Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 12:40

"Маме снова 17" - фильм киноновинка со Светланой Ходченковой в главной роли. Тема перемещения во времени лично меня всегда привлекает, к тому же заявлено, что помимо фантастики это ещё и комедия.

В общем решила я посмотреть, что же в этот раз "слепил" наш отечественный кинематограф и на моё удивление посмотрела фильм "Маме снова 17" на одном дыхании.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дата выхода: 19 сентября 2024 г. (РФ)

Жанр: комедия, фантастика

Страна: Россия

Режиссёр: Анна Курбатова

Музыка: DJ Грув

Длительность: 108 мин.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

В результате загадочных обстоятельств семнадцатилетняя Ольга из 2005 года оказывается в 2024-м в теле самой себя, но уже тридцатишестилетней матери-одиночки. Не имея опыта взрослой жизни, Ольга ведет себя, как легкомысленная девчонка из нулевых, и мечтает вернуться к беззаботной юности. Но волею судьбы она вынуждена взять на себя ответственность за сына-старшеклассника и выполнять роль директора школы, к чему оказывается совершенно не готова.

В фильме снялись многие российские кинозвезды. Были актёры которых я видела впервые, это все молодое поколение, играющие учеников.

Светлана Ходченкова (Ольга Васильевна Глаголина)

Знаменитой актрисе предстояла непростая задача исполнить роль 36 летней женщины с менталитетом взбалмошной недалекого ума девицы и честно говоря мне очень понравилось как Светлана Ходченкова справилась с этой ролью.

Особенно сильный контраст в трансформации от строгой директриссы, деспотичной матери до безбашенной девицы. Она виртуозно меняет походку, манеру общения жестикуляции. И самое удивительное, что в своём возрасте она может смело одеться и выглядит как подросток.

Ее сына Ивана играет молодой актёр Олег Савостюк.

Мне понравилась его игра, тем более часто надо было переживать эмоции и у него это отлично получилось.

Психолог Ласточкин (Константин Крюков), на мой взгляд хуже всех справился с ролью. Мне кажется Константин Краков очень однообразный актер, во всех кинокартинах у него похожая игра, хотя может просто амплуа подбирают ему однотипные. Какой-то приторно хороший он получился.

Безумно понравился Сергей Жарков в роли строгого военного комиссара Степана Макарыча, а также Елена Муравьёва в роли зауча.

Неудачно мне кажется была подобрана актриса Анастасия Обжигина. Да она милая, симпатичная, но не роковая красотка в которую могут влюбится и самый отъявленный хулиган и примерный мальчик.

Фильм очень лёгкий, действительно смотришь и отдыхаешь. Даже трагедия обыгрывается так, что не чувствуется неприятный осадок.

Не могу сказать, что фильм наполнен юмором, но иногда были неплохие шутки, понравилось про праздник с сединою на весках.

Фильм поднимает разные темы: дружба, предательство, ответственность за содеянное, отношения между родителями и детьми, взаимоотношения подростков.

Ну и конечно любовь во всех её проявлениях. У героини Светланы Ходченковой вырисовывалось даже несколько вариантов как будут развиваться её амурные дела, но честно говоря можно по сюжету догадаться кого она выберет, поэтому эта линия очень предсказуема.

Визуально все красиво, но Питер всегда прекрасен.

Музыка подобрана удачно, судя по описанию к фильму над музыкальным оформлением работал DJ Грув.

Не понравилась яркая современная повестка относительно демографии, тем более события в фильме - это антипример.

Все таки надо думать головой, ведь дети это огромная ответственность. А то подростки посмотрят этот фильм и сделаю из него вывод, что "хорошо, а что плохо".

Особенно удивила реакция мамы на признание дочери, вот этот момент был самым неправдоподобным в фильме. Даже то, что бесшабашная девица, ненавидящая школу и не прочитавщая ни одной книги впоследствии взялась за ум и доросла к 36 годам до директора элитной Питерский школы, преподавателя литературы менее выглядит фантастическим).

По мне очень хороший фильм, с отличной динамикой, высококлассной актерской игрой, качественным сценарием. Да здесь нет супер неожиданных поворотов, наоборот часто все предсказуемо, но фильм создаёт атмосферу лёгкости, за его просмотром можно прекрасно скоротать вечер.

Tovaroved007рекомендует
25.09.2024
Спасибо за отзыв)
Моя копилка "фильмы, обязательные к просмотру" пополнилась ещё одной позицией. 😄
25.09.2024
Спасибо за отзыв . Теперь буду знать , какие фильмы смотреть не стОит . Особенно с такой повесточкой )