Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 16:01

Доброго времени суток, ну вот и прошла такую страшную процедуру, как ФГДС!!!! Ну что можно сказать.....страх перед самой процедурой и сама процедура....конечно две разные вещи!

По порядку: меня ничего не беспокоило, совершенно ничего, кроме анализа крови, где обнаружили Хиликобактер Пиллори! Страшная бактерия, которой всех пугают и вот назначения врача, нужно пройти ФГДС, хотя еще раз повторюсь ну ничего не беспокоит. Ну что же, мои уговоры врача не проходить эту процедуру не увенчались успехом.....ну надо, так надо!!!! Пошла я в поликлинику записалась и ждала своего дня "Х"!!! В назначенный день пришла, до этого последний прием пищи был в 6 часов вечера, взяв с собой полотенце, пеленку, бахилы я пришла! время мое было на 10 утра, передо мной еще были люди, я смотрела как они заходят и быстро выходят, совершенно спокойные. Ну вот моя очередь, врач спросил, что беспокоит, и услышав мое ничего, предложил мне не проходить ФГДС, а просто дать рекомендацию врачу о том, что пролечить эту страшную и странную бактерию! Но нас так просто не возьмешь, что же я столько дней переживала, столько отзывов прочитала и я настояла на том, чтобы пройти процедуру! Врач общительный, посмеялся и мы пошли! Процедура: ложимся на левый бок, перед этим горло брызгают ледокаином, горло немеет, руки между коленей, в рот вставляют пластмассовую штуку, чтобы шланг не прокусить.....и собственно сам шланг вводят в горло.

Ну что сказать про ощущения: да в принципе и ничего пару рвотных позывов, когда шланг идет по горлу, когда входит в желудок чувствуешь что-то неприятное в тебе шевелиться, надули желудок (немного чувство распирания), и вот они заветные слова....ВСЕ ЗАКОНЧИЛИ!!!! Процедура длиться от силы одна- две минуты! Прочитав много отзывов, я все ждала когда же будут слезы, и ДА....когда вытаскивали шланг, действительно слезы не произвольно покатились! После процедуры ничего не болело, не тошнило!!!! Горло не поцарапано, слюнотечения такого обильного не было, только когда вытаскивали шланг.Никаких отклонений в моем случае не было, желудок и все органы здоровы! Кто то скажет, можно было и не ходить.....но я прошла эту процедуру, я успокоилась, что эта Хиликобактер не принесла еще вреда моему желудку, что можно пролечить ее, но врач говорил, что можно ее и не трогать, если ФГДС не обнаружит отклонений!!!

Я не жалею, что прошла, не жалею, что в самый последний момент не отказалась. Действительно процедура безболезненная, длиться совсем не долго! Откиньте страхи если вам назначали процедуру, ведь главное результат!!!!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Единственный метод
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
АленаGMрекомендует