Хотите пощекотать нервишки? А вот и не получится! Это не тот фильм ужаса, после которого захочется укрыться одеялом с головой.
Интригующее начало: священник в противогазе
Снят фильм в псеводокументальном стиле, по воспоминаниям участников бредовых странных событий. Сначала рассказ и комментарий участника, потом ретро-видео или фотофакты, подтверждающие его слова. Такой стиль повествования не даёт ощущение страха, потому что понимаешь: раз остались свидетели происшествия, значит не все умерли финал не так уж и трагичен, как мог быть.
Итак, пару слов о сюжете:
Американские учёные в начале 1970-х основали институт по изучению людей с паранормальными способностями. Многих чудаков они видели, многих аферистов разоблачили.
Но не давала им покоя слава ясновидящей из Советского Союза Нинель Кулагиной. Персонаж, кстати, исторически реальный:
Она получила международную известность в 1960-е годы, когда её способности стали изучаться учёными со всего мира.
Зафиксированные феномены, связанные с Кулагиной:
- перемещение небольших предметов, например, кусочка сахара или спичечного коробка;
- вращение стрелки компаса;
- прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
- рассеивание руками луча лазера;
- изменение кислотности (рН) воды;
- воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
Правда, впоследствии некоторые учёные её разоблачали и называли шарлатанкой, но это уже другая история.
А учёным из института Аттикуса очень хотелось найти свою сверхспособную Нинель Кулагину! Как говорится, всё приходит для тех, кто умеет ждать, и они дождались на свою голову.
Джудит Уинстед в институт привела сестра, попросту говоря сдыхалась родственницы со странностями в поведении.
И начинаются чудеса… и ужасы…
Все сцены, которые должны нас пугать происходят либо в темноте, либо в полумраке, либо снимаются резкими движениями камеры, и понять, что происходит и испугаться просто невозможно!
Не божественного происхождения сверхспособности Джудит , приглянулись американским военным, понятно, что не для мирных целей. Но, кто кому покажет Кузькину мать, смотрите сами!))
«Она была хорошим человеком, но люди меняются», - сказала о Джудит в заключительном интервью её сестра. Но ведь, если бы к Джудит относились, как к человеку, а не как к подопытному кролику, может человеческое взяло бы в ней верх над демоническим?..
Итог: если уж очень заинтересовались и есть лишние 1 час 22 минуты, то посмотрите фильм. Но скуки в нём больше, чем ужасов!