Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 17:18

Почему-то, когда я читала отзывы на вобэнзим при аднексите, они были сплошь положительными. Это простимулировало меня к покупке, но лишь теперь, когда я собралась оставить свой отзыв на лекарство, то я увидела реальное положение дел: пользователи, в основном, недовольны вобэнзимом. Да это и не удивительно. Изучая состав средства, я все думала, каким же боком оно к гинекологии, если это обычный панкреатин. Убедила следующая фраза:

Повышает эффективность антибиотикотерапии, увеличивая концентрацию антибиотиков в плазме крови и очаге воспаления, а также уменьшает побочные эффекты антибиотиков

Надо отметить, что я сама поинтересовалась у гинеколога, есть ли смысл включить в терапию вобэнзим, никто мне его назначать не собирался. Ведь вобэнзим это оооооочень дорогое лекарство. За сорок штук я заплатила полтысячи, а пить было необходимо как минимум по 9 таблеток в день. Самый короткий курс – две недели.

Итак, вобэнзим

представляет собой препарат, включающий в себя ферменты, вырабатываемые поджелудочой железой:

Панкреатин 345 прот. Евр.Фарм.-Ед., папаин 90 F.I.P-Ед., рутозид 3 Н2O 50,00 мг, бромелайн 225 F.I.P-Ед., трипсин 360 F.I.P-Ед.. липаза 34 F.I.P-Ед., амилаза 50 F.I.P-Ед., химотрипсин 300 F.I.P-Ед.

Производитель утверждает, что препарат

Оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное и вторичное анальгезирующее действие.

Интересно, как обычные ферменты могут обладать столь разноплановыми свойствами? Особенно оказывать анальгезирующее действие?

На пробу я приобрела упаковку номером сорок и решила, что буду пить для начала по три в день, а потом увеличу дозу, если организм воспримет препарат нормально. Пугала неясная фраза:

Следует иметь в виду, что в самом начале приема препарата симптомы заболевания могут обостряться, в таких случаях лечение прерывать не следует, а рекомендуется временное снижение дозы препарата.

А вот то, что препарат производится в Германии, наоборот, внушало доверие. За свою жизнь я успела неоднократно убедиться, что немцы слов на ветер не бросают, и качество их медикаментов обычно на высоте.

У вобэнзима просто широчайший спектр применения: тут вам и гастроэнтерология, и гинекология, и урология, и пульмонология, и кардиология, и ангиология, и эндокринология, и ревматология, и даже дерматология. Убью, двух, а если и повезет, трех зайцев. У меня попутно отмечались проблемы с ЖКТ и венами.

Принимать вобэнзим начала совместно с антибиотиками. К третьему дню увеличила дозировку до 6 таблеток (кстати, именно эту дозу рекомендовала врач), а на четвертый не могла места себе найти. Кишечник болел так, будто его ножами изнутри порезали. Логично было предположить, что это реакция на антибиотики, но у меня организм к антибиотикам привычный. Я кишечник всегда защищаю бифиформом, и антибиотикотерапия проходит для меня почти безболезненно (со стороны органов пищеварения во всяком случае). А тут такое… И тогда я решила перестать пить вобэнзим. Мне казалось, вряд ли живот скрутило так от вобэнзима, ведь это же препарат, который должен способствовать пищеварению и только улучшать состояние моего пищеварительного тракта. Но случилось неожиданное: на следующий же день живот перестал болеть. Вот так панкреатин! - подумала я, но не давала покоя мысль, что антибиотики без вобэнзима не так эффективны, ведь я столько чуши начиталась про этот вобэнзим, приняв ее за чистую монету! Возобновив курс ферментативных пилюль, я столкнулась с той же побочкой, отменила – все вернулось на круги своя. Очевидно, это и было обещанным обострением в начале лечение, только вобэнзим обострил мне совсем не ту болячку, для купирования которой я его применяла.

Словом, дружбы у меня с этим препаратом не вышло. Возможно, он как БАД, действует если пить его долго и помногу, то есть именно так, как указано в инструкции: до десяти таблеток в день. В связи с этим вобэнзим превращается из необходимого лекарства в блажь: странно, что некоторые гинекологи (если верить форумчанам женских сообществ) назначают его после антибиотиков в качестве второго этапа лечения. По моему мнению, если у вас есть лишние деньги, то можно и вобэнзимом полечиться и в санатории поездить, но если денег нет, а лечиться надо, то в сторону вобэнзима даже не смотрите.

Недостатки
  • Абсолютная бесполезность
  • Вызвал боли в животе
  • Слишком дорого
GoldPumpkinне рекомендует
Официальный представитель Atrium Innovations
11.12.2019
Добрый день.
Панкреатин в небольших количествах входит в состав Вобэнзим только с технической целью, как один из механизмов поддержания активности высокоактивных протеолитических энзимов в течение всего срока действия препарата. Вообще технология получения, а главное сохранения высокой протеолитической активности во время всего срока годности Вобэнзим, это непростая задача, которая и была успешно решена разработчиками этого уникального лекарственного препарата. Также следует понимать, что, читая состав препарата, Вы видите только химический состав лекарства, но не технологию соединения и взаимодействия компонентов.
Чем же отличается Вобэнзим от пищеварительных ферментных препаратов:
Вобэнзим не имеет никакого отношения к процессу пищеварения, более того он ни в коем случае не должен включаться в пищеварительный процесс. Включение Вобэнзим в пищеварительный процесс снижает его эффективность, а также может приводить к нежелательным эффектам в виде спазмов в животе. Необходимо принимать препарат строго за полчаса до еды, либо через 2 часа после
Вобэнзим не оказывает прямого анальгезирующего действия. Он ускоряет процесс восстановления, за счет чего воспаление уменьшается и, соответственно, уходят болевые ощущения.
Рекомендуемая дозировка при антибиотикотерапии 5 таблеток 3 раза в день. Вам была назначена слишком низкая дозировка.
Хотим отметить, что Вобэнзим- это не БАД. Наш препарат имеет доказанную эффективность и все подтверждающие это лицензии.
Максимальная дозировка препарата Вобэнзим составляет 30 таблеток в день
Поздравляем вас с наступающим Новым годом!
12.12.2019
ваш вобэнзим - фуфломицин. Пейте сами по 15 таблеток в день.. С рождеством!
17.06.2020
а мне помог. Сама лежала по гинекологии и Вобэнзим назначали для профилактики спаек. Через полгода с выписки проходила обследование, спаек не нашли