Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 15:21

Когда-то в далёком детстве мы с удовольствием смотрели детский мультипликационный журнал "Весёлая карусель".

Бодрая заставка, незатейливая песенка и довольно неплохие мультики, которые были представлены в серии мультжурнала, привлекали наше детское внимание. Какие-то мультфильмы понравились сразу и запомнились, какие-то не особо зацепили, хотя смотреть было интересно. Мультфильмы в журнале, как правило, небольшие по продолжительности. Этого времени хватит для удержания маленьких зрителей у экрана и не успеют им наскучить истории.

Одним из мультфильмов из киножурнала "Весёлая карусель" является музыкальный короткометражный мультик "Глупая лошадь".

Мультфильм экранизирован по стихотворению, написанному детским писателем Вадимом Александровичем Левиным. Стихотворение небольшое, содержит всего 10 строчек и такой же получился коротенький мультик.

Продолжительность его чуть более 3 минут.

Год выхода в прокат 1975.

Техническая информация о мультике "Глупая лошадь":

Режиссёр: Галина Баринова

Сценарист: Владимир Левин

Композитор: Владимир Щукин

Художник: Галина Баринова

Оператор: Михаил Друян

________________________

Юный зритель знакомится с незатейливой историей о том, как лошадь купила в магазине две пары галош. Понравилась ей обувь, взяла. Хороши новые галоши, носи да радуйся! И лошадка стала носить галоши, но как-то неправильно. Не они для неё, а она для них стала.

Глупая лошадь (Мультфильм, 1975)

Тот самый случай, когда вещь вроде используется по прямому назначению, но ставится выше по значимости, чем обладатель этой вещи. Не отрицаю и разделяю то, что к вещам нужно относится бережно, но без фанатизма. Купила, допустим, новое платье - надевай и ходи, получай удовольствие от обладания красивой вещью. Не надо выискивать особый случай, чтобы "выгулять" платье. Новый день наступил - это и есть особый случай, если, конечно, только платье не вечернее и подходит в качестве повседневного варианта. Так же и со всеми остальными вещами и предметами. Они созданы в первую очередь для того, чтобы приносить пользу человеку, обеспечить удобство, выполнять свою прямую функцию (в зависимости от того, что это за предмет).

Под конец просмотра мультфильма "Глупая лошадь" вспомнился анекдот в тему обуви и расставления приоритетов:

Ливень, холод, босой мужик в магазине: "Бутылку водки!". Продавец: "Вы лучше бы себе обувь купили" - "Какая обувь?! Водки давай, здоровье прежде всего!"

Лошадка водкой не увлекалась, но её выбор был что-то на уровне мужичка из анекдота. Конечно, это я так воспринимаю уже с высоты своих лет, в детстве-то всё виделось немного иначе.

Мультфильм рисованный, краски не яркие, смотреть комфортно и легко. Я смотрела его потом вместе со своими маленькими сыновьями, им мультик понравился.

Но не могу сказать насколько они тогда прониклись его смыслом. Сейчас дети подросли, снова про лошадь со мной посмотрели, старший сказал "мама, это и так всё понятно".

Глупая лошадь (Мультфильм, 1975)

✅ Я же к просмотру мультфильм рекомендую. Конечно, он отличается от большинства современных масс-медиа мультфильмов, но вполне неплох и заслуживает того, чтобы обратить на него внимание.

________________________

Хорошего дня. Рада, если отзыв оказался полезным.

↘️ о других мультфильмах:

📽️ "Шейдулла-лентяй"

📽️ "Как Ваня жену выбирал"

📽️ "Отец и дочь"

МайскоеСолнцерекомендует
30.09.2024
Интересно, что дети посмотрели. У меня ещё нет 3 лет, но советские мультики не заинтересовали.
Возможно, что Ваши ещё пока малы. Мои смотрели этот мультик в возрасте 4-5 лет. Я дома на диске им ставила (сейчас нашла диск, сфотографировала и фото добавила). Так же советские мультфильмы им в детском саду воспитатели включали.
Сейчас моим уже 12 и 14 лет. В своё время я с ними много мультиков заново пересмотрела. Одного "Капитана Врунгеля" раза три подряд, очень он им нравился и я диск ставила по просьбам детей.
Надо бы пересмотреть с детьми, совсем не помню
Я помнила, но потом подзабыла. Появились дети и давай по-новой мультики смотреть)). Недавно читала здесь отзыв про эту лошадь и мультик вспомнила снова.
30.09.2024
Действительно, забавный!)
01.10.2024
Интересно)
Не смотрела
02.10.2024
Ой, надо пересмотреть. Уже плоховато его помню.
02.10.2024
Что-то смутно помню, надо пересмотреть.
03.10.2024
прикольный мультфильм, надо посмотреть
05.10.2024
Люблю смотреть советские мультики. Для меня они лучше современных. Smile
Понимаю, мне тоже нравятся мультфильмы тех лет. Современные удивляют, мягко говоря, рисовкой. Нет индивидуальности у нарисованных героев во внешности, к примеру...