Опубликовано 10 Май, 2016 - 05:48

Стивен Кинг всегда был у всех на слуху. Думаю, что существует очень мало людей, кто не знает этого писателя. Лично я слышать-то слышал, но книги его, почему-то, избегал. Но вот захотелось прочитать чего-то нового и долго думать не пришлось. Заглянул в библиографию и понял, что тут просто так не разберешься. Очень много книг, сборников, серий. Но я решил начать знакомство со знаменитого восьмитомника «Тёмня башня». Первой частью которого является «Стрелок».

Год – 1982

Оригинальное название - The Dark Tower I: The Gunslinger

Правообладатель - АСТ

Количество страниц – 320

Цена: твердый переплет ~250 р., мягкий переплет ~150 р., электронная версия ~100 р.

Весь цикл состоит из книг:

«Стрелок» 1982

«Песнь Сюзанны» 2004

«Тёмная башня» 2004

«Ветер сквозь замочную скважину» 2012

Описание:

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Когда-нибудь он отыщет эту башню, а пока ему предстоит долгий и опасный путь - путь по миру, которым правит черная магия, по миру, из которого порой открываются двери в нашу реальность...

Вам что-нибудь понятно из этого описания? Мне нет. Даже сейчас, когда я эту книгу прочел.

Расскажу Вам, пожалуй, сам.

Главный герой – Роланд Дискейн, последний человек из могущественного ордена стрелков. Стрелков воспитывают в небольшом городе, начиная с малых лет. Очень строго и грубо. Благодаря этому, характер мальчишек закаляется. Но не все ученики становятся стрелками, ведь по окончании «обучения» им приходится проходить сложнейшее испытание. Ужасные обстоятельства заставили Роланда пройти это испытание гораздо раньше, чем обычно, и начать свой путь к Тёмной башне, преследуя таинственного человека в черном, который знает дорогу к башне. На пути стрелка встречаются множество персонажей. Кто-то приносит ему пользу, а кто-то серьезные проблемы. Из проблем Роланд выбирается крайне решительно и хладнокровно. Сердце его не колеблется при принятии верного решения. Но сделать мягче Стрелка смог мальчишка Джейк. Стрелок нашел его посреди пустыни и решил взять с собой. С этих пор они преследуют человека в черном вместе. Но Роланд еще не знает на что он подписался, взяв с собой Джейка.

Роман пронизан атмосферой безысходности. Несмотря на это, всё действие происходит живо и динамично. В жестоких сценах с перестрелками и сражениями всё описывается до мельчайших подробностей. Я считаю, что это плюс. А тем, кто плевался на этих моментах хочется задать вопрос: «Это же Стивен Кинг! Чего вы хотели?».

Все описания путешествий очень красочные, образы в голове всплывают очень легко. Каждая мелочь, описанная автором, позже может сыграть важную роль. Поэтому книгу нужно читать внимательно. Роман читается легко. Уделял ему немного времени после работы и прочел за четыре дня. Если поддаться «затягиванию» в сюжет, без проблем можно прочитать за два.

Но есть у романа и минусы. Один из явных, с которым я столкнулся – это перевод. Сам роман запутан Кингом, но от перевода Виктора Вебера всё становится еще запутанней. Не говоря уже о наличии орфографических ошибок (думал, что это только у меня т.к. читал электронную версию, но посмотрел в книжном магазине бумажный вариант – ошибки на месте). Второй небольшой минус – если вы читаете книгу для души, а не для галочки, то после прочтения, вероятнее всего, у вас останутся неясности по сюжету т.к. концовка неожиданная. Разобраться с ней придется самим. Процесс займет не более 15 минут, но сделать это придется.

Итог: книга очень достойная! Атмосферная, динамичная, захватывающая. Я рад, что решился ознакомиться с Кингом именно с этой серии. Ни капли не жалею. Поэтому, если Вы тоже планируете начать читать – советую именно книгу «Стрелок».

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • Запутанность
  • Средний перевод
vikusechkрекомендует
10.05.2016
Книга "Стрелок", открывающая цикл "Темная Башня", отличается по написанию от всех остальных. Последующие книги из этой серии читаются легче, да и многое становится понятней, по мере развития событий в остальных книгах. Smile
10.05.2016
Соглашусь с Вами. Стрелок - это своего рода испытание. Одни, как известно, бросают читать, а другим эта книга нравится больше, чем все остальные из серии Темная Башня. Так или иначе равнодушным она не оставит никого. О чем и гласит заголовок Smile