Всем привет!
Колбаса в нашем холодильнике - гость не частый, мы не берем ее для бутербродов, только как дополнительный компонент для блюд. Раньше покупали колбасу от Йолы, но что-то и она стала огорчать. Друзья посоветовали колбасу от Вязанки, мол не дешевая, но вкусная.
На днях как раз под руку попался рецепт не то пиццы, не то запеканки, основа которой не тесто, а тертый кабачок. В качестве дополнительного ингредиента нужна была колбаса.
До этого уже брала Вязанку, но молочную или докторскую, она всегда бывает в Магните, цена не опускалась ниже 190 рублей за палку. А тут аукцион невиданной щедрости - 500 грамм классической за 99 рублей, подозрительно.
Но для ипотечников слова акция - как мед в уши)), взяла 2 палки сразу.
На вид палки не одинаковые абсолютно. Но разве это главный критерий?Перейдем сразу к составу:
свинина, мясо птицы кусковое, говядина, вода, мясо цыпленка - бройлера, молоко сухое, яичный меланж, нитритная соль, крахмал картофельный, белковый стабилизатор, пряности и экстракт пряностей, сахар - песок, белок животный, антиокислители, стабилизаторы.
Состав конечно тот еще, где сейчас найти натуральную колбасу? Сделать самому разве что.
Срок годности - 45 суток, после вскрытия упаковки - 48 часов.
Производство - г. Владимир.
Чтоб вы не думали, что у меня акционная колбаса с истекающим сроком годности:
Колбаса привычного многим цвета и запаха. Тут ничего примечательного.На вкус мне понравилась, давно не потребляла действительно вкусной, вареной колбасы. У Йолы некоторые виды напоминают, как в народе говорят, туалетную бумагу. Эта же, действительно вкусная, не очень соленая, по мне в самый раз, главное без жира внутри.Ну а теперь предлагаю приготовить кабачковую пиццу/запеканку, ингредиентом которой и является виновница отзыва.Я не пишу сколько и чего у меня в граммах и т.д. ибо делаю всегда на глаз, потому что по рецепту получается ерунда. Просто укажу что использовала.
Для основы нам понадобится:
- кабачок, можно не целый, а как у меня - чуть больше половины;
- 1 яйцо;
- немного муки;
- соль, перец по вкусу.
Для начала трем кабачок на крупной терке. После избавляемся от лишней жидкости, чтобы основа не развалилась.Добавляем в "отжатый" кабачок яйцо, соль/перец и муку:Перемешиваем:Стелим пергаментную бумагу на противень и выкладываем нашу основу. Далее отправляем в духовку на 5-7 минут, температуру не подскажу, тут тоже действую интуитивно. Главное чтоб основа "схватилась".По истечении этого времени, газ выключаю и оставляю еще в духовке, минут через 10-15 достаю. Видно что кое-где основа подрумянилась.В качестве начинки можете взять любые продукты, тут все дело фантазии, вкуса и личных предпочтений. У меня ингредиенты не затейливые:- 1 помидор - много не надо, из него выделяется сок, которого много и в кабачках;
- 1 зеленый перец;
- 1 перец чили для остроты;
- колбаса вареная, все 500 гр;
- сыр.
Нарезаем овощи:Колбасу режем кубиками, сыр трем на крупной терке:Для обычной пиццы я смазываю основу майонезом и соусом для сочности, тут тоже это не пригодится, лишняя влага ни к чему. Выкладываем овощи, колбасу и сыр на кабачковую основу.Отправляем в духовку, по времени и температуре снова не скажу, у меня на глаз.Все пропеклось хорошо. Главное тщательно отжать кабачок, не класть много яиц, в качестве начинки не использовать продукты, которые выделяют много влаги, иначе получится каша.Я точно не могу сказать что получилось, пицца или запеканка. Что-то среднее, но очень вкусное, и еще, не стоило добавлять перец чили, перебивает весь вкус. В следующий раз обойдусь без него.
Что касается колбасы от Вязанки, она и правда вкусная, лучшая - за тот длинный период времени, что я пробовала. Хороша будет как для бутербродов, так дополнительный компонент для блюд. Цена на нее в два раза дороже, чем я купила, но она того стоит!
Надеюсь мой отзыв был полезен, спасибо за внимание!