Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 06:23

Всем привет)))
Когда дома происходит капитальный ремонт, то после него на поверхностях пола, подоконников могут оставаться неприятные пятна, от которых хочется избавиться. Когда обычные средства типа Пемо люкса не помогли в уборке, я пошла в магазин Леруа Мерлен на поиски более сильного средства с содержанием кислоты. И мне приглянулось средство Grass.

★★★ Общая информация ★★★

Страна-производитель - Россия

Объем - 1000 мл.

Стоимость - 415 руб.

Где купить - Леруа Мерлен

★★★ Описание производителя ★★★

Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner

Кислотное моющее средство для очистки плитки, стекла, гранита, полимерных и других покрытий. Удаляет остатки цемента, бетона, ржавых пятен, известкового камня, строительных смесей и других загрязнений оставшихся после строительства или ремонта

★★★ Упаковка ★★★
Упаковка выполнена в виде прозрачного вытянутого флакона, выполненого из мягкого пластика, но достаточно надёжного, стойкого к случайным падениям и ударам. Чтобы в этом случае он мог самортизировать и не треснуть.

Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
На обратной стороне флакона имеется вся необходимая информация о составе, сроках годности и способе применения. В том числе и как необходимо разводить средство. Все-таки средство на основе кислоты, поэтому стоит очень аккуратно относиться к его нанесению на поверхности во избежание порчи внешнего вида.
Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Что особенно меня порадовало, так это крышка с защитой от детей. Ведь всё знают, что дети очень любопытные и могут залезать в разные ящики и открывать крыжечки у флаконов.
Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Я честно говоря, всё бутылочки с достаточно серьёзным составом прячу в такое место, куда ребёнок просто не смог бы достать. Но производитель позаботился о безопасности. И крышку можно открыть только если надавливать на неё сверху и параллельно откручивать. После пары оборотов все будет готово.
Изначально, под крышкой имелась специальная фольга, что является своего рода мерой защиты от случайного вскрытия.
Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Также, чтобы проще было отмерять количество средства, сбоку на флаконе имеется измерительная шкала, с градацией в 50 мл. В целом очень удобно и практично. Особенно по началу она мне очень пригодилась.

★★★ Консистенция ★★★
Консистенция у средства жидкая, водянистая.
После вскрытия сразу ощущается особый аромат кислоты. Хоть в составе и указано наличие ароматизатора, но его по всей видимости настолько мало, что он не перебивает кислотный запах. Сразу оговорюсь, при работе со средством лучше открывать форточки или окна. Поскольку через несколько минут запах в квартире будет стойким и явно не выветрится за несколько минут.

Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Также средство обладает розовым цветом. Но при разбавлении в воде, да и даже в неразбавленном виде он никак не окрашивает поверхности.
И что меня ещё приятно удивило, так это то, что средство способно создавать небольшое количество пены. Оно пенится, даже в воде. Возможно это какая-то химическая реакция. Но именно пену я наношу на пятна для лучшего воздействия и их разъединия.

★★★ Состав ★★★

30% вода, ≥5, но <15%: неорганические кислоты (в т.ч. соляная кислота), <5%: неионогенные ПАВ, ароматизирующая добавка, краситель.

★★★ Способ применения ★★★

Для уборки после строительных и ремонтных работ концентрат разбавляется в пропорции 1:100 или 10 мл/л; для удаления въевшихся загрязнений и остатков цемента концентрат разбавляется в пропорции 1:5 или 200 мл/л. Нанести на очищаемую поверхность с помощью распылителя или губки. Оставить на 2-3 минуты, потереть щеткой. Для особо сильных загрязнений средство применять в неразбавленном виде

★★★ Мои впечатления ★★★
Итак, что мы имеем. После капитального ремонта, на подоконниках, батареях, входной двери и кафельном полу в ванной остались въевшейся пятна грунтовки. На подоконниках это дело усугубилось ещё и наличием пыли, которая въелась вместе с грунтовочной жидкостью. И просто так тряпочкой её не убрать. Именно поэтому я очень надеялась на Grass.

Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Перед тем как поступить к очищению, необходимо запастись вёдрами (или ёмкостями для воды где разбавлять средство). Я ещё дополнительно рядышком сразу набрала ведро и просто с чистой водой.
Также мне понадобится губка (щетка), чистые тряпочки. И для мер безопасности я прикупила сразу несколько пар резиновых перчаток. Если долго в них работать, перчатки могут где-то лопнуть.
Сразу оговорюсь, пятна после ремонта оказались очень стойкими и сложными. Поскольку раньше с кислотами я не работала, то сначала я пыталась из вывести самой минимальной концентрацией. И разводила средство как было написано в инструкции в необходимом количестве воды.
Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Хорошенько всё перемешав, получила немного пены и нанесла её на загрязненную поверхность.
Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Производитель рекомендует оставить раствор на несколько минут для воздействия.

Что в результате?
Конечно, пятна не уберутся как "по маслу". Их приходится с усилием тереть губками, а именно жесткой её абразивной частью. Потом, в ходе уборки я купила просто абразивные губки. Они меня очень выручили. Процесс удаления пятен пошёл значительно быстрее. Поскольку пятна сложные, сначала я пыталась выводить раствором с применением воды, а потом уже не стесняясь просто наносила жидкость на губку, вспенивала её обрабатывала пеной наиболее сложные поверхности.

В процессе
В процессе
В итоге с помощью жидкости мне все-таки удалось избавиться от страшных пятен, которые портили весь внешний вид. С кафеля и стёкол удалять пятна оказалось значительно проще и быстрее, чем например с подоконника. Поскольку поверхность шершавая, то и убирать загрязнения оказалось куда сложнее. Попотеть пришлось.
До/После
Также без проблем удалила пятна с поверхности батарей.
До/После
А вот например блестящие или хромированные поверхности тереть таким средством категорически не рекомендую. По опыту могу сказать, что весь блеск пропадает и поверхность становится матовой. Поэтому тут стоит подбирать более деликатные и щадящие средства.

Я рекомендую Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner

Жидкое моющее средство Grass кислотное после ремонта Cement Cleaner
Средство от Grass значительно упростило мне весть процесс уборки. Даже не знаю, как бы мне пришлось удалять такие стойкие пятна без него. Конечно уберёт пятна качественно, но не моментально. Потереть с усилием все-таки придётся. Сначала запах кислоты от средства мне несколько мешал, но потом я к нему привыкла и просто его не ощущаю.
Однозначно, отличное средство, которое думаю пригодится в хозяйстве для удаления сложных и въевшихся пятен.
Спасибо за внимание)))

Достоинства
  • Более чем приемлемая цена
  • Очень эффективное средство
Недостатки
  • Только в перчатках
Юльчонок1988рекомендует