Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 12:37

Препарат мне назначила гинеколог совместно с антибиотиками. По 3 таблетки 3 раза в день. На месяц!!!Пробормотав что-то типа того, что он «делает клетку более проницаемой для проникновения лекарства». Так как врач ооочень авторитетная тётенька, я решила её послушаться и не перепроверять назначения. А зря. Вобэнзим начала принимать не сразу, а на второй день после остальных лекарств. В первые пару дней приема появился зверский аппетит, а на третий стало дико плохо! Опоясывающая боль, жидкий стул с резким запахом желчи, горечь в рту. И тут я решила повнимательнее прочитать состав и обомлела. Вот основные действующие вещества Вобэнзима:

"Панкреатинпищеварительное ферментное средство, представляющее собой экстракт содержимого поджелудочной железы. Входящие в его состав панкреатические ферменты амилаза, липаза (которые также есть в составе Вобэнзима!!!) и протеаза— участвуют в переваривании углеводов, жиров и белков. Применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в случаях погрешности питания. Панкреатин компенсирует недостаточную активность собственных ферментов, способствует улучшению процесса пищеварения". Его показания к применению – «заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы», «средство компенсирует ее внешнюю секреторную функцию»!

"Трипсин - это ферментное лекарственное средство протеолитического действия, извлекающееся из поджелудочной железы крупного рогатого скота".

"Химотрипсин является протеолитическим ферментом, образующимся в поджелудочной железе млекопитающих. Для медицинского применения его получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота".

Может быть, у вас возник вопрос, что такое протеолитический фермент? Я нашла ответ и на этот вопрос.

"Протеолетические ферменты (протеазы) являются активным компонентом во многих ферментных препаратах, применяемых для коррекции секреторной дисфункции желудка и нарушений процесса пищеварения в тонкой кишке".

В целом, этот препарат берет на себя работу поджелудочной железы! Вот скажите, зачем компенсировать работу нормально функционирующего, здорового органа? И что с ним будет при отмене препарата? Такое лекарство может назначить только гастроэнтеролог при подтвержденных проблемах с желудочно-кишечным трактом! (И то на короткий срок, чтобы поджелудочная "не обленилась"!)

И еще. Аналоги этого препарата – Мезим и Фестал. Назначаются при проблемах с пищеварением и никакого отношения к иммуномодулирующим средствам не имеют. И никакому гинекологу/стоматологу не придет даже в голову назначить их вот так, на ровном месте, чтобы «поднять иммунитет». А тут ту же самую таблеточку покрасили в бодрый рыжий цвет, добавили экстрактов ананаса и папайи и давай назначать всем подряд. И назвали иммуномодулятором! И вот тут я вижу развод населения на деньги плюс откровенное вредительство.

Я читала много противоречивых отзывов про этот препарат. Многие описывали мои же симптомы. А кто-то говорит, что всё отлично и даже прыщи прошли. Я думаю, дело в образе питания. Если вы питаетесь бессистемно, тяжелой и/или мусорной пищей типа фастфуд, то, возможно, препарат помогает с ней справится и человек чувствует явное облегчение. В моём рационе преобладает здоровая, в основном растительная пища и проблем с пищеварением не бывает никогда. И вобэнзим стал просто ядерной бомбой для здорового организма.

Недостатки
  • Большие дозы
  • Дорого
  • Подозрительный ярко-красный краситель
  • Ферментный препарат для узкого перечня недомоганий
Berkanawoodне рекомендует
04.09.2015
Ужас, а стоит наверняка недешево! Спасибо Вам за отзыв! Поправляйтесь!
04.09.2015
Missis JSi, спасибо большое! Постараюсь!!!
18.09.2015
Активированный уголь в десятки раз вреднее для жкт.
18.09.2015
Совершенно неверно расшифрован состав. Например Химотрипсин это мощнейший фермент, который "съедает" стафилококки, стрептококки и т.д. и т.п. Берут его из поджелудочной свиней и др с/х животных.
И желудок здесь не при чем. Только если не говорить о том, что все что проходит через наш желудок влияет на иммунитет. И потом откуда такая уверенность в нормальной работе своего жкт. В наше время поголовно имеются с ферментами проблемы. Не говоря уже о ситуации с приемом антибиотиков, которые просто убивают весь организм вместе с жкт и иммунитетом.
18.09.2015
Елена, как Вы верно заметили, "Химотрипсин - это мощнейший фермент". А Вас не смущает, что он УЖЕ ЕСТЬ в составе секрета нормально работающей поджелудочной железы человека?

В чем еще "неверность" расшифровки состава? )))

" И потом откуда такая уверенность в нормальной работе своего жкт. В наше время поголовно..."
- А откуда у Вас такие предположения про организм человека, которого Вы даже не знаете? Такое высказывание выглядит, как провокация конфликта.
17.08.2016
Я не понимаю и не пойму тех, кто этот препарат защищает. Слишком дорого стоит, и эффекта никакого не даёт в большинстве случаев... Но пиарят его мощно, что тут скажешь...
15.09.2017
Добрый день! Скорее всего понос и боль в животе у вас были связаны больше с приемом антибиотиков.
20.01.2020
У некоторых Вобензим без всяких антибиотиков на второй день вызывает понос и боль в животе.
отзыв не совсем корректен....ферментный это наоборот безвредно... написано от многих заболеваний... конечно минус в том, что нет нормальных клинических испытаний.. а краску я смываю- это конечно тупизм могли просто белыми сделать
20.01.2020
Таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой. Её нельзя смывать, т.к. ферменты тогда начинают работать прямо в желудке.
16.07.2019
Я тоже принимала этот препарат совместно с антибиотиками. На тот момент лечилась от кисты в яичнике. Никаких подобных симптомов у меня не появлялось. Самочувствие наоборот только улучшилось. Тоже веду здоровый образ жизни и питаюсь здоровой пищей.
16.07.2019
Рада за вас. И зачем мне эта информация? Хотите похвалить препарат, напишите про него отдельный отзыв.