Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 13:59

Добрый день!

С детства ненавижу облепиху и шиповник. И если с первым так и не подружилась, то с шиповником как- то получилось перебороть свое фи.

Это ягодка росла у нас на огороде, потом посадили на даче. Можно найти и на рынке.

В ягоде много витаминов:

а,е,с, в1,в2,в3.

Знаю, что есть люди, кто обожает его запах, вкус. Я к таким не отношусь.

Но так получилось, что именно шиповник меня спас.

Сложный период на работе и моя восприимчивость сделали свое дело. Нервы, сердце ноет. Довела себя, из- за работы, которая этого не стоит.

Тут же вспомнила про шиповник, который сушится на подоконнике. Вот и случай подвернулся.

======================

Способ приготовления.

Ягоду заварила в термосе, как обычно. Размяла небольшую горсточку и залила горячей водой. Читала, что градус не должен превышать 70. Настаиваю пару часов. В интернете полно способов его приготовления, можно выбрать подходящий. Я обошлась самым простым. Могу добавить чайные листья для цвета.

Когда пьешь его постоянно, запах не таким резким кажется. Последний раз до этого пила его несколько месяцев назад. Поэтому пришлось побороть приступ тошноты, зато выпила свеженький напиток.

================

Важный момент.

После шиповника, чтобы не ухудшилось состояние эмали зубов, нужно полоскать рот.

Пила его с неделю и постепенно нервы успокоились, сердце не беспокоило. Так бы с отчётами на работе, раз и все готово...С запахом свыклась уже на следующий день. Это не панацея, но мне помог. И я готова терпеть его запах. С меня не убудет, а для здоровья польза.

===================

Польза шиповника.

А шиповник, между прочим, многофункциональный.

Помогает уменьшить холестерин, повышает или понижает давление, в зависимости от способа приготовления, помогает при отёчности, является мочегонным.

===================

Ещё пару слов...

Но увлекаться им не стоит. Пить не более 3 недель.

Любая трава, любая ягода в чрезмерных количествах- яд.

Шиповник можно найти в лесу и поздней осенью. Делюсь своим уловом после последней прогулки. Собирала под дятла стук.

=============================================

Шиповник рекомендую в умеренных количествах.

=============================================

Достоинства
  • Бесплатно
  • Повышает имунитет
  • Поливитаминный
  • Помог при боли в ❤️
  • Помогает при высоком и низком давлении
  • Понижает холестерин
  • Успокаивает
Недостатки
  • От запаха тошнит
Neo Shiiрекомендует