Опубликовано 5 Август, 2018 - 09:58

450 руб.

Тестируем средство для удаления остатков и загрязнений после цементных и известковых строительных растворов Szop от производителя ATLAS.

Приобрести данное средство можно практически в любом строительном магазине.

После окончания ремонта я часто сталкиваюсь с загрязненными строительными материалами поверхностями. Загрязнения бывают разные: и не смываемая побелка, остатки раствора и строительных смесей, остатки плиточного клея и фуги и даже просто строительная пыль. Поэтому я использую ATLAS Szop.

• Внешний вид:

Средство представлено в белом флаконе с боковой прозрачной шкалой, с помощью которой прекрасно видно количество средства в флаконе, и можно отмерить необходимое количество. Для меня мерным является колпачок.

Колпачок закрыт плотно, говоря о целостности флакона и соблюдении условий хранения средства.

• Состав и характеристики:

• Содержит неорганическую кислоту
  • Концентрат для разбавления водой – макс. 1:15

Средство представляет собой прозрачную зеленоватую жидкость с довольно неприятным запахом, благодаря содержанию кислоты.

От производителя:

ATLAS SZOP является продуктивным и эффективным средством. Благодаря оптимально подобранной рецептуре позволяет быстро устранить даже самые старые загрязнения.

Сфера применения:

ATLAS SZOP служит для удаления даже самых старых остатков, загрязнений и налетов после различного типа цементных и известковых строительных растворов. Это средство применяется также для смывания грязи, осадков и пятен, возникших из содержащихся в воде минералов, ржавчины и т.п. Оно предназначено для очистки керамических плиток (глазурованные плитки, терракота, грес, клинкер) и каменных, сантехники, а также хромированных, лакированных поверхностей, поверхностей из высококачественной стали и искусственных материалов.

Средство использую в внутри и снаружи помещений. Можно обрабатывать любые поверхности, но с осторожность к поверхностям, неустойчивым к кислотам (натуральный мрамор, эмаль и другие). Предварительно можно попробовать нанести средство на незаметный участок. (С натуральными материалами (мрамор, камень) вообще сложно работать. Они имеют свойство темнеть и давать разводы даже не от кислот).

Перед началом обработки загрязненную поверхность я смачиваю водой (чтобы строительные смеси легко очищались). И обязательно обезопасить себя: надеть защитные перчатки, очки, респиратор и так далее. Препарат содержит кислоту. Если все же попало на кожу, то промыть с мылом (щелочь нейтрализует кислоту).

В зависимости от степени загрязнения я разбавляю средство:

Пропорции разбавления:
Сложные, старые и крупные остатки – без разбавления;
Небольшие остатки и разводы от цементных растворов – от 1:3 до 1:5;
Грязь, налёт извести или гипса – от 1:5 до 1:10;
​Ржавчина, бытовые загрязнения – от 1:10 до 1:15.

Если загрязнение сильное, застарелое, наношу неразбавленное средство на поверхность и оставляю на несколько минут. Можно воспользоваться щеткой. Процедуру очистки можно повторить, до получения желаемого результата. Если поверхность сильно пористая, средство может способствовать дополнительному вымыванию строительных растворов (например зафугованные швы или клинкер). Поэтому использовать разведенным.

После обработки необходимо смыть водой. Если необходимо помыть пол о остатков побелки, можно развести сильно средство (1:15), но смывать водой после обработки все же необходимо. Вообще, чтобы избавиться от остатков побелки или строительных смесей, после первичной обработки с средством, необходимо несколько раз тщательно промыть поверхности чистой водой. При этом воду менять очень часто.

Могу использовать в качестве бытового средства, если есть сильная ржавчина или водяные подтеки на хромированных и никелированных поверхностях и так далее. С большой осторожностью с эмалированными (сильно развести) и не использовать для акриловых ванн.

Средство довольно экономичное, не смотря на свою стоимость. Справляется с разными загрязнениями. После ремонта необходимое.

В целом просто отличное и незаменимое. Рекомендую.

Достоинства
  • Концентрат
  • Удаляет водные подтеки
  • Удаляет остатки цементных и строительных растворов
  • Удаляет ржавчину
  • Удаляет сильные загрязнения
Недостатки
  • Неприятный запах
Ekaterina5588рекомендует