Опубликовано 9 Июль, 2019 - 23:01

несколько раз

Темой трагедии на Чернобыльской АЭС я увлекаюсь давно. Нет, неправильное слово в данном контексте: увлекаюсь… Занимаюсь изучением, пытаясь разобраться в причинах и в правильности вынесенных наказаний: как официальных, так и осуждений в обществе. Потому американский мини–сериал "Чернобыль" 2019 года я смотрел осознанным взглядом, уже зная если не все, то многие реальные элементы трагедии.

Начну с плюсов. Сериал "Чернобыль" хорошо показал быт советского человека. Весь мелкий антураж выполнен четко и грамотно, многие предметы, даже я удивлен, непонятно откуда создатели фильма достали. Да, хотя порой мелькают в домах Припяти пластиковые окна – это вызывает улыбку: недоглядел режиссер.

Актеры сыграли как смогли. Загримировали актеров по высшему пилотажу. Получились действительно советские лица: и прическа, и очки, взгляды людей реально вышли, как будто снимали фильм в конце 80-x. Правда, зубы все равно у актеров белоснежно белые, что, в принципе, невозможно было в нашей стране. В бывшей стране…

На этом этапе фильм можно прекращать смотреть: поглядели на быт минут пять, поглядели на актеров минут семь – и всё. Хватит. Потому что больше в картине нет положительных моментов вообще.

"Чернобыль" не является документальным фильмом, однако непонятно, зачем нужно было вшивать в картину элементы, которых даже рядом не было. Это уже даже не художественная задумка, а какая–то фантастическая. Я опущу несоответствия разных физических явлений, но откуда режиссер и сценаристы выдумали тотальный контроль над советскими людьми? Такое ощущение, что в СССР за каждым ученым и партийным работником ходил человек с автоматом: а именно это нам и показывается.

Фильм очень мрачный, и эта мрачная атмосфера проходит через все пять серий сериала. Да, событие , мягко говоря, невесёлое, однако фильм позиционируется как наиболее правдивый. Но ведь в реальности такой мрачности не было: люди до конца были уверены, что последствия аварии незначительны, даже когда уже сгоняли ликвидаторов со всего Союза. Это хорошо видно по документальным съемкам тех дней.

Однако американцы преподнесли это таким образом, как будто люди уже в начале трагедии все знали и понимали, что обречены если не погибнуть, то получить серьезные увечья. Но этого не было, а даже было наоборот: оптимизм, вера в себя, в свои силы и в медицину, которая спасет. Даже когда уже объявили массовую эвакуацию, у людей теплилась надежда, что они вернуться, что с последствиями аварии быстро справятся. В сериале этого ничего не показали: полная безысходность.

И вообще, советский человек показан в сериале как алчный, злой и очень пьющий, а в фильме пьют очень много и по каждому поводу. Хотя в реальности такого не было. "Чернобыль" 2019 полностью уничижает советского гражданина, а ведь это люди разных профессий, национальностей, вероисповеданий. И вот всех этих людей в сериале показали какими–то свиньями, дикарями, агрессивными существами, но только не людьми.

Мне это очень не понравилось, потому что в действительности такого не было. И можно на это закрыть глаза, если не одно но: создатели фильма во всех интервью чуть ли не клянутся в достоверности всех событий своего творения. Но почему–то эти создатели не поговорили ни разу ни с одним ликвидатором, которые до сих пор живы. А уж им есть что рассказать.

Лично меня хватило с трудом, чтобы сериал "Чернобыль" смотреть до конца. Поэтому я его не рекомендую к просмотру из–за множества ключевых несоответствий, и уж тем более, крайне не нужно по данному фильму изучать те трагические события…

Достоинства
  • История
Недостатки
  • Есть ляпы
  • Много американщины
  • Много ляпов
  • Не все правдиво
  • Некоторые места разражают
  • Раздражает глупостью
NewSkyне рекомендует
16.07.2019
Замечаю, что тем, кто хоть чуть чуть знаком с аварией на ЧАЭС, сериал не понравился, остальные обыватели схавали и дружно нахваливают.
Ну это как обычно, поэтому и нет желания смотреть