в детском саду нам показывали мультики на проекторе Баба Яга.

Если я не ошибаюсь, то мы были не первыми владельцами фильмоскопа, к нам он перешел по наследству, поэтому в каком году он был изготовлен и куплен - не известно. Сейчас такие еще можно найти на барахолках типа Мешок или сервисе объявлений Авито, причем тоже в рабочем состоянии. Цена разная, от 800 рублей до 8000 тысяч в зависимости от состояния.

Что касается нашего Гены, то стоил он когда-то 10 рублей еще старыми деньгами, во сколько он оценивается сейчас, сказать сложно, так как жизнь его изрядно потрепала.

Из основного функционала в фильмоскопе предусмотрены:

Подставка, с помощью которой настраивается наклон и направление:

Рычаг (в нашем проекторе это болт), регулирующий резкость и размер картинки;

Ручка для прокрутки пленки.

Сама пленка загружается через специальное отверстие, которое находится в верхней части проектора. По мере просмотра, она сворачивается внутри, а после ее можно достать, потянув за кончик и помогая ручкой. Только нужно это делать очень аккуратно, так как пленка может просто порваться.

Работает фильмоскоп от обычной электрической сети. Шнур тоже изрядно потрепался за столько десятилетий, тем не менее сразу после включения внутри загорается свет, который проецирует изображение с пленки на стену.

Кстати, да - смотрим диафильмы на стене без белого полотна или простыни. Видно все очень хорошо и текст читаем.

Диафильмы для проектора:

Их у нас сохранилось очень много. Есть "Ну, погоди!", "Чиполлино", "Серебряное копытце", "Двенадцать месяцев"... Из того, что я никогда не видела на экране телевизора - "Чудесные лапоточки", "Сторож Саванны", "Кувшинный человечек", "Слон Хортон высиживает яйца" и еще куча других. Мы их с детьми еще не все даже пересмотрели.

Среди фильмов есть как черно-белые, так и цветные.

Цена их в свое время была разной, от 30 копеек, то 1 рубля 80 коп., что по тем временам было недешево.

Больше всего детям нравятся диафильмы по известным мультфильмам. Сын с интересом смотрит на картинки и читает текст под ними. Казалось бы, смартфоны и планшеты с крутой графикой, а здесь обычные фильмы на старой пленке, но детей затягивает.

Зачем нужен фильмоскоп:

В свое время, кроме просмотра фильмов, проектор считался одним из инструментом развития воображения ребенка, образное и логическое мышление. Ты видишь картинки на экране и собираешь их в одну большую историю, представляешь, что будет дальше. Второй момент - ребенок учится слушать, а при самостоятельном чтении понимать, что прочитал, видя изображение.

Если пересмотреть все диафильмы, которые лежат у меня в коробке, большинство из них добрые и поучительные сказки и мультфильмы, в которых рассказывается, что хорошо, а что плохо.

Некоторые диафильмы мы с сыном читаем по ролям, что так же помогает тренировать навыки чтения, скорость и выразительность. Кроме того, просмотр диафильмов - это приятная возможность оторваться от домашних дел и провести свое время с детьми.

Для меня фильмоскоп - это приятные воспоминания о детстве, когда мы собирались и смотрели диафильмы. Это была своеобразная альтернатива телевизору, по которому шло только два канала. Доставали проектор обычно в зимнее время вечерами, когда уже рано темнело. Вешали простынь на шкафы и крутили пленки...

Tatyana_blog_irрекомендует
19.09.2024
Как круто, что у вас сохранился! Мы с сестрами обожали диафильмы в детстве, жаль наш не сохранился, но он был другой, какой-то коричневый, без крокодила) а у вас прям стиляжный!
19.09.2024
Наш тоже уже весь тарахтит внутри, но фильмы ещё смотреть можно))
19.09.2024
Диафильмы из детства!!! Как здорово!
19.09.2024
Тоже есть диафильмы и аппаратура для их просмотра, только более какой- то большой агрегат))
Дочке показывать начну когда чуток старше станет)
19.09.2024
Я пробовала показывать сыну в более младшем возрасте, но его больше интересовал сам фильмоскоп, чем диафильмы😁
У меня был подобный в детстве, не сохранился
Ого) круто вообще
19.09.2024
Как же я о таком мечтаю. В детстве у меня такого не было, но так любопытно было бы попробовать устроить дома вот такой ретро кинотеатр.
19.09.2024
Ааа, какая ностальгия. Современным детям действительно интересно будет посмотреть, на чем мы росли