Опубликовано 16 Май, 2018 - 06:05

• Куплено онлайн (ссылка)

Мучаете себя тренировками, ограничиваетесь в еде, а вес стоит на месте!? Нужно ли вам принимать витамины? Сколько калорий вы сжигаете во время физ.нагрузки? На все эти вопросы вам БЕСПЛАТНО ответит сайт health-diet, известный под название "Мой здоровый рацион".

Думаю, многим из тех, кто следит за своим питанием или хочет похудеть знаком сайт калоризатор. Так вот сайт, о котором я пишу отзыв слегка его напоминает, но, на мой взгляд, в разы лучше и продуманнее. Заранее извиняюсь, что отзыв получился довольно большим, но сайт действительно достойный и заслуживает должного внимания.

При первом посещении сайта видно, что он держится на трех ключевых составляющих:

1. Курс "Как похудеть"
  2. Дневник Питания
  3. Дневник Тренировок

Ниже постараюсь емко и кратко, насколько это возможно, рассказать о каждом пункте.

***********************************************************************

Курс "КАК ПОХУДЕТЬ" включает в себя 5 этапов:

1. Знакомство
  2. Теория
  3. Питание
  4. Привычки
  5. Тренировки

Курс очень большой и информативный, читать лучше самостоятельно. Расскажу только основные мысли о каждом из этапов.

1. ЗНАКОМСТВО

На этом этапе нужно ввести свои параметры: рост, вес, вид деятельности и т.д. На основании введенных данных программа рассчитает индекс массы тела и ваш идеальный вес.

Индекс массы тела— величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Также в этом разделе представлены очень важные объяснения:

• почему нельзя резко ограничивать себя в еде (почти ничего не есть);
  • почему нельзя резко худеть;
  • почему в рекламе обещают скинуть вес за короткий срок.

2. ТЕОРИЯ

Самое интересное в этом разделе, на мой взгляд, - это деление энергозатрат на несколько видов:

• основной обмен - энергозатраты для поддержания жизнедеятельности организма (обновление клеток, биение сердца, поддержание t тела и т.д.);
  • дополнительный обмен - энергозатраты на обычные житейские процессы и дела (просмотр TV, умывание, ходьба до магазина, уборка и т.д.);
  • энергозатраты сверхнормы - энергозатраты на неучтенную физ.активность (тренировка, длительная ходьба и т.д.).

Исходя из введенных в первом разделе значений сайт сам посчитает ваши показатели обменов и вашу суточную норму калорийности.

ВАЖНО: Как бы не называлась диета для похудения (Дюкана, Малышевой, Ковалькова, гречневая, рисовая, не есть после 18:00 и т.д), ее суть остается одной и той же - создание дефицита энергии (то есть вы начинаете потреблять с пищей калорий меньше, чем тратите).

Также вы можете на примерах изучить, что происходит с организмом в трех случаях:

1. Поступление энергии = Расход;
  2. Поступление энергии > Расход;
  3. Поступление энергии < Расход.

3. ПИТАНИЕ - работа с дневником питания.

Дневник питания - это ключевой инструмент, позволяющий определить причину лишнего веса, объективно оценить своё питание, привести его к норме и сформировать полезные привычки. Ведение дневника позволяет контролировать процесс похудения от начала и до конца.

НЕЛЬЗЯ заводить количество съеденного на глазок! Обязательно обзаведитесь кухонными весами, а спустя 1-2 месяца уже выработается навык определения на глаз, но лучше им пользоваться в крайнем случае.

• Анализируем питание - кушаем сначала как обычно и честно записываем все что съели за день в дневник на сайте (даже глоток сока, кусочек печеньки и т.д.). Уже из графиков вы увидите по каким показателям у вас перекос.
  • Публикуем дневники - обязательно публикуйте возникающие у вас вопросы и свои дневники, чтобы опытные пользователи могли вам дать ценные советы, указать на ошибки и просто поддержать морально.
  • Корректируем питание (сначала пытаемся довести калорийность дневника до нормы, затем уменьшаем калорийность, учимся соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, контролируем поступление воды, пищевых волокон и витаминов с минералами).

Программа сама рассчитает нормативные значения, которых нужно придерживаться, конкретно для вас.

4. ПРИВЫЧКИ - приобретаем полезные привычки

Здесь вы найдете ответы на вопросы:

• Почему нужно соблюдать режим питания?
  • Можно ли есть после 18:00?
  • Можно ли есть перед сном?
  • Из чего должны состоять завтра, обед и ужин?
  • Почему при похудении нужно готовить самим?

Кроме этого в разделе даны рекомендации, как избегать соблазнов.

5. ТРЕНИРОВКИ

В этом разделе приведено несколько причин, зачем худеющим физические нагрузки.

Очень подробно расписано:

• о кардиоупражнениях и о силовых упражнения, в чем разница, для чего нужны, сравнение влияния на организм по нескольким показателям;
  • как выбрать тренировку для себя, что можно изменить в повседневной жизни уже сегодня или в ближайшее время;
  • готовые комплексы упражнений для дома;

*************************************************************************

ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

После изучения курса вы переходите к заполнению дневника питания.

База продуктов просто огромнейшая, причем она постоянно пополняется пользователями. Список продуктов подразделяется на:

• основной (1) - самая часто используемая, содержит основной перечень продуктов питания, как правило, с учетом витаминов и минералов;
  • расширенный (2) - сюда я обращаюсь, если я что-то не нашла в основном списке (например, продукт от какого-то конкретного производителя);
  • рецепты (3) - содержит данные о готовых блюдах, есть фильтр по ингредиентам.

Часто используемые продукты можно добавлять в избранное, после этого они будут находиться в области (4).

При выборе продукта открывается такое окошко:

Остается ввести массу продукта, выбрать прием пищи и, если нужно, вид обработки. Здесь же можно добавить продукт в избранное и посмотреть его хим.состав (чем выше рейтинг микронутриентов, тем полезнее продукт). Кстати, в марте появилось и мобильное приложение, которое упрощает ввод продуктов вне дома.

Если вы видите, что вам не хватает какого-то витамина в рационе, нажимайте на кнопку "Лидеры" (5), ищите продукты, богатые этим витамином и включайте их в свой рацион.

Также в дневнике вы можете:

• создать свой рецепт (6)
  • добавить продукт, которого не оказалось в базе (7)
  • скопировать дневник за какой-то другой день или у другого члена семьи (8);
  • переключить дневник на другого члена семьи (9).

Заполненный дневник выглядит очень симпатично - приемы пищи разделены, Ккал и БЖУ подсчитаны

Все не вошло, пришлось обрезать
Ниже смотрим график - вписались ли мы в нормы или нет

Отчеты
Из отчетов видно, что калорийность не превышает верхнее значение нормы, жиры и углеводы тоже в норме, а белка маловато. Дефицит калорий в пределах нормы 500-700Ккал. Остались проблемы только в недостатке воды и клетчатки, остальное неплохо.

Если нажать на какой-нибудь показатель, например, Белки, то откроется табличка, где прописано в каких продуктах и в каком количестве они находились:

Больше всего белка организм получил из кефира, но максимальная концентрация белка (на 100г) все-таки в скумбрии

Из личного опыта уже вижу, что можно было увеличить рейтинг витаминов и минералов, съев 1 маленькую морковку, пару веточек петрушки, и выпив полстакана минералки))

Как бы страшно не звучало слово "жиры", они очень нужны нашему организму, но в пределах номы. На этот случай тоже есть график, с которым я до сих пор не разобралась.

Очень удобно, что все графики можно посмотреть за определенный период.

******************************************************************************

ДНЕВНИК ТРЕНИРОВОК

Красный цвет - мышцы, на которые будет сосредоточена основная нагрузка от упражнения, фиолетовым - вспомогательные мышцы.

В дневнике тренировок вы можете выбрать для себя любой вид физ.активности. Силовые упражнения сгруппированы по видам мыщц (грудь, голень, бедра и т.д.) и кардио - по месту проведения (помещение, водоем, открытый воздух).

При выборе конкретного упражнения, нужно ввести дополнительные параметры (длительность, вес снаряда, кол-во повторений). Программа сама рассчитает сколько калорий вы затратили и скорректирует на это значение дневник питания (увеличит норму Ккал и норму углеводов).

Если нажать на значок " i " справа от названия упражнения, то откроется окно с описанием выполнения упражнения

При переключении вкладок можно посмотреть фото упражнения, видео, посмотреть какие мышцы задействованы при выполнении упражнения. На схематичном изображении человека, красным будут выделяться мышцы, на которые будет сосредоточена основная нагрузка от упражнения, фиолетовым - вспомогательные мышцы.

ПРОЧИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Помимо перечисленного функционала на сайте можно:

• Просматривать рецепты низкокалорийные блюд, которые готовят другие пользователи, добавлять их в закладки. Публиковать свои рецепты.
  • Просматривать рационы других людей, добавлять их в закладки, обсуждать.
  • Задавать вопросы другим пользователям, делиться переживаниями и проблемами.
  • Находить интересных пользователей и подписываться на них.
  • Вести женский дневник.
  • Знакомиться с очень интересными статьями.

Я была очень удивлена, что сайт объединил так много людей, которые морально очень сильно поддерживают друг друга. Обстановка просто невероятная. А как много отзывов о похудении благодаря сайту, фото "До" и "После" просто шокируют и восхищают. Это вовсе не те фото с рекламы, где не поймешь один и тот же человек или разные. Вместе с тем, иногда появляются и те, кто достиг поставленной цели, забросил работу с сайтом, а потом обратно вернулся из-за лишнего веса.

********************************************************************

ЦЕНА ПОХУДЕНИЯ

На сайте предусмотрены 3 варианта подписки

1. Облегченная - БЕСПЛАТНАЯ, но вы не сможете видеть наглядные графики по Ккал и БЖУ, не будет учета витаминов и минералов. Придется держать значения норм в голове и сопоставлять факт с нормой самостоятельно.
  2. Социальная - БЕСПЛАТНАЯ, вам будет доступно практически все, но вы не сможете просматривать значения за период превышающий неделю (хотя это не особо нужно, многие используют именно эту версию).
  3. Полная - ПЛАТНАЯ, зато вам будет доступен весь функционал (390руб - полгода, 490р - год, 790р - 3 года!)

Первую неделю вам предоставляют бесплатно полную версию, так что если вы претендуете на социальную версию, не теряйте время и набирайте баллы за общение.

За что начисляются баллы:

• Содержательные сообщения (минимум 150 символов) - 2 балла. Это может обычное сообщение, дневник питания и тренировок или рецепт.
  • Комментарии (минимум 100 символов) - 1 балл.

Чтобы получить социальную версию нужно быть очень активным участником сообщества

Условия получения социальной версии:

• Вы должны набрать 50 "баллов социальной активности".
  • За последние 7 дней необходимо опубликовать МИНИМУМ 2 дневников питания и/или тренировок с содержательной* заметкой.

*************************************************************************

НАШ ОПЫТ

На этот сайт я забрела совсем случайно, но очень вовремя. У мужа из-за лишнего веса начали частенько возникать проблемы с давлением, поэтому я решила в очередной раз поэксперементировать с питанием.

До этого мы уже приходили к подсчету калорий, занятиям спортом, но увы результатов практически не было. С питанием я считала, что у нас все в порядке, т.к. калорий в рационе по моим самостоятельным подсчетам было в пределах нормы. Однако в первую неделю ведения дневника, проблема была найдена - мало белков и перебор жиров с углеводами.

К сожалению, из-за очередного скачка давления, пришлось работу с сайтом отложить на пару недель. В это время я решила проанализировать и свой рацион, проблема оказалась той же и даже хуже, учитывая любовь к сладкому. С генами мне очень повезло, на моем бараньем весе избыток жиров и углеводов пока не отразился, но вот теперь я поняла, почему в моих анализах крови был повышен холестерин.

С февраля этого года я начала вести дневник для нас обоих. Себе установила цель - сбалансированное питание, мужу - снижение веса.

Первое время я старалась заранее составлять дневники питания, чтобы более-менее соблюсти баланс БЖУ. С витаминами на тот момент было тяжело разобраться. Но со временем я уже приблизительно стала понимать какие порции должны быть, сколько мяса, сколько гарнира класть, каких витаминов не хватает, чем их добрать и т.д. На сегодняшний день дневник я заполняю по факту, чтобы убедиться все ли в порядке.

Где-то с месяц назад муж решил отказаться от хлеба и частично от круп, а также попросил меня уменьшить количество углеводов в рационе. Благодаря сайту отследить этот момент не составляет никакого труда. Из физических упражнений - только ходьба с работы домой. Муж тоже очень доволен, говорит, что вообще не голодный, а ходьба уже вошла в привычку.

Теперь о результатах... За 3,5 месяца мужу удалось сбавить вес с 107кг до 97кг, за такой небольшой срок, я считаю, это очень хороший результат. Думаю, результат был бы еще лучше, если бы он не ел по вечерам (перекусы курица с овощами в 10 вечера) и отказался от пива. Визуально потеря веса еще не очень бросается в глаза, но знакомые замечают и начинают интересоваться, чем мы питаемся и что делаем)). Что касается меня, то вес остался тот же, но небольшой жирок на животе ушел, хотя я и это и не планировала.

Что касается подписки, раньше условия были намного проще, достаточно было писать по 1-2 любых комментария в день, поэтому у меня была социальная версия. Но когда условия подписки поменялись, я решила, что проще купить подписку и не тратить свое время на подсчеты баллов.

ВЫВОД

Сайт просто невероятный! Мы с мужем продолжаем активно им пользоваться и в ближайшее время уж точно не бросим.

Очень была удивлена, что на айреке на этот сайт нет ни одного отзыва. Может и не писали до меня отзыв потому, что на изложение всех мыслей нужно потратить полдня)).

Очень надеюсь, что многим мой отзыв будет полезен, а сайт станет приятным открытием! Буду очень рада получить от вас оценку за отзыв.

Прочие мои отзывы, полюбившиеся пользователям Irecommend:

1. Отличная натяжная простынь от ИКЕА для тех, кто ворочается во сне + покажу как глажу и складываю с ФОТО

2. Купальник, который выглядит сексуально даже на маленькой груди, а про большую я вообще молчу + фото на мне
  3. Вечернее платье с вставками из сеточки в интересных местах. Прекрасно подойдет для праздников, корпоративов и других важных мероприятий.
  4. Матрас ортопедический с пружинами карманного типа не хуже, чем АСКОНА, но существенно дешевле

5. Шикарная ваза со странным названием РЕКТАНГЕЛЬ + идея как без особых затрат сделать стильную композицию с любой стеклянной вазой

Достоинства
  • Активные пользователи могут пользоваться бесплатно
  • Есть женский календарь
  • Есть мобильная версия
  • Можно вести свой блог
  • Можно смотреть рационы других пользователей
  • Моральная поддержка от других пользователей
  • Наглядные графики БЖУ и витаминов
  • Подписка недорогая
  • Сайт удобный и понятный
  • Учет не только питания, но и тренировок
Недостатки
  • Не нашла
Atanovavsрекомендует
16.05.2018
Не пользовалась таким сайтом, хотя уже многое изучила))
16.05.2018
Думаю вам стоит с ним познакомится Smile , там сосредоточено максимум полезной информации по теме питания и похудения
Работала с приложением MyFitnessPal, можете тоже глянуть на досуге, но на сайт как нибудь тоже обязательно зайду
16.05.2018
Спасибо за наводку, посмотрю что за приложение
Интересный сайт! Спасибо, Вам, за рекомендацию, давно хотела что-то подобное найти. Правда, чтобы разобраться, требуется достаточно много свободного времени Wink
16.05.2021
Спасибо за отзыв! Сейчас активно изучаю информацию об этом сайте. Не могу понять: открытый доступ к дневнику питания - это обязательное условие или по желанию владельца аккаунта публикуются какие-то данные за день/неделю? Меня это немного напрягает и удерживает от покупки подписки. И ещё. Прошло три года с момента опубликования вашего отзыва. Вы всё ещё пользуетесь сайтом или, как говорится, наигрались и утратили к нему интерес? А может, нашли для себя что-то более удобное в этом отношении?
22.05.2021
Здравствуйте! Публикация дневника совсем не обязательна, это больше для мотивации пользователей - как-никак ответственность перед другими участниками за все съеденное за день, кто-то общается таким образом с другими пользователями, получая таким образом поддержку и полезные советы. В данный момент меня сайт остаётся интересен тем, что можно отслеживать в рационе витамины и минералы, но из-за маленького ребёнка пока просто не хватает на это времени, веду периодически так сказать) Сайт, кстати, с момента отзыва преобразился, стал ещё удобнее, а ещё приложение мобильное появилось