Опубликовано 5 Август, 2019 - 16:17

копейки

Всем горячий привет!

Горчица лучшее средство для роста волос по эффекту...Но не по комфорту! Хотя все познается в сравнении....Расскажу подробнее! Покажу позорные фото.

И да, в этом отзыве не будет рецептов еды, потому что в кулинарных целях использую только горчицу в зернах.

********************************************************************************

Преамбула.

Как же я дошла до такого мракобесия?! Эммм, причину стрижки, пожалуй оставлю в тайне, а вот следствие на мой взгляд было весьма впечатляющим и печальным. Чужая тетка, старше меня лет на 15 скорбно смотрела из зазеркалья. И если в первый день, я еще питала иллюзии об укладке, то в дальнейшем убедилась, что любая укладка на этой стрижке - это повод напиться валерьянки.

ТАК выйти из дома я категорически не могла, поэтому вылив ведро лака, делала "ракушку" и поднимала челку. Ракушку сделать было практически не из чего, длины не хватало. В первую неделю даже шиньон на заколках сползал и позорно падал.

А вот сравнение как было ДО, и КАК стало после...

На голове литр лака. Видно, как я радуюсь новому образу.

Сгоряча, так и сквозило : "эй ану приклей как было!!!". Но в таком случае БЫСТРО помочь может только наращивание, на которое я возможно бы, согласилась, не будь этой драной филлировки (чужим прядям не за что держаться, и прикрыть их тоже почти нечем). Смотрела на дреды, но для меня они еще более чужой образ, чем эта стрижка.

В итоге, осознав со второго дня масштабы бедствия, я начала запасаться как витаминами из аптеки, ампулами и линейкой, так и косметическими средствами вроде разнообразных шампуней, сывороток и масок.

Конечно, я судорожно рылась в интернете. "Как немедленно отрастить волосы за пару месяцев на 20 сантиметров?!". И конечно же, в сети был рецепт горчичной маски. Вот так мы и познакомились.

Почти классический рецепт маски по Гуглу:

3 ст. ложки горчичной порошка +

1-2 ст. ложки теплой воды +

1 ст. ложка оливкового масла +

0,5 ст. ложки репейником масла +

большая капелька витамина А +

большая капелька витамина Е +

1 желток +

1 ст. ложка сахара

Вариации: иногда от скуки вместо воды использовала подогретое живое пиво или кефир. Масла тоже попробовала различные - и ши, и жожоба, и касторовое, и кокосовое.

Особенности нанесения и приятности времяпровождения

В принципе, для волос сгодится любая горчица, которая есть в наличии в ближайшем магазине, но, и это важно - готовый продукт не подойдет, рецептуры принципиально разные. Лучше сразу пересыпать продукт из пакетика в баночку с винтовой крышкой, чтоб красиво хранить и не намусорить случайно.

Какая консистенция лучше всего? Маска должна напоминать по густоте жидкую сметану, быть пластичной, и желательно чтоб сахар растаял. Так она лучше распределяется и быстрее действует.

Наношу маску обычно на сухие волосы только по проборам, стараясь не затронуть длину волос.

Лайфхак: мне подходят медицинские бахилы в качестве полиэтиленовой шапочки. У них есть резинка по краю, и мне как раз по размеру. Эта резинка препятствует попаданию состава на уши, что очень важно для относительно комфортного времяпровождения в и после маски.

Принципиальный момент: сколько нужно держать эту маску на голове и как часто ее можно делать.

Я держу маску примерно два часа. В первые 20-30 минут после нанесения ничего не ощущается. Зато далее, в зависимости от количества сахара, диапазон острых ощущений гарантирован. Я считаю, что не стоит делать маску слишком сладкой = горячей, тут важнее длительность воздействия, чем его сила. Поэтому одна десертная ложка сахара без горки на три столовых горчицы!

На данный момент я делаю эту маску (вторым) курсом, каждые 3-4 дня. Причем в дни свободные от горчицы применяю другие маски. Первый курс я делала практически ежедневно! Да, в конце месяца я обоснованно получила сильный зуд и перхоть (и кажется из-за пива), но и +3,5 см.

Поэтому советовала бы не делать маски каждый день без крайней нужды, но если очень приперло, перхоть выводится сульсеной за раз, а три с половиной сантиметра уже не один!

Чем и как смывать маску?

Поскольку в составе масла, я ожидала трудностей в плане очищения. Но горчицей не зря же раньше посуду мыли, - все легко смывается прохладной водой за два-три раза. Смываю "техническим" дешёвым шампунем, а последний раз наношу шампунь для роста и держу его подольше.

А что потом?

После маски, на подсушенные полотенцем проборы я наношу сыворотки, либо аптечным ампулы с витаминами. Сушу естественным способом, дабы не повредить лишний раз ценную длину.

Возможные последствия, испытанные на собственной шкуре.

Челка мешает и колется

1. Зуд. В принципе, после длительного воздействия горчицы - это не в новинку. На второй день голова чешется. Ну я и чешусь, когда никто не видит.

2. Слишком сильное жжение. Однажды решила поэкспериментировать: остался натуральный бальзам для тела на основе масел, - и я решила в маску добавить его, не дочитав до конца состав. Где имелся воск двух видов. Мало того, что жгло даже после мытья... Вот воск реально смыть проблема даже с рук. Помучившись, увидела в кухне банку "фейри" и перемыла голову им, после четырёх головомоек шампунем. Эксперименты с рецептом на том закончились. Уж очень сильно и долго жжёт.

Также, на чувствительной коже возможен ожег. Советую начинать с маленькой дозы сахара. У меня ожога не было, но однажды после удаления состава кожа долго (до следующего утра) сохраняла красный цвет.

3. Испорченная одежда. Если маска оставит пятно, - мало не покажется, поэтому все нужно делать в "робе". И шапку тоже брать не самую парадную.

4. Запах. А тут не придраться: даже при наличии желтка в составе, после мытья, никакого запаха, кроме парфюмерной отдушки шампуня, нет. Маска же пахнет довольно специфически. Я терплю, нормальную причёску очень хочется.

5. Усиление жирности на корнях. Раньше, когда волосы были длинные, я их мыла раз в три дня одним намыливанием. Теперь мою каждый день. Да, с маслами бывает пресловутый перепит, и меня он не миновал. Но, полагаю, после отмены курсов масок, постепенно ситуация будет выравниваться, ибо когда был месяц перерыва, корни жирнились меньше.

6. Иссушенная дина. Такого не заметила, поскольку в первоначальном варианте как на втором фото, и длины никакой не было. Позднее волосы остались блестящие. Кончики не секутся. При этом, сейчас я не крашу волосы, и стараюсь не подвергать их другим экзекуциям.

7. Ушки. Стоит следить, чтобы маска на них не попала, и не только потому, что она там не нужна, ощущения те ещё. На практике, это довольно сложно, если волосы короткие, и весь скальп щедро обработан средством. Бывало, кожа шелушилась и слазила.

8. Выпадение волос. Теоретически, очень жгучий состав с большим количеством сахара может спровоцировать такую проблему. У меня вменяемые дозы сахара, и волосы выпадают в пределах нормы, и возможно даже меньше, чем раньше. Но по-любому, хоть пара волосинками на расческе да остаётся.

9. Вымывание краски. Мною было замечено это в значительной степени. Окрашивалась практически перед стрижкой профом, а до этого была смывка. Через месяц регулярных горчичников, можно сказать от краски мало что осталось - разве только ржаво-рыжий оттенок, отличающийся от натуральных корней. Единственное, что я впервые использовала эту краску: может быть, она б так смылась и без горчицы.

***. Преимущество горчичной маски перед аналогами

Поскольку, когда-то волосы выпадали от стресса, я уже пробовала "горячую" маску с перцовкой, маслами и димексидом. И всегда был риск, что жидкая "огненная вода" попадет в глаза. А особенно приятно было, чувствовать, как по лбу стекает масло из-под шапочки...

Лайфхак: в таких случаях я канцелярским скотчем защищала глаза и лоб. Забавно, да, но желание быть не лысой по сравнению с желанием быть не смешной, сильнее...

Результаты:

Мне, пока не удалось отрастить косу до поясницы.

С конца апреля 2019 прошло три месяца и два курса маски. По корням можно увидеть сколько отросло. И чего скрывать, общий вид в зеркале стал более приемлемый, хотя мне такой длины ещё мало.

Поросль новых волос есть по всей голове.

Вот фото на данный момент. Дальше буду дополнять.

конец июля 2019

31.07.2019 (вид сзади)
31.07.2019 (кончики не секутся)
Через три месяца

В проекте рецепте также приняли участие:

1. БАДы

Параллельно с началом первого курса масок я принимала:

Greenwood

Спрей Эстель

3. Шампунь, который смывает:

Эстель

Выводы:

Рекомендую горчицу в энтом нелегком деле однозначно. Еще больше рекомендую семь раз думать перед стрижкой, а только потом уже резать. Из всего испытанного немаленького списка он был бы больше, но можно только восемь ссылок горчичная маска показала наилучшие результаты! Кроме того, в отличие от маски с перцовкой и димексидом - горчица в глаза не течет.

Да, горит. Да, жарко (особенно летом когда +30). Но прическа это такая штука, которая составляет 70% общего образа.

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Быстро действует
  • Недорого
  • Стимулирует рост волос!!!
  • Ускоряет рост волос
  • Эффективно
Недостатки
  • Жгучая штука
  • При неосторожном обращении может вызвать ожег
Very Irresistibleрекомендует
05.08.2019
результат крутой! Скоро отрастите гриву еще пышнее и лучше, чем было До Smile
Когда растила волосы, со стрижки под мальчика, тоже делала маски из горчицы! крутая штука
06.08.2019
Спасибо за поддержку Smile, да горчица, несмотря на все её недостатки, лучшая.
07.08.2019
За три месяца очень классный результат! Правда, меня эта маска немного пугает... Когда -то выбирала между горчичной и перцовой в итоге остановилась на второй. Горчичную же попробовала раз 5.
08.08.2019
А меня перцовка пугает больше: горчица не течет в глаза, а масляные маски с перцовкой и димексидом текли от каждого неловкого движения все два часа. Длину пересушить не боюсь - стараюсь на нее не наносить, да и масла в составе. Кстати, поросли именно новых волосков у меня совсем немного (не так как у Вас в отзыве на ампулы) - но мне сейчас архиважно удлинить что есть.
08.08.2019
Я думаю, все у вас получится) уже вон какой классный результат Love
Спасибо. Sexy
05.11.2019
Скажите, а чем помогли кефир и пиво?
И на фото не очень видно, но на сколько выросли волосы за эти 3 месяца?
06.11.2019
Кефир и пиво практически не помогли. Классический рецепт лучше всего. В сантиметрах мне сложно было измерить, по отросшим корням за 3 фото есть в разделе "Результаты".
06.11.2019
спасибо) говорят, кефир осветляет волосы, а засчет молочной кислоты делает легкий пилинг и смягчает волосы, очищает кожу головы.. раньше относилась скептически к еде на голове, а сейчас призадмалась, вдруг реально работает))
06.11.2019
Частично соглашусь. Я делала балаяж, кончики осветленны.но поверх со временем затонировалвсь неподходящим оттенком. А потом ещё исправляла ситуацию Тоникой. Получилась рыжая. Стала искать способы смыть тонику, наткнулась на способ со сметаной. Так вот: часть тёмного пигмента с осветленное волос таким образом смылась. Сидела я в сметане часа три, больше не вытерпела (она течёт). Надо было б ещё раз, но я урегулировала ситуацию лёгким тонированием. Вывод, - думаю натуральные волосы сметана или кефир не осветлит, но тёмную краску поверх осветленных волос подсмыть способна.
03.01.2020
Очень хороший отзыв, спасибо
15.08.2022
Спасибо за вашу историю! Вы интересно пишите,смешно...) Пишите ещё!🙃
Сама намазалась ,и для успокоения души залезла вновь читать отзывы😆